Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие с родителями и представителями социум




 

7.1.Формы взаимодействия классного руководителя с родителями – это способы организации их совместной деятельности и общения. Здесь целесообразно сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм взаимодействия.

Родительское собрание – одна из основных форм работы с родителями. На нем обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллективов. Проводимые мною родительские собрания зачастую принимали характер беседы, взаимного обмена мнениями по наиболее актуальным проблемам обучения и воспитания. На каждом родительском собрании старалась выразить благодарность наиболее активным родителям, участвующим в жизни класса.

Индивидуальные формы взаимодействия считала необходимыми и наиболее эффективными в установлении контакта с семьей. К ним относятся беседа, разговор, совместный поиск решения проблем. По окончании родительского собрания многие родители оставались для разговора, родители делились своими мыслями и сомнениями. Они интересовались учебной деятельностью и поведением детей. Все это помогало мне лучше понять ребенка, найти наиболее целесообразные способы решения проблем воспитания конкретного ребенка в семье и школе. Именно в индивидуальной работе родители лучше усваивали требования, предъявляемые школой к учащимся, и становились моими союзниками как классного руководителя.

Особенно важной в классе является деятельность родительского комитета. Взаимодействие с родительским активом позволяло создать доброжелательную атмосферу среди учеников класса.

С родителями обучающихся сложились доброжелательные взаимоотношения. Представители классного коллектива родителей постоянно входили в состав общешкольного родительского комитета. Большую помощь оказывали родители в организации и проведении классных часов, праздников, экскурсий. Родители - постоянные участники спортивных праздников. Они сопровождали детей в поездках в другие города, школьных турслётах. Таким образом, с родителями обучающихся были установлены партнерские отношения, присутствовала атмосфера взаимоподдержки и общности интересов.

 

7.2. Использование возможностей социума в реализации образовательных задач.

Для реализации образовательных задач стараюсь использовать опыт членов союза художников, которых много в нашем городе, документальные материалы об их достижениях, об участии в культурной жизни города, работы в образовательном процессе. Приглашаю на занятия, показываю картины, графические, живописные, ювелирные, скульптурные и декоративные работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты