Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наличие системы внеклассной работы по предмету




3.1. Направленность программы (плана) внеклассной работы по предмету.

 

Внеклассную работу считаю неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. В единстве с обязательным курсом данная работа создаёт условия для более полного осуществления практических, воспитательных, образовательных и развивающих целей обучения.

Внеклассная работа по изобразительному искусству направлена на развитие творческих способностей учащихся, любителей изодеятельности. Обучающиеся выполняют плакаты, школьные тематические газеты и стенгазеты, ежегодно участвуют в муниципальном конкурсах газет, плакатов, рисунков по безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, «Дети против курения». Большая работа ведётся по выставочной деятельностью учащихся. За последние пять лет проведено более двадцати выставок работ учащихся разного возраста с различной тематикой.

Коллективное художественное творчество обучающихся используется при оформлении школьных интерьеров.

Задачи внеклассной работы:

1. развитие у обучающихся интереса к предмету, углубление знаний, совершенствование навыков и умений по предмету;

2. организация свободного времени обучающихся с целью их развития и воспитания.

Формы работы:

· интеллектуальная игра для учащихся 6 классов «Мой родной город».

· групповая: занятия с учащимися начальной школы по внеурочной деятельности

· индивидуальная: провожу работу с одарёнными детьми, консультирую в выполнении рисунков к школьным и муниципальным конкурсам, готовлю учащихся к школьным, муниципальным олимпиадам, оказываю методическую помощь в подготовке к научным конференциям.

При организации внеклассной работы по предмету учитываю возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их склонности и интересы.

 

Cчитаю эффективной работу кружка, проводимой до 2013 года «Смотрю на мир глазами художника» .

Содержание программы кружка нацелено на формирование культуры творческой личности. Программный материал расширяет представления учащихся о художественных стилях и направлениях в искусстве, знакомит с его видами и жанрами, формирует чувство гармонии, художественной композиции, знакомит с именами художников. Процесс обучения строится на основе органического сочетания духовно-творческого и собственно художественного развития.

В кружковой деятельности реализуются задачи:

1. Обучающие:

- знакомство детей с основными видами искусства;

- обучение различным приёмам работы;

- обогащение словаря специальными художественными терминами.

2. Развивающие:

- развитие внимания, памяти, логического и пространственного воображения;

- развитие мелкой моторики рук и глазомера;

- развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей.

3. Воспитательные:

- воспитание интереса к искусству;

- формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков;

- расширение коммуникативных способностей детей;

- привитие аккуратности, бережного и экономного отношения к материалу;

Принципы в работе: доступность, «от простого к сложному», наглядность, демократичность и гуманизм в отношениях.

Кружок «Смотрю на мир глазами художника» является одним из путей развития творческой личности, социальной адаптации школьника. Дети применяют полученный опыт в оформлении школы, с гордостью дарят свои работы. С большим удовольствием участвуют в выставках различного уровня, получая опыт коммуникативного общения, дискуссий.

Воспитанники кружка «Смотрю на мир глазами художника» приняли участие в муниципальных конкурсах детских рисунков.» Малая Третьяковка» Призёром конкурса стала Егорова Алина. Призёром конкурса в ЦДЮТ в 2013 году «В мире прекрасного и неизведанного» стала Махолина Ирина.

 

3.2.Интеграция с другими предметами.

На уроках и во внеклассной работе использую межпредметные связи с музыкой, историей, краеведением, природоведением, ОБЖ.

 

3.3. Сотрудничество с учреждениями дополнительного образования.

 

Каждый год учащиеся любители изодеятельности участвуют в конкурсах детских рисунков в центре детского творчества «Солнечный», принимают участие в выставках и конкурсах художественно-прикладного творчества детей и молодёжи в МУ ЦДОД «Молодые таланты», станции юных туристов, участвуют в выставках и конкурсах детского творчества в Рыбинском музее-заповеднике.

 

3.4. Использование возможностей культурных, научных и других учреждений района, города и т.д. в организации внеклассной работы.

Обучающиеся посещают художественные выставки в культурном комплексе «Авиатор», центре детского творчества «Солнечный», Рыбинском художественном музее-заповеднике, городском общественно- культурном центре, музее завода «Раскат».

Каждый год несколько учащихся нашей школы занимаются в изостудии в ДК «Вымпел» (в 2013 году 3 человека), в каждом классе несколько учащихся занимаются в детской художественной школе (в 2013-2014 учебном году 17 человек), в школе искусств №5.

3.5.Дополнительная аналитическая информация (анализ эффективности внеклассной работы по предмету).

 

Внеклассная деятельность по изобразительному искусству помогает обучающимся расширить свои знания и умения, кругозор, повышает интерес к искусству и выставочной деятельности. Использование разнообразных форм внеклассной работы позволяет учащимся проявить себя, использовать свой творческий потенциал, что повышает мотивацию обучающихся к изучению искусства. Внеклассная работа помогает выявить задатки и заинтересовать школьников в предмете, способствует организации их досуга, поднимает престиж изодеятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты