Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БОЛИ В ШЕЙНО-ПЛЕЧЕВОЙ ОБЛАСТИ




Шейный остеохондроз.Клиника. Характеризуется болями в обла­сти шеи, надплечий, рук и затылка, ограничением подвижности голо­вы, иногда вынужденным положением ее. Нередко боли сочетаются с головокружением, шаткой походкой и бывают обусловлены измене­ниями в шейном отделе позвоночника и межпозвоночных дисках.

Что касается изменений межпозвоночных дисков, то в одних слу­чаях первоначально возникают изменения в студенистом ядре, которые носят дегенеративный характер, в других — в фиброзном кольце. Эти изменения сводятся к уменьшению эластичности межпозвоночных дис­ков. Деструктивные изменения фиброзного кольца сопровождаются его разрыхлением и сморщиванием. Высота межпозвоночного диска уменьшается, что приводит к Сужению межпозвоночных пространств. Измененный диск начинает выдавливаться за пределы позвонков. Возникают костные разрастания в виде «клювов» из тел прилежащих позвонков. Их талии становятся выраженными, а костные пластинки склерозированными. Возникает картина деформирующего спондилеза.

Через дефекты фиброзного кольца может выбухать студенистое ядро, образуя грыжевидное выпячивание в позвоночный канал и в меж­позвоночное отверстие.

Грыжам межпозвоночных дисков присущи симптомы поражения корешков, что проявляется болями, расстройствами движений и чув­ствительности в зоне пораженных корешков, симптомами сдавления спинного мозга.

Оказание помощи. Прежде всего следует ограничить подвижность и разгрузить позвоночник. С этой целью больного необходимо уло­жить в постель, наложить на шею ограничивающую повязку, нала­дить вытяжение. Назначить болеутоляющие, облучение области задней поверхности шеи эритемными дозами кварца или орошение хлористым этилом. Если этого недостаточно, внутрикожно ввести 30—40 мл 0,5 % раствора новокаина.

Показаны седативные средства (седуксен, элениум и др.).

Шейно-груднойрадикулит. Клиника. Боли в области шеи, ирра-диирущие в затылок, руки и усиливающиеся при движениях головы, кашле и чихании. При пальпации определяется болезненность паравертебральных точек в шейно-грудном отделе позвоночника, подвиж­ность его шейного отдела ограничена, положение головы вынужденное.

При раздражении корешков ведущим признаком является боль. Если имеются сдавление или перерыв (анатомический или физиологи­ческий), возникают симптомы выпадения: расстраивается чувствитель­ность в области затылка, шеи, надплечий и рук. Возможны парезы или параличи мышц шеи и рук, хотя при шейном радикулите они встречаются относительно редко.

Шейно-грудной радикулит может быть первичным, возникающим в связи с охлаждением или инфекцией, и вторичным, в основе которого лежат остеохондроз, деформирующий спондилез и другие заболевания шейно-грудного отдела позвоночника.

Оказание помощи. На шею накладывают повязку, ограничива­ющую ее подвижность, назначают болеутоляющие: анальгин, седальгин, пенталгин или др., орошают заднюю поверхность шеи хлорэтилом, облучают эритемной дозой кварца. Благотворное влияние оказывает внутрикожное введение в область болей 0,5 % раствора новокаина (20—30 мл).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты