Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИММУНОФАН




Иммунофан - синтетический регуляторный гексапептид структурной формулы аргинил-a-Аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин, являющийся иммуноактивным производным фрагментом молекулы тимопоэтина. Его иммунорегулирующее действие основано на способности стимулировать продукцию других пептидных гормонов иммунитета и лимфокинов, в частности - тимулина, интерлейкина-2, фактора некроза опухоли, повышать уровень иммуноглобулинов, оказывать адъювантное воздействие на иммуногенность вакцин.

Форма выпуска. Выпускается в виде 0,005%-ного раствора для инъекций.

Лечебное действие. Полностью всасывается на месте инъекции и быстро разрушается до составляющих его аминокислот. Обладает иммунорегулирующим, детоксикационным, гепатопротективным действием и вызывает инактивацию свободнорадикальных и перекисных соединений. Повышает антибактериальную и противовирусную резистентность. Влияние иммунофана на продукцию специфических противовирусных и антибактериальных антител эквивалентно действию некоторых вакцин. Действие препарата не зависит от продукции простагландина Е2, и его можно назначать в сочетании с противовоспалительными препаратами стероидного и нестероидного ряда. Иммунофан воздействует на восстановление врожденных и приобретенных нарушений клеточного и гуморального иммунитета. Его применяют для коррекции иммунодефицитных состояний, для комплексной профилактики и лечения кишечных и респираторных заболеваний вирусной и бактериальной этиологии, при внутриутробных бактериально-вирусных инфекциях, а также для увеличения титра и продолжительности циркуляции специфических антител при вакцинации.

Применение, дозировка и схема лечения. Препарат применяют подкожно или внутримышечно в дозе 1 мл для животных массой до 100 кг. Для лечения парагриппа, инфекционного ринотрахеита, сочетанной аденовирусной и ринотрахеальной инфекции препарат применяют однократно через день 3-4 раза, желудочно-кишечных заболеваний и вирусного энтерита однократно через день 2-3 раза, чумы плотоядных однократно через день 5-6 раз, для лечения внутриутробных инфекций однократно через день 5 раз.

Для вакцинопрофилактики вирусных инфекций препарат смешивают с вакциной в одном шприце или используют как растворитель для сухих вакцин.

Для профилактики гинекологических заболеваний у животных препарат дают однократно через 3-4 месяца, 3-4 раза в год.

Разработчик и производитель: фирма "Бионокс" при Центральном НИИ эпидемиологии Минздрава РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты