Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование и прогнозирование образовательного процесса




1.1.Учебно-методический комплекс (УМК) и обоснование его выбора педагогом (почему выбран данный УМК?).

 

Обучение изобразительному искусству проводится в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и на основе авторской программы Б.М.Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд» 2010. Выбор данного учебно-методического комплекта определяется тем, что УМК рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования, а также представляет законченную линию. В УМК входят книги для учащихся, книги для учителя, рабочие тетради, обучающие компьютерные программы, электронные приложения. Содержание Авторской программы Б.М. Неменского полностью соответствует действующему образовательному стандарту и примерной программе по изобразительному искусству. Смысловая и логическая последовательность программы обеспечивает целостность учебного процесса и преемственность этапов обучения.

Художественно-эстетическое развитие учащегося рассматривается как важное условие социализации личности, как способ его вхождения в мир человеческой культуры и в то же время способ самопознания и самоидентификации. Художественное развитие осуществляется в практической, деятельностной форме в процессе художественного творчества каждого ребёнка. Предполагается сотворчество учителя и ученика; диалогичность; чёткость поставленных задач и вариативность их решения, освоение традиций художественной культуры и импровизационный поиск личностно значимых смыслов.

 

1.2.Обоснованность рабочей программы

Рабочие программы представляют собой целостные документы, включающие следующие разделы: пояснительную записку; календарно-тематический план; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения: литературу для учителя и пособия для обучающихся.

При составлении рабочих программ учитывается специфика классов и возрастные особенности обучающихся. Цель разрабатываемых рабочих программ: привести в соответствие содержание обучения изобразительному искусству во 2-9 классах примерным программам.

 

1.3.Разработка и реализация авторской образовательной программы, прошедшей внешнюю экспертизу:

 

Наименование образовательной программы ФИО эксперта, наименование организации, осуществившей экспертизу
Курс по выбору «Дизайн и архитектура» Наумова В.И. –директор СОШ № 44

1.4. Участие педагога в разработке Программы развития образозования. Систематически участвую в деятельности педагогического совета школы, методического объединения классных руководителей, посещаю семинары и конференции.

 

1.5. Соответствие дидактических и методических материалов используемому УМК, их систематизация.

 

 

Собран большой материал по архитектуре, декоративно-прикладному искусству, материалы по краеведению. Демонстрируются записанные на видео рассказы о местных художниках, путешествия по музеям и картинным галереям. Приготовлены наглядные материалы, алгоритмы построения, таблицы, копии с фотографий, графических работ, раздаточные пособия. Особенно по новой программе краеведения и ИЗО в 8 классе.

 

ü Изображение пейзажа;

ü Линейная и воздушная перспектива;

ü Изображение фигуры человека;

ü Портрет;

ü Народные художественные промыслы;

ü Натюрморт;

ü Рисунок-основа изобразительного творчества;

ü Жанры в изобразительном искусстве;

ü Виды изобразительного искусства;

ü Цвет. Основы цветоведения;

ü Декор русской избы;

ü Русский костюм;

ü Архитектура и скульптура Рыбинска;

ü Изображение животных.

1.6.Соответствие оснащенности кабинета используемому УМК.

 

Большую роль в достижении результативности образовательного процесса играет кабинет. В кабинете собраны и систематизированы учебно-наглядные пособия (таблицы, плакаты, репродукции картин), альбомы и книги по искусству, периодические издания по предмету, краеведческий материал по изобразительному искусству, архитектуре и художественной культуре местных мастеров.

Имеется словарь искусствоведческих терминов, печатные пособия, дидактические материалы, раздаточный материал, материалы к олимпиадам и конкурсам.

 

1.7.Дополнительная аналитическая информация(эффективность использования УМК и программ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты