Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОСПРЕНИЛ




Состав. Фоспренил (Рhosрrenyl) является продуктом фосфорилирования полипренолов хвои. Основной его компонент - динатриевая соль фосфата полипренолов.

Форма выпуска. Препарат представляет собой прозрачный или слабо опалесцирующий раствор без механических примесей, бесцветный или с желтоватым оттенком.

Хранят в сухом, защищенном от света месте, не допуская замораживания. Срок годности препарата - 12 месяцев от даты приготовления.

Лечебное действие. Фоспренил обладает противовирусным действием по отношению к широкому спектру оболочечных вирусов (парамиксовирусам, ортомиксовирусам, тогавирусам, поксвирусам, герпесвирусам, коронавирусам) и, в меньшей степени, к вирусам, не имеющим внешней оболочки (аденовирусам, энтеровирусам, парвовирусам, калицивирусам), а также к ряду других вирусов животных.

Препарат модулирует в физиологических пределах функционирование системы естественной резистентности, обладает противовоспалительной активностью, является гепатопротектором и детоксикантом.

Применение. Препарат применяют с целью профилактики и лечения вирусных инфекций собак и кошек (чума плотоядных, вирусные энтериты и аденовирозы собак; панлейкопения, инфекционный перитонит и ринотрахеит кошек), а также для профилактики и лечения вирусных инфекций молодняка крупного рогатого скота (герпесвирусный ринотрахеит и вирусная диарея) и молодняка свиней (вирусные энтериты корона-, рота- и парвовирусной этиологии).

Дозировка. При лечении вирусных инфекций кошек разовая лечебная доза фоспренила для внутримышечного введения составляет:

0,2 мл на 1,0 кг массы тела

Суточная доза составляет – 0,6- 0,8 мл на кг массы тела.

При тяжелых и среднетяжелых клинических формах вирусных инфекций разовая лечебная доза фоспренила для внутримышечного введениядолжна быть увеличена в два и более раз.

Возможно пероральное применение препарата у собак и кошек, при этом следует использовать разовую дозу, увеличенную в 2 раза по отношению к внутримышечной.

Схема лечения. Зависит от вида заболевания.

Собакам и кошка пми лечении острых вирусных инфекций вводят ежедневно 3-4 разовых лечебных доз в сутки. Лечение прекращают через 2-3 дня после нормализации общего состояния и исчезновения основных симптомов заболевания. Затем препарат отменяют в течение 3-6 дней с постепенным уменьшением суточной дозы. При поражении верхних дыхательных путей рекомендуется многократное закапывание фоспренила в глаза и нос при условии разведения препарата физраствором в 3-5 раз ex temрore.

При лечении хронических и рецидивирующих вирусных заболеваний собакам и кошкам препарат инъецинируют за одно введение. Препарат вводят один раз в три дня. Длительность лечения зависит от особенностей конкретной инфекции. Лечение прекращают через 2-3 дня после нормализации общего состояния и исчезновения основных симптомов заболевания.

Лечебная схема может корректироваться ветврачом в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальной чувствительности организма. При необходимости возможно назначение повторных курсов лечения.

С целью профилактики фоспренил применяют по 1 суточной дозе 1 раз в 3 дня в течение 9 дней.

С целью создания адекватного иммунного ответа при вакцинации котят против вирусных заболеваний фоспренил вводят либо за 2 суток до вакцинации в 1 разовой лечебной дозе, либо в той же дозе одновременно с вакцинацией.

Побочное действие. При применении фоспренила возможны повышение температуры тела на 0,5-1,0оС, изменение частоты и силы сердечных сокращений, вялость в течение 1-2 суток от начала лечения. Эти реакции находятся в пределах физиологических норм организма.

При тяжелых и среднетяжелых клинических формах вирусных инфекций, при высокой индивидуальной чувствительности животных, имеющих кардиопатологию, Фоспренил следует применять на фоне средств, урежающих ритм сердечных сокращений, снижающих сократительную активность и возбудимость миокарда (препараты, содержащие соли калия), улучшающих его кровоснабжение.

Сочетание с другими препаратами. При тяжелых и среднетяжелых формах вирусных инфекций необходимо применять препарат в сочетании с антибиотиками, противогистаминными препаратами и симптоматической терапией, направленной на коррекцию водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия, детоксикацию организма, нормализацию температуры тела и поддержание функций жизненно важных органов.

Сочетание с препаратами интерферона и индукторами интерферона повышает эффективность лечения.

Не следует применять фоспренил в сочетании со стероидными противовоспалительными средствами (глюкокортикоидными гормонами).

Разработчик и производитель: ЗАО "Микро-плюс", Москва.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты