Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группа Всемирного банка.




Группа Всемирного банка (ВБ) объединяет Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международную ассоциацию развития (МАР), Международную финансовую корпорацию (МФК) и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Деятельность этих институтов подчинена единой стратегии и общей цели, но при этом у каждого из них есть свои функции.

Международный банк реконструкции и развития (International Bank for Reconstruction and Development, IBRD), который также называется Всемирный банк (World Bank), был создан. в 1944г. параллельно с МВФ и начал деятельность 25 июня 1946 г.

Созданный по инициативе финансового американского капитала, МБРР должен был аккумулировать бюджетные средства ведущих западных стран и крупных американских инвесторов для инвестирования в разрушенную войной экономику западноевропейских стран в соответствии с программой плана Маршалла. С середины 50-х годов после введения обратимости валют западноевропейских стран и стабилизации их экономического развития сферой экономических интересов МБРР стали развивающиеся страны. В конце 60-х годов декларируя как основную цель своей деятельности – «помощь развитию» МБРР аккумулирует средства мирового рынка капиталов и выдает ссуды государствам с ограниченным доступом к этому рынку. Ссуды выдаются либо непосредственно правительствам либо под их гарантию.

Уставной капитал МБРР образуется путем подписки стран-членов на его акции и путем эмиссии облигаций на мировом финансовом рынке. Общий объем займов МБРР в 2006г. составил 23,6 млрд. долл.

Кредиты МБРР предоставляются под программы, направленные на реструктурирование экономики, используются для борьбы с бедностью, охраны окружающей среды, развития инфраструктуры, для развития финансового сектора.

Членство России в МБРР позволило ей получать кредиты от этой организации на осуществление структурных реформ, которые использовались для развития энергетики, инфраструктуры, а также частично на покрытие дефицита государственного бюджета. После финансового кризиса в августе 1998г. взаимодействие России с МБРР существенно сократилось. По мере улучшения макроэкономической ситуации в России возможность получения кредитов от МБРР увеличивается.

Международная финансовая корпорация – МФК(International Financial Corporation, IFC) была создана в 1956 г., для стимулирования экономического роста частного сектора в развивающихся странах. Число членов МФК достигло 178 стран, являющихся членами МВФ и Всемирного банка. В отличие от МБРР для выделения кредитов МФК не требует правительственных гарантий и берет на себя риски, средний срок кредитования 7-8 лет, а максимальный срок – 15 лет. Выделенные кредиты как правило не превышают 25% от стоимости проекта.

Располагая относительно ограниченными финансовыми ресурсами, МФК инициирует движение финансовых потоков. В соответствии с принципами работы МФК эта организация не может быть самым крупным акционером предприятия, поэтому на долю ее участия приходится от 5 до 15%. С участием кредитов МФК финансировался частный сектор в 140 странах.

В России МФК участвовала в кредитовании ряда проектов, таких как строительство торговых комплексов «ИКЕА», промышленной компании «Альфа-цемент» и других.

Международная ассоциация развития– МАР (International Development Association, IDA) создана в 1960 году для оказания помощи в экономическом развитии беднейшим странам, для которых условия кредитования МБРР не приемлемы. В середине 2007г. насчитывалось 165 государств-членов МАР, включая Россию.

Особенностью кредитов МАР является долгосрочный характер (от 35 до 40 лет, с льготным десятилетним периодом) выдаваемых только правительствам стран-участниц. Льготные кредиты выделяются странам, которые по классификации Всемирного банка относятся к группе государств с низкими доходами на душу населения (925 долл. ВВП на душу населения). Ссуды являются беспроцентными, а плата взимается лишь на покрытие административных издержек в размере 0,5% годовых. В соответствии с этими условиями кредиты МАР получили 140 стран. На кредиты МАР претендуют государства СНГ –Армения, Грузия, Молдова и Республика Киргизия, экономический статус которых был изменен МБРР в середине 2000г.

Из общего объема выделенных кредитов МАР в сумме свыше 161 млрд. долл. наибольшая часть ресурсов имела социальную направленность, и предоставлена наиболее бедным африканским странам для развития образования, здравоохранения и сельского хозяйства, для содействия преодолению последствий вооруженных конфликтов, углубления региональной интеграции.

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций, МАГИ (Multilateral Investment Guarantee Agency, MIGA) образовано в 1988г. для стимулирования инвестиций путем предоставления гарантий иностранным инвесторам от некоммерческих рисков, возникающих в результате отмены конвертируемости валют, экспроприации имущества, военных действий и политических переворотов. В 2007г. членами МАГИ являлись 170 стран – членов МБРР, в т.ч. и Россия. Гарантии МАГИ, предоставляемые на 15 лет (иногда до 20 лет) могут покрывать до 90% инвестиций. МАГИ участвует также и в консультационном и переговорном процессах, что позволяет заинтересованным странам привлекать инвестиции.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, МЦУИС (International Center for Settlement of Investment Disputes, ICSID) создан в 1966г. с целью проведения арбитражного разбирательства и разрешения споров между правительствами и иностранными инвесторами. МЦУИС занимается также исследовательской работой, результаты которой, как и арбитражных споров публикуются и доступны для пользователей. Число членов Центра достигло 156 стран-членов Всемирного банка, включая Россию.

Банк международных расчетов.

Важную роль в валютной сфере играет Банк международных расчетов (БМР), учрежденный в 1930г. в Базеле (Швейцария) на основе межправительственного Гаагского соглашения шести стран (Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Японии) и конвенции этих государств со Швейцарией. Созданный в целях содействия сотрудничеству между центральными банками БМР участвует в операциях мировом финансовом рынке, выступая как доверенное лицо или агент по проведению международных расчетов своих членов, осуществляя следующие операции:

· прием правительственных вкладов по особым соглашениям;

· депозитарно-ссудные операции с центральными банками и заключение соглашений в целях содействия взаимным международным расчетам;

· куплю-продажу и хранение золота;

· операции с валютой и ценными бумагами (кроме акций), а также операции в качестве агента или корреспондента центральных банков на мировых рынках валют, кредитов, золота и ценных бумаг;

В число членов БМР входят центральные банки 55 стран, включая Банк России (с 1996г.). До 90-х годов XX века в БМР преобладало влияние стран Западной Европы. В 1999г. было принято решение о расширении числа членов БМР за счет центральных банков Аргентины, ЕЦБ, Банка Негара (Малайзии), Банка Таиланда.

Высшим органом БМР является высшее собрание представителей центральных банков-членов. В оперативный орган – совет директоров входят 17 членов, включающих управляющие центральных банков-учредителей (Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Японии и США), которые назначают еще по одному члену, а оставшихся 3 членов совета директоров избирают общим собранием.

Источником ресурсов БМР являются – краткосрочные вклады центральных банков в иностранной валюте или золоте (до 3-х месяцев). При необходимости Банк предоставляет кредиты центральным банкам в иностранной валюте.

БМР является агентом ЕОУС, ОЭСР, ЕФВС (1979-1993 гг.), Европейского валютного института (1994-1998 гг.), а с июля 1998г. – Европейского центрального банка. С 1 января 1999г. БМР осуществляет клиринговые операции в евро (до этого осуществлялись в ЭКЮ).

Наряду с агентскими и трастовыми функциями БМР ведет информационно-исследовательскую деятельность, участвует в выработке стандартов банковской деятельности. Банк организует регулярные встречи управляющих центральными банками для координации валютной и кредитной политики, тесно сотрудничает с МВФ.

Международные и региональные валютно-кредитные и финансовыеорганизации.

Важную роль в мировой экономике играют региональные банки развития (Межамериканский, Азиатский, Африканский), а также Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты