Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование ресурсов МВФ.




Страна-член МВФ при недостатке средств для финансирования платежного баланса может обратиться за оказанием помощи в форме кредита в размере 25% ее квоты в капитале Фонда. До Ямайского соглашения это заимствование именовалось «золотой долей», а после 1978г. – «резервной долей». Размер «резервной доли» определяется как превышение валюты квоты страны-члена над суммой, находящейся в распоряжении Фонда национальной валюты, данной страны. В случае, если МВФ использует часть национальной валюты страны-члена для предоставления кредитов другим странам, то резервная доля такой страны возрастает. Совокупность резервной доли и кредитной позиции образует «резервную позицию» страны, в пределах которой может быть осуществлено заимствование без уплаты процентов и выплаты комиссионных. Использование резервной позиции не налагает обязательства вернуть эти средства МВФ.

Помимо механизма «резервных долей» члены МВФ могут получить финансовые ресурсы по механизмам компенсационного и чрезвычайного финансирования, дополнительного финансирования, через механизм финансирования буферных (резервных) запасов, механизм финансирования системных (структурных) преобразований, дополнительный резервный механизм и чрезвычайные кредитные линии.

При необходимости страны-члены МВФ могут получить резервный кредит стэнд-бай, гарантирующий беспрепятственное получение иностранной валюты в обмен на национальную при соблюдении оговоренных условий. С середины 70-х годов соглашения стэнд-бай предоставляются на срок от 18 месяцев до 3-х лет.

Механизм расширенного финансирования предоставляет валютные средства странам –членам на более длительный срок и в больших размерах по отношению к квотам, чем это предусмотрено в рамках обычных кредитных долей[123]. Существуют и другие механизмы кредитования.

Важным условием получения помощи от МВФ проведение достаточно жесткой денежно-кредитной политики, реализовывать которую страны не всегда готовы. В этом случае МВФ может задерживать выделение кредитов, как, например, России в начале 90-х годов, монетарная политика которой не в полной мере соответствовала указаниям фонда. За 1994-1998 годы для формирования рыночной инфраструктуры Россия получила от МВФ кредиты в сумме около 17 млрд. долл..

Сотрудничество с МВФ позволяет странам, в т.ч. и России является обязательным условием для получения кредитов других международных валютно-финансовых институтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты