Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8.1. Основные направления экономической деятельности ООН и ее роль в многостороннем экономическом сотрудничестве.




Институциональная структура международных экономических отношений включает совокупность международных организаций. Их роль в регулировании международных экономических отношений в условиях глобализации экономики не только возрастает, но и меняется.

Международные экономические организации создаются на основе заключения международного договора или в результате решения другой международной организации. В целях упрощения процедур создания материальной основы организации используют международные структуры на базе международных конвенций или соглашений. Например, организация системы ООН со статусом автономного органа учреждается резолюцией, вступающей в силу с момента ее принятия Генеральной Ассамблеей.

Наряду с межправительственными экономическими организациями создаются неправительственные международные организациями, участвующие также регулировании международных экономических отношений.

Участие межгосударственных (межправительственных) организаций в международных экономических отношениях осуществляется по следующим направлениям:

· содействие глобализации экономики мерами по улучшению рыночных структур международной торговли, осуществлению инвестиций. К организациям такого уровня можно отнести Конференцию ООН по торговле и развитию, ЮНКТАД;

· принятие на основе международных договоров и конвенций разработанных норм поведения государств в мировой экономике и контроль за их исполнением. При этом деятельность членов международной организации может распространяться на экономическую, социальную, финансовую и другие сферы или ограничиваться только сотрудничеством в одной специфической области, например, Международная организация стран экспортеров нефти (ОПЕК);

· координирование многостороннего сотрудничества в различных сферах экономической деятельности;

· анализ научных, технологических и экономических проблем в области производства и разработка рекомендаций странам-участницам по вопросам совместных действий, например, Международная комиссия по рису, созданная Конференцией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству в 1948г.

· .сбор, обобщение и распространение информации социального и экономического характера.

Классификация международных экономических организаций (МЭО) может быть осуществлена с точки зрения их полномочий в реализации их компетенций. В этом случае можно выделить следующие группы МЭО:

· Организации стран экспортеров и импортеров сырьевых товаров (ОПЕК, Международная организация по сахару, Международная организация по какао, Международная организация по кофе и др.);

· Ассоциации и феднрации производителей товарных групп (Еврометалл, Международная федерация отраслей продуктов питания и напитков, Международная ассоциация по цинку и др.);

· Объединение торговых площадок и посреднических компаний (Всемирная федерация бирж алмазов и т.п.);

· Организации национальных государственных регулирующих органов и саморегулируемых организаций (Международная организация по стандартам, Международная организация производителей текстильных изделий из шерсти и т.п.)

· Исследовательские центры и группы, информационно-аналитические системы (Международная группа по изучению никеля, Всемирная служба информации по газу, Всемирная метеорологическая организация и т.п.).

По степени универсальности международные экономические организации делят на, те которые входят в систему ООН и на те, которые не входят в систему ООН и не связанные с ней. Наряду с организациями мирового уровня действуют региональные международные экономические организации.

Важную роль в многостороннем регулировании международных экономических отношений играет Организация Объединенных Наций, существующая с октября 1945г., которая в своей деятельности реализует все названные выше важнейшие направления и способствует созданию ряда других специализированных организаций. К их числу относятся, созданные в 1944г. специализированные организации, созданные для регулирования валютно-кредитных отношений - МВФ и МБРР, а также, вступившее в силу с 1 января 1948г., Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

В условиях глобализации экономики деятельность ООН все в большей степени нацелена на решение экономических проблем, что проявляется в расширении ее экономических функций. Все большей степени ООН участвует в анализе экономических проблем и выработке рекомендаций для их решения, происходит изменение ее организационной структуры, увеличивается число экономических учреждений, а также расширяются контакты с другими международными организациями.

Так, гл. IX и X Устава ООН направлены на расширение экономического и социального сотрудничества. К числу целей сотрудничества относятся: создание условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружеских отношений, повышения уровня жизни, полной занятости, содействия условиям экономического и социального прогресса и развития. Таким образом, общие принципы международного сотрудничества, закрепленные в Уставе ООН, позволяют укреплять взаимодействие стран в сфере экономики.

Важнейшей место экономическим вопросам принадлежит в деятельности Генеральной Ассамблеи (General Assembly) ООН, которая несет ответственность за выполнение функций ООН, осуществляя руководство деятельностью Экономического и Социального советов.

В 2000г. была принята «Декларация тысячелетия», определившая «Цели в области развития на пороге тысячелетия», главной из которых является сокращение масштабов бедности. В 2003г. на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи обсуждались различные аспекты устойчивого развития мировой экономики, включая проблемы охраны окружающей среды.

Основным подразделением ООН, которое координирует работу в экономической и социальной сфере, является Экономический и социальный совет (Economic and Social Council) –ЭКОСОС. Одним из направлений деятельности ЭКОСОС является контроль за оперативной деятельностью всех подразделений ООН и специализированных институтов. Особым направлением в деятельности ЭКОСОС стала разработка международных стратегий развития на десятилетние периоды и мониторинг их реализации. ЭКОСОС уделяет много внимания анализу и решению глобальных проблем человечества, развитию многостороннего сотрудничества в целях устойчивого развития планеты, охраны окружающей среды. В рамках ООН разработана Программа по охране окружающей среде – ЮНЕП.

Региональные экономические комиссии в составе ЭКОСОС занимаются изучением экономических и социальных проблем соответствующих регионов и выработкой рекомендаций, осуществлением исследований, консультаций, проведением информационно-аналитической работы.

Кроме того, ЭКОСОС координирует деятельность постоянных комитетов (экономического и социального комитетов и др.), функциональных комиссий и подкомиссий ( по социальному развитию, статистической и др.), региональных экономических комиссий (Европейская экономическая комиссия и др. регионов), специализированных учреждений ООН ( ЮНИДО, ФАО и др.).

n Особое место среди институциональных структур ООН принадлежит Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development)-ЮНКТАД, учрежденная Генеральной ассамблеей в 1964г.. В деятельности ЮНКТАД участвует 191 страна, в т.ч. Россия. Штаб-квартира – в Женеве, отделение связи – в Нью-Йорке. В работе участвуют страны независимо от региона и уровня экономического развития.

К основным задачам ЮНКТАД относятся:

содействие развитию международной торговли, обеспечение стабильного мира и равноправного сотрудничества между странами;

выработка рекомендаций, организационно-правовых условий и механизмов реализации различных форм международных экономических отношений;

координация деятельности с другими организациями ООН.

Среди важнейших направлений деятельности ЮНКТАД можно выделить:

· -проведение переговоров и обсуждений актуальных вопросов на Конференциях каждые четыре года и на ежегодных сессиях Совета по торговле и развитию.Итогом является выработка резолюций и деклараций, в которых отражается достигнутый политический консенсус по конкретным вопросам

· -информационно-аналитическая работа, включая подготовку обзоров, исследований с соответствующими рекомендациями странам-участницам.

· -разработка и осуществление программ технической помощи развивающимся странам, а также странам с переходной экономикой.

В своей деятельности ЮНКТАД уделяет внимание таким вопросам, как проблемы международной торговли сырьем, готовыми изделиями и полуфабрикатами, транспорта, передачи технологий и др. На прошедших двенадцати сессиях ЮНКТАД особое внимание уделялось интересам развивающихся и наименее развитых стран[121].

Большую известность получили ежегодный информационный сборник «Доклад о мировых инвестициях», подготавливаемый Секретариатом ЮНКТАД. На основе анализа состояния и движения инвестиций между странами, деятельности транснациональных компаний и таких процессов, как слияния и поглощение делается ежегодная оценка изменений международных экономических отношений в условиях глобализации экономики.

Наряду с ЮНИДО имеющей статус специализированной организации ООН, работающей с развивающимися странами, вопросы предоставления многосторонней технической и финансовой помощи развивающимся странам решает Программа развития Организации Объединенных наций ( ПРООН), созданная в 1965г. и нацеленная на содействие странам в приобщении к знаниям и мировому опыту развития с целью улучшения социально-экономического положения.

Активное участие в многостороннем регулировании международных экономических отношений принимает четырнадцать специализированных учреждений ООН, которые разрабатывают международные нормы и стандарты в виде конвенций и рекомендаций, оказывают техническую помощь странам с целью обеспечения применения международных норм, отраженных в принятых конвенциях и рекомендациях. Среди специализированных учреждений ООН можно выделить:

1. Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ),

2. Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций,

3. Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО),

4. Международная организация гражданской авиации (ИКАО),

5. Всемирная метеорологическая организация (ВМО),

6. Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР),

7. Организация Объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО),

8. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС),

9. Всемирный почтовый союз;

10. Международная морская организация (ИМО),

11. Международный союз электросвязи (МСЭ),

12. Международная организация труда (МОТ),

13. Международный валютный фонд (МВФ),

14. Всемирный банк (ВБ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты