Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и свойства зубных паст с кальцием и фосфором




Описаны четыре типа кальцийсодержащих добавок к зубным пастам: кальций в составе абразивной системы, хлорид кальция, глицерофосфат кальция и дикальцийфосфат дигидрат (Дикал). Хлорид кальция использовался только в составе экспериментальных зубных паст. Дикал используется в коммерчески доступных зубных пастах в сочетании с фторидами: SMFP (монофторфосфат) или с SMFP /NaF (монофторфосфат и фторид натрия).

КФЗП разделяются на простые, комбинированные и комплексные. Простые пасты в качестве активного компонента содержат только кальций или глицерофосфат кальция. Комбинированные КФЗП включают кальций-фосфорные и фторидные препараты. Комплексные КФЗП имеют в составе противокариесные (КФ, КФ + фториды) и противовоспалительные вещества.

В настоящее время производство простых КФСП ограничено по объективным причинам. В условиях, когда большинство детей и взрослых имеют несколько стоматологических заболеваний одновременно (кариес зубов, болезни пародонта) показано применение комплексных зубных паст. 95 % современных ЗП содержат фториды.

Показания к применению:

— профилактика кариеса;

— профилактика кариеса при некариозных поражениях;

— период созревания эмали зубов;

— у дошкольников и младших школьников при повышенном содержании фторидов в питьевой воде;

— бюджетная зубная паста.

Представители класса:

«R.O.C.S.» (Россия) со вкусом мяты, лимона, ананаса, черной смородины. Содержит комплекс MINERALIN (кальция глицерофосфат, магния хлорид, бромелаин, ксилит). Рекоменована лицам старше 18 лет.

• «Новый Жемчуг Кальций» (Россия) с классическим мятным вкусом. Содержит глицерофосфат кальция. Рекомендована с 6 лет.

• «Детский Жемчуг Комплекс» (Россия) со вкусом апельсина. Содержит глицерофосфат кальция и монофторфосфат натрия. Рекомендована детям 3-14 лет.

• «Новый Жемчуг Комплекс» (Россия) с ароматом мяты. Содержит глицерофосфат кальция и монофторфосфат натрия. Рекомендована с 15 лет,

• «32 жемчужины Кальций» (Россия) со вкусом мяты. Содержит глицерофосфат кальция.

• «Кедровый бальзам с кальцием» содержит соединения кальция и фосфатов, экстракты хвои.

Соединения фтора широко применяются с целью профилактики кариеса зубов и болезней пародонта. Они входят в состав зубных паст, эликсиров, ополаскивателей, гелей, лаков, флоссов, пломбировочных материалов, герметиков.

В детском возрасте, в период созревания твердых тканей зубов, применение фторидов в средствах гигиены полости рта наиболее эффективно и целесообразно. Сроки минерального созревания эмали значительно сокращаются, а редукция кариеса достигает 40 %. С возрастом кариесстатическая эффективность фторидов снижается.

Механизм местного противокариозного действия фтора многогранен:

1. Формирование фторапатита эмали (замещение гидроксильных групп).

2. Катализ реминерализации (кристаллизация гидроксиапатита).

3. Образование фторида кальция (медленная диссоциация поддерживает низкую концентрацию фторида в слюне).

4. Блокировка ферментативной активности микроорганизмов (образования органических кислот).

5. Ослабление адгезии микроорганизмов к поверхности эмали:

а) изменение электропотенциала поверхности эмали;

б) торможение образования внеклеточных полисахаридов.

6. Повышение скорости слюноотделения (расширение сосудов).

Основное противокариозное действие фторидов заключается в уменьшении проницаемости эмали за счет образования фторапатита и на поверхности эмали защитного слоя фторида кальция. Медленная диссоциация комплекса обеспечивает длительное поддержаыие низкой концентрации фтора в слюне. В случае возникновения кариесогенной ситуации растворимость фторида кальция резко возрастает.

В конечном счете, противокариозная эффективность ЗП определяется двумя параметрами:

1) активностью фторида,

2) концентрацией фторида.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты