Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Химический состав лука




В состав лука входят:

Витамин С (или аскорбиновая кислота)

В репчатом луке, так же как и в луковой шелухе, содержится в достаточном количестве (в 100 г от 10 до 33 мг). Витамин С является антиоксидантом, нормализует окислительновосстановительные процессы, стимулирует иммунную систему, оказывает положительное влияние при различных заболеваниях (простудных, онкологических и т. д.).

Витамины группы В

В репчатом луке, так же как и в луковой шелухе, содержатся в большом количестве. Витамины группы В отвечают за процессы свертываемости крови, улучшают умственную работоспособность, нормализуют работу сердца, нервной системы, мышц, оказывают положительное воздействие при кожных заболеваниях.

Витамин D

Влияет на общий обмен веществ в организме, необходим для свертывания крови, нормального роста костей, тканей, работы сердца, функционирования нервной системы. Витамин D оказывает положительное влияние при лечении глазных болезней, артрита, рахита.

Витамин Е

Содержится в луке, так же как и в луковой шелухе, в достаточном количестве.

Витамин Е участвует в регенерации кожного покрова, отвечает за здоровое состояние кожи, замедляет процессы старения и увядания. Он предупреждает появление сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета, очищает капилляры и сосуды, понижает уровень холестерина в организме.

Витамин РР (или никотиновая кислота)

Содержится в репчатом луке, так же как и в луковой

шелухе. Он необходим для защиты организма от сердечнососудистых и желудочнокишечных заболеваний, гипертонии, сахарного диабета. Витамин РР регулирует работу щитовидной железы и надпочечников, помогает снизить уровень холестерина, сжечь лишний жир. Кроме того, этот витамин избавляет от бессонницы и мигрени.

Витамин Н (биотин)

Содержится в луке в небольшом количестве. Витамин Н необходим для борьбы с желудочнокишечными, кожными заболеваниями, предотвращения гипертонии.

Минеральные соли кальция, калия, натрия, магния, фосфора, железа

Укрепляют суставы, кости, сердце, улучшают иммунитет и общее состояние здоровья.

Селен

Улучшает иммунитет организма, предотвращает процессы образования злокачественных опухолей.

Йод

Необходим для нормального обмена веществ в организме, правильного функционирования щитовидной железы, укрепления иммунитета. Йод улучшает состояние кожи, ногтей и волос, предотвращает быструю утомляемость и головные боли.

Каротин

Содержится в луке, так же как и в луковой шелухе. Он укрепляет организм, предотвращает сердечно – сосудистые и желудочнокишечные заболевания.

Сера

Она определяет специфический запах лука. Сера необходима для строительства костных и кожных тканей, а также волос. Она очищает и обеззараживает кровь, оказывает полезное действие при лечении мигрени, бронхита, ревматизма, заболеваний печени и кожных болезней.

Фитонциды

Содержатся в луке, так же как и в луковой шелухе. Они необходимы организму для устранения патогенной микрофлоры, убивают стрептоккоки, дизентерийную, дифтерийную, туберкулезную палочку.

Протеин (белок)

Необходим для восстановления и роста мышечных тканей, нормального питания всех органов и систем.

Углеводы (фруктоза, сахароза, мальтоза)

Необходимы для восстановления энергетических затрат организма, питания тканей головного мозга, клеток печени и мышц. Они принимают участие в иммунных процессах.

Полисахарид инулин

Улучшает обмен веществ, поддерживает нормальную микрофлору в кишечнике и его работу, снижает уровень холестерина.

Слизи

Обладают обволакивающими свойствами, оказывают положительный эффект при лечении заболеваний желудочнокишечного тракта, дыхательных путей, отравлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты