Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютная политика.




Регулирование валютного курса в интересах стимулирования внешней торговли и участия страны в международном разделении труда обеспечивается национальной валютной политикой, которая оформляется законодательными актами. В условиях дерегулирования мировых валютных рынков валютная политика стран, с одной стороны, учитывает произошедшие структурные изменения в мировой валютной системе, а с другой стороны, обеспечивает комплекс мер, направленных на оперативное управление валютным курсом, деятельностью валютного рынка и международной валютной ликвидностью, т.е. валютное регулирование.

Валютное регулирование органично интегрируется в систему денежно-кредитного регулирования и позволяет странам, используя законы рынка, урегулировать противоречия внутренних и внешних приоритетов экономической политики. В то же время, являясь важной составляющей валютной политики, валютное регулирование позволяет странам достичь таких целей валютной политики, как:

· поддержание стабильности национальной денежной единицы, сдерживание инфляции и обеспечение стабильного экономического роста;

· обеспечение системы взаиморасчетов с другими странами;

· обеспечение перелива капиталов между отраслями и между странами;

· создание условий для сбалансированности платежного баланса

· формирование золотовалютных резервов страны.

В соответствии с международной практикой меры валютного регулирования и валютную политику разрабатывают государственные органы – центральный банк, министерство финансов, другие специализированные институты, а реализуют их в своей деятельности уполномоченные банки, имеющие лицензии на осуществление валютных операций.

На практике валютная политика реализуется на нескольких уровнях: на микроэкономическом уровне - через деятельность предприятий и корпораций, национальных и транснациональных банков, населения; на макроэкономическом уровне – через деятельность общенациональных структур (министерство финансов, центральный банк, комитет таможенного контроля, органы валютного контроля). На международном уровне – через деятельность международных валютно-кредитных организаций – МВФ, Европейский центральный банк, с середины 70-х годов регулярные совещания на высшем уровне с ограниченным числом участников – саммиты «большой семерки», а затем «большой восьмерки»[109].

Валютная политика страны и ее формы меняются по мере интеграции в мировое хозяйство. Государственное и рыночное валютное регулирование дополняют друг друга и в зависимости от целей, задач и методов проведения валютная политика подразделяется на структурную и текущую.

Структурная валютная политика реализуется в форме валютных реформ, направленных на решение долгосрочных макроэкономических задач экономической политики страны, укрепление положения национальной валюты и повышения эффективности внешнеторговой политики.

Текущая валютная политика реализуется в форме мер оперативного регулирования валютного курса, валютных операций, деятельности валютного рынка в интересах развития национальной экономики.

6.1.3.1. Формы валютной политики.

Основными формами валютной политики являются: девизная политика, дисконтная (учетная) политика, девальвация и ревальвация валюты, диверсификация валютных резервов, двойной валютный рынок, изменение режима валютного курса, регулирование степени конвертируемости валюты.

В современных условиях методом воздействия на курс национальной валюты продолжает оставаться девизная политика, заключающаяся в покупке и продаже центральными банками иностранной валюты в форме валютной интервенции.

Обязательным условием осуществления валютной интервенции является значительный объем официальных золотовалютных резервов.

В случае, если валютных резервов недостаточно, то монетарные власти вынуждены вводить валютные ограничения для участников валютного рынка, устанавливая обязательные нормы отчисления валютной выручки для всех экспортеров, вводя определенный порядок продажи валютной выручки на бирже, ограничивая лимит открытой валютной позиции, устанавливая различного рода валютные ограничения.

С переходом к плавающим курсам валютные интервенции, выполняют регулирующую функцию и используются для:

· сглаживания значительных колебаний валютных курсов;

· купирования атаки на национальную денежную единицу;

· изменения сложившегося тренда на валютном рынке.

Выбор способа проведения валютных интервенций связан с проблемой их эффективности. Традиционный метод регулирования валютного курса с помощью интервенций осуществляется в сочетании с «финансовой стерилизацией». Покупка центральным банком иностранной валюты приводит к увеличению объема денежной массы в обращении. Для сдерживания инфляции и поддержания курса национальной валюты центральный банк на объем увеличившейся сверх меры ликвидности размещает на внутреннем открытом рынке ценных бумаг средне- и долгосрочные облигации в национальной валюте. Этот способ валютного регулирования тесно связан с кредитно-денежным регулированием, но эффективен только в странах с развитым финансовым рынком.

Однако, учитывая, что во время кризиса одним из первых страдает финансовый рынок, политика стерилизации может быть неэффективной. Более того, монетарные власти должны не только преломить инфляционные ожидания, которые отражаются в повышенном спросе на иностранную валюту населения, но и сдерживать интенсивный отток иностранных инвестиций, размещенных в краткосрочных государственных обязательствах (например, в Малайзии после кризиса 1997 г. были установлены ограничения на репатриацию прибыли нерезидентов в течение года).

Одной из форм валютной политики является учетная (дисконтная) политика, основанная на изменении процентной ставки центрального банка. При прочих равных условиях повышение учетной ставки способствует усилению притока капитала в страну, сокращению дефицита платежного баланса и в результате курс национальной валюты повышается. В случае снижения учетной ставки достигается обратный эффект на движение капитала и происходит снижение валютного курса.

Однако в странах с развивающимися рынками повышение процентной ставки в целях улучшения платежного баланса неоднозначно воздействует на национальную экономику и валютный курс. Происходит завышение ставки рефинансирования, рост стоимости кредитов банков, темпов инфляции и инфляционных ожиданий, и в итоге -снижение курса национальной валюты. Это заставляет центральный банк вводить различные валютные ограничения.

В качестве формы валютной политики используется девальвация национальной валюты, которая проявляется в снижении ее официального курса по отношению к иностранным твердым валютам, золоту (как это было в период золотого стандарта) или международным счетным единицам. Следствием снижения курса национальной валюты является получение экспортерами дополнительной выгоды в результате обмена экспортной валютной выручки на больший объем национальной валюты, а для импортеров - возможных убытков, поскольку для них становится дороже покупка иностранной валюты для осуществления платежа.

В случае, когда девальвация происходит внезапно, экспорт и импорт продолжают осуществляться на базе контрактов, заключенных некоторое время назад при более высоком курсе национальной валюты. Поэтому расходы на внезапно подорожавший в национальной валюте импорт, объемы которого еще не сократились, немедленно не перекрываются увеличивающимися доходами от количественного роста подешевевшего в иностранной валюте национального экспорта. Изначально происходит ухудшение платежного баланса. Мировая практика показывает, что требуется приблизительно от 3-х до 12-ти месяцев, чтобы приспособиться к новому уровню цен. По истечении года эластичность цен возрастает и торговый баланс в результате девальвации улучшится.

Учитывая значимость возможных последствий от существенной девальвации валюты одной из стран для всего мирового сообщества, МВФ установил ее допустимый размер в пределах 10%, свыше которых девальвация допускалась с разрешения этой международной организации.

Однако, в условиях плавающих валютных курсов ежедневное повышение или понижение курса валют стало регулярным явлением, отражающим не политику данной страны, а скорее всего сложившуюся конъюнктуру на мировом валютном рынке под воздействием операций наиболее крупных игроков, понятие «девальвация» валюты отражает достаточно длительную тенденцию снижения рыночного курса.

Используя диверсификацию валютных резервов как форму валютной политики, страны осуществляют регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав более стабильных валют и продажи менее устойчивых с целью защиты от валютных потерь и обеспечения международных обязательств. Так, следствием снижения курса доллара США в начале 2000-х гг. и укрепления курса евро стало уменьшение доли американского доллара с 71% в 1999г. до 66,5% в 2005г. и увеличения доли евро в структуре официальных валютных резервов с 17,9% в 1999г. до 24,4% в 2005г. [110]

При формировании структуры валютных резервов могут учитываться такие факторы как доходность активов, выраженных в данных валютах, степень их ликвидности. В качестве формы валютной политики отдельные страны используют двойной валютный рынок, предполагающий поддержание отличающихся валютных курсов по текущим операциям и операциям, связанным с движением капитала. Например, в Бельгии, Италии и Франции в начале 70-х гг. в целях стимулирования экспорта поддерживался заниженный официальный курс по операциям обслуживающим международные расчеты за товары и услуги и рыночный курс по операциям с ценными бумагами. Такое различие в регулировании валютных курсов по основным видам операций должно было не только экономить расходование валютных резервов на поддержание стабильности курсов валют, но и сдерживать отток капиталов за рубеж. Система множественных валютных курсов была использована в России в начале 1990-х годов.

Важное значение для проведения валютной политики в условиях действующей Ямайской валютной системы имеет выбор странами режима валютного курса, т.е. механизма установления пропорций между национальной и иностранной валютой. В международной практике различают: режим фиксированного, режим плавающего валютного курса и их разновидности.

Поддержание фиксированного валютного курса предполагает установление пропорции обмена национальной валюты относительно валюты «якоря» и регулирование изменения этого соотношения в зависимости от целей и задач валютной политики. По официальной статистике МВФ, формально фиксированный режим курса своих валют поддерживают около 90 стран, но на практике используемые механизмы поддержания такой фиксации, делают его сходным с управляемым плавающим валютным курсом (например, Украина), или переходят к последнему, как, например, КНР.

Фиксированный режим валютного курса обладает таким важным достоинством как предсказуемость изменения валютного курса, результатов хозяйственной деятельности, способствует уменьшению расходов на управление валютными рисками. Тем не менее, как показали многочисленные валютные кризисы, наблюдавшиеся ещё в начале 1970-х гг., в условиях глобализации мировой экономики, режим фиксированного валютного курса не защищает от непредсказуемых трансграничных переливов финансовых потоков.

Режим плавающего валютного курса наиболее приемлем для стран, экономика которых гибко реагирует на свободное формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения без участия центральных банков. Практически осуществляют «независимое плавание» по данным МВФ на апрель 2005г. 36 государств, среди которых 8 индустриально развитых – Австрия, Великобритания, Канада, Норвегия, Новая Зеландия, США, Швейцария и Япония. Формально в свободном плавании находится новая европейская валюта – евро.

Целый ряд стран формально установили режим «управляемого плавания», при котором центральные банки берут на себя обязательство воздействовать на валютный курс путем валютных интервенций, но, не устанавливая при этом его какого-либо конкретного уровня.

Изменяя режим валютного курса, государства действуют в интересах национальных участников внешней торговли, устанавливая, обменный режим, занимающий промежуточное положение между жесткой привязкой и свободно плавающим курсом. При этом доля стран, использующих промежуточные механизмы в течение 90-х гг. ХХ сократилась, тогда как жесткие привязки и более гибкие режимы получили большее распространение.

В условиях кризиса мировой валютной системы в качестве одной из мер стабилизации колебаний валютных курсов министра финансов Германии О.Лафонтена предложил установить коридор колебаний трех основных мировых валют - евро, японской иены, доллара США. Такой механизм есть “некая средняя” идея между предложением ввести фиксированные курсы этих трех валют и нынешним состоянием свободно плавающих без каких-либо коридоров валютных курсов. Если бы аналогичные предложения, высказанные в январе 1999 г. во Франкфурте-на-Майне на встрече министров финансов и их заместителей из 26 европейских, азиатских стран и США были приняты, то вся мировая финансовая система превратилась бы в пирамиду, с вершиной из трех сильнейших валют, колебания которых были заключены в жесткие границы “глобального валютного коридора”. Для определения границ валютного коридора и их корректировки пришлось бы создать некий “международный центральный банк”, идея о необходимости создания которого неоднократно высказывалась, в том числе и известным инвестором американским миллиардером Дж. Соросом.

В условия неспособности самостоятельно решить проблему стабилизации курса национальных валют ряд стран использует валютное управление (currency board). Эта политика ограничивает возможности центрального банка оперировать косвенными инструментами - маневрировать процентными ставками, и в целом выполнять регулирующие функции. Использование этой политики позволяет ограничить инфляцию, поскольку объем денежной массы может увеличиваться только с ростом валютных резервов, достаточных, для того чтобы эмитируемые деньги были обеспечены в случае падения цены активов, в которых представлены резервы.

Перед введением currency board проводятся подготовительные меры по сокращению дефицита государственного бюджета, за счет урезания государственных расходов и увеличения налогов.

К числу стран, где валютное управление позволило снизить инфляцию относятся, во-первых, небольшие страны, где возможное ухудшение баланса текущих операций может финансироваться за счет притока иностранного капитала в экономику в виде прямых инвестиций. Примером являются Эстония, валюта которой была привязана к немецкой марке, а проведение жесткой макроэкономической политики позволило снизить инфляцию с 1069% в 1992 г. до 29% в 1995 г., а в Литве – с 390,2 % в 1993г. до 72 % в 1994г.

Ко второй группе стран можно отнести такие страны, как Мексика, Аргентина, Бразилия. Этим странам удалось провести подготовительные меры благодаря существенной финансовой подпитке от МВФ, хотя сокращение государственных расходов потребовало больших жертв в социальной сфере.

Положительным примером использования «валютного управления» являлась политика Аргентины, где изъятие национальной валюты с депозитов и вложение денег в наличные доллары не имело смысла, поскольку наличный доллар является активом с нулевой доходностью, по сравнению с банковскими депозитами. В результате, бегство капиталов из банков страны быстро сменилось их притоком.

К недостаткам политики “валютного управления” можно отнести ее неспособность защитить открытую экономику стран от финансового кризиса в других странах. В условиях острого экономического кризиса, режим валютного совета в 2002г. в Аргентине был отменен, а вместо фиксированного валютного курса был введен плавающий.

Для реализации валютной политики в интересах участников внешнеэкономической деятельности страны определяютстепень конвертируемости своих валют в иностранные.В зависимости от форм и объемов валютных ограничений выделяют валюты: неконвертируемые (замкнутые), частично конвертируемые и полностью конвертируемые.

Конвертируемость валюты имеет значение для сохранения и поддержания конкурентной альтернативы между внутренним и внешним рынком, когда в условиях открытости экономики внутренняя экономика функционирует как часть мировой экономики, а мировая экономика оказывает непосредственное влияние на внутренний рынок.

Валюта считается неконвертируемой, если государство-эмитент ограничивает или запрещает ее обмен на иностранные валюты по текущим операциям платежного баланса. Такие страны, как правило, поддерживают государственную валютную монополию, означающую, что все операции с валютными ресурсами осуществляются банками, уполномоченными на то государством, по валютным курсам, установленным также государственными властями. Примером может служить использование государственной валютной монополии в СССР до начала 1990-х гг., что позволяло аккумулировать все валютные поступления от экспорта и планировать их расходование для оплаты импорта.

С переходом к Ямайской валютной системе (1976-1978 гг.) понятие “обратимость валюты” или “конвертируемость валюты” было заменено в Уставе МВФ новым понятием “свободно используемая валюта (freely usable currency)”, т.е. валюта, применяемая широко в международных расчетах и других операциях на мировых валютных рынках. С позиций МВФ конвертируемыми являются валюты тех стран, которые принимают на себя обязательство, вытекающее из УШ статьи Устава, предусматривающее, что “ни одна страна-член не должна без одобрения Фонда устанавливать ограничения на платежи и переводы по текущим международным сделкам”.

К таким сделкам относят операции, обслуживающие внешнюю торговлю и услуги, краткосрочные банковские и кредитные операции, платежи по погашению займов и процентов по ним, переводы прибылей по инвестициям, доходы в виде дивидендов на капитал вложенный в акции, денежные переводы некоммерческого характера и т.п.

Частичная конвертируемость валюты находится в зависимости от существующих в стране валютных ограничений. При внешней конвертируемости предполагается, что средства в этой валюте, принадлежащие нерезидентам, свободно обмениваются на любую иностранную валюту, а все платежи, производимые резидентами в пользу иностранных партнеров, могут осуществляться только в конвертируемой валюте, купленной на валютных рынках. Именно такой вид конвертируемости выбрали западноевропейские страны с развитой рыночной экономикой при восстановлении обратимости своих валют в 1958г.. А несколько позже были сняты ограничения по обмену для национальных держателей валюты, тем самым, установив ее внутреннюю конвертируемость. Внутренняя обратимость валют дает право гражданам и организациям данной страны осуществлять платежи за границу и покупать иностранную валюту без ограничений.

Вопрос о том, каким должен быть путь перехода к конвертируемости валют для стран, реформирующих централизованно-плановую экономику в рыночную, является дискуссионным, поскольку внешняя и внутренняя модель введения частичной конвертируемости имеют достоинства и недостатки (см. схему 4).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты