Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и предпосылки международной экономической интеграции




В условиях расширения глобализации мировой экономики тенденция к регионализации национальных хозяйств существенно усиливается как способ отстаивания национальных государственных интересов на мировом рынке.

Следствием углубления международного разделения труда и интернационализации производства является тенденция усиления взаимозависимости и взаимосвязи хозяйственных комплексов всех стран мира. Тем не менее, экономики отдельных стран одного региона взаимодействуют более интенсивно, чем с другими странами. В результате либерализации внешнеэкономических связей становится возможным свободное движение между ними факторов производства, в первую очередь, товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Таким образом, постепенно происходит экономическое сближение стран и переплетение их хозяйственных структур, что является объективной основой формирования торговых и экономических группировок, а затем интеграционных союзов и объединений.

Процесс интенсивного экономического сближения стран, в результате которого происходит переплетение и взаимодополнение их хозяйственных комплексов в единое целое, получил название международной экономической интеграции (от латинского слова –integratio – объединение).

Международная интеграция – это наивысшая форма интернационализации, при которой нарастающая взаимозависимость стран переходит в сращивание национальных товарных рынков, услуг, капиталов и рабочей силы реализующееся в формировании единого рыночного пространства с единой правовой системой и тесной координацией внутри и внешнеэкономической политики соответствующих государств.

Учитывая сохранение существенных различий в уровне социально-экономического развития и специфики национальных интересов стран в пределах одного региона, можно сказать, что процесс международной экономической интеграции является особой формой хозяйственной регионализации, т.е. регионального объединения стран, позволяющего им реализовать единые экономические и политические интересы, укреплять свои региональные конкурентные преимущества в глобальной экономике.

Региональное интегрирование экономики стран становится возможным, если в отдельных регионах мира для этого формируются определенные условия и предпосылки, среди которых можно выделить:

1. экономико-географические условия, включающие не только территориальную близость государств, но и взаимодополняемость ресурсной, производственной и научно-технических структур, создающие возможность использования преимуществ «экономики масштабов»;

2. культурно-этническая близость и общие исторические корни народов, позволяющие им сближаться;

3. социально-политические предпосылки, проявляющиеся в стремлении к объединению подавляющей части населения и наличии политической воли у руководителей стран. Последний факт становится особенно важным, когда приходится решать вопросы о передаче полномочий при решении важных экономических проблем единым наднациональным органам. Примером является валютная интеграция европейских стран, которые поступились частью своего суверенитета в пользу наднациональных структур, например, единого Европейского центрального банка, регулирующего курс единой валюты в интересах всех интегрирующихся стран.

Однако политическое руководство стран, идет на потерю части суверенитета в том случае, если это не противоречит национальные интересам и позволяет эффективнее решать их экономические проблемы. В противном случае страны не охотно лишаются возможности самостоятельно влиять на свое развитие, сдерживая процесс создания наднациональных органов, откладывая утверждение важных документов, как это произошло с принятием единой европейской конституции.

Опыт интеграционного объединения европейских стран показал, что несмотря на политический императив, стимулирующий объединение стран Европы, оно не должно входить в противоречие с эффективностью управления этим процессом и не должно создавать экономических «перегрузок» для стран уже интегрированных. На саммите ЕС в апреле 2006г. в Брюсселе было принято решение о некотором сдерживании дальнейшего расширения Евросоюза и заморозить вопрос о дальнейшем увеличении его членов до решения к 2009г. вопроса о его единой Конституции.

Наряду с предпосылками региональной экономической интеграции важными условиями объединения стран может стать, так называемый, «демонстрационный эффект», отражающий успехи стран, экономика которых получила положительные результаты от их кооперации и усиления взаимозависимости хозяйственных комплексов. Успехи европейской интеграции стали притягательными для стран этого региона. В результате, поэтапного расширения на 1 июля 2008г. число членов Евросоюза увеличилось до 27 стран, за счет стран Центральной и Восточной Европы. Целый ряд стран изъявили желание стать членами этого интеграционного объединения. Евросоюз предполагает рассмотреть вопрос о членстве Албании, Боснии, Македонии, Сербии, Черногории, а Хорватия уже зарегистрирована в качестве государства-кандидата. С 2005г. ведет переговоры о вступлении в ЕС Турция. Опыт ЕС притягателен и для ряда стран СНГ – Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины. Но и в других регионах, положительный опыт стран, подписавших интеграционные соглашения на Американском континенте, в Юго-Восточной Азии, в Африке инициирует все новые страны использовать возможности экономической интеграции.

Наряду с уже названными, особые предпосылки для интеграции существуют у развивающихся стран, для которых важен не только положительный опыт других стран, но и возможность использовать региональное объединение для ослабления экономической зависимости от промышленно развитых стран; для диверсификации внешнеэкономической деятельности, повышения степени индустриализации и доступа к освоению современных технологий.

Кроме того, если для развитых стран углубление экономической интеграции является объективным результатом интернационализации их хозяйственных комплексов, то предпосылкой экономической интеграции развивающихся стран может стать их стремление с ее помощью устранить трудности экономического развития и ускорить процесс индустриализации и повышения эффективности сельского хозяйства. Так, подписание соглашения о свободной торговле Боливии и Венесуэлы с Мексикой рассматривалось ими как способ расширения рынка для своей сельскохозяйственной продукции.

Богатый международный опыт международной экономической интеграции показывает, что этот интеграционный процесс является результатом длительного выстраивания экономических отношений стран и поэтапного формирования регионального хозяйственного комплекса и единого экономического пространства[117].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты