Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проявления нового регионализма и мегарегиональная интеграция в глобальной экономике.




Новый регионализм в отличие от Европы, где страны уступили часть своего суверенитета в интересах получения интеграционных преимуществ в глобализирующейся экономике, на других континентах ограничивается более простыми, гибкими формами интеграции. Так, объединение национальных экономик с разной степенью успеха проходит в Северной и Латинской Америке. Здесь страны стремятся в первую очередь устранить таможенные барьеры и увеличить объемы трансграничного перемещения товаров и услуг продолжить либерализацию движения капиталов между странами.

Особенностью регионального объединения в Северной Америке была высокая степень переплетения и взаимопроникновения частных капиталов США, Канады и Мексики в результате образующих единый хозяйственный комплекс. Соглашение о формировании Североамериканской зоны свободной торговли (North American Free Trade Area –NAFTA) было подписано и вступило в силу в 1992г., предусматривало расширение внешней торговли и ускорение структурной перестройки экономики стран-участниц, повышение конкурентоспособности североамериканских товаров на зарубежных рынках, Для решения стратегических задач предполагается к 2010г. добиться наряду с устранение всех таможенных пошлин и упразднения значительного числа нетарифных барьеров во взаимной торговле товарами и услугами поэтапного наращивания инвестиций в странах –участницах.

Соглашение о создании НАФТА ограничивается созданием лишь зоны свободной торговли и предполагается, что страны участницы сохранят национальные таможенные тарифы в торговле с третьими странами. Несмотря на то, что соглашение о НАФТА не предполагает формирование в будущем таможенного союза, тем не менее, принцип открытого регионализма не ограничивает расширение интеграционных возможностей за счет согласования основных направлений государственной политики, свободного перелива рабочей силы, единой валютной политики, финансовой поддержки отсталых районов Мексики.

Следует отметить, что формирование единого хозяйственного комплекса в рамках НАФТА затрудняется огромным разрывом в уровнях экономического развития с одной стороны США и Канада, а с другой стороны Мексика, для которой Канада не только партер по интеграционному процессу, но и конкурент на американском рынке. Это же отчетливо проявляется в действиях Канады, которая строит взаимоотношения с США и Мексикой на основе двусторонних отношений.

Третьим в мире интеграционным объединением после НАФТА и ЕС по величине совокупного валового продукта является объединение стран в Южной Америке в «Общий рынок Южного конуса» МЕРКОСУР (Mercado Comun de Cono del Sur - MERCOSUR), сформировавшаяся в 1991г. интеграционная группировка стран Латинской Америки, в которую вошли Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай, приступив к согласованию политики по ограничению присутствия иностранного капитала в экономике этих стран. Асуньсьонский договор, подписанный в 1991г. определил цели, механизм и принципы создания этого интеграционного объединения в три этапа:

1. Обеспечение «свободного передвижения между странами товаров и услуг, в частности, посредством отмены таможенных пошлин и нетарифных ограничений»;

2. Введение единого таможенного тарифа и осуществление общей торговой политики в отношении третьих стран и государственных объединений;

3. Координацию макроэкономической и отраслевой политики в области внешней торговли сельского хозяйства, промышленности, в фискальной, валютной и других сферах, обеспечивающих обращение капиталов, услуг, таможенных сборов и др.

С января 1995г МЕРКОСУР стал действовать как таможенный союз, осуществив отмену таможенных пошлин на 90% взаимной торговли и приняв Единый внешний таможенный тариф в отношении 85% импорта из третьих стран.

В 1996г. ассоциированными членами МЕРКОСУР стали Боливия и Чили, в 2003г. – Перу, а в 2004г. – Венесуэла, Колумбия и Эквадор. В декабре 2006г. членом МЕРКОСУР стала Венесуэла, право голоса которой ограничено до тех пор пока страна не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к полноправным членам сообщества.

По мере углубления интеграции стран, объединившихся в МЕРКОСУР все более широкие сферы их экономического сотрудничества и социальной жизни. Важное значение имело, подписанное еще в 1995г., соглашение о сотрудничестве между центральными банками Бразилии, Аргентины, Уругвая и Парагвая и создании «Банкосур» - Банка МЕРКОСУР, объединяющем филиальную сеть этих стран для финансирования интеграционных проектов.

Определенная заслуга в расширении «новой регионализации» принадлежит крупным корпорациям и их лоббистской политике.

Так, важную роль в углублении - интеграции и в рамках НАФТА и в МЕРКОСУР играют корпоративные структуры, стремясь получить свободный выход на ранее «закрытые» государственной протекционистской защитой, они активно выступали за либерализацию товарных рынков интегрирующихся стран. Однако двойственность отношения корпораций к региональной интеграции проявляется в том, что, войдя на рынке интегрированных стран, они стремятся обеспечить себе преимущества за счет существующих ограничений по отношению к странам, не являющимся членами данного регионального интеграционного объединения и уже блокируют дальнейшие реформы.

Примером такого двойственного отношения бизнес-структур к интеграционному процессу является торможение создания Центрально-Американской зоны свободной торговли (Central American Free Trade Agreement –CAFTA), в состав которой вошли США и шесть стран Центральной Америки – Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Доминиканская республика. Создание интеграционного объединения натолкнулось на серьезное сопротивление сахаропроизводящих корпораций, опасающихся негативных последствий для себя из-за увеличения импорта сахара. Для сахарной отрасли США и других стран мира, где сохраняется защита высокими протекционистскими барьерами такие действия корпораций не вызывают удивления.

Дальнейшее развитие новый регионализм получил развитие в мегарегиональной интеграции, направленной на лучшее использование преимуществ интеграции отдельных регионов и глобализации мировой экономики.

Появление «макрорегионализма» (евроазиатская,североатлантическая, тихоокеанская регионализация) на основе соглашений о сотрудничестве между региональными интеграционными объединениями является реакцией на усиливающуюся глобализацию мировой экономики. К их числу относят Соглашение между Европейским союзом и латиноамериканскими странами, объединившимися в Общий рынок Южного конуса (МЕРКОСУР) о постепенном формировании южно-трансатлантической зоны свободной торговли. Переговоры о создании трансатлантического рынка идут между США и ЕС, между ЕС и НАФТА, предпринимаются усилия по формированию Всеамериканской зоны свободной торговли путем. На Африканском континенте идет процесс объединения субрегиональных интеграционных группировок. В 1993г. был подписан договор о преобразовании Зоны преференциальной торговли стран Восточной и Южной Африки в Общий рынок Восточной и Южной Африки.

Проявлением еще одной новой тенденции в 1990-е гг. стало формирование особой «сетевой» модели интеграции, развивающейся в виде зон свободной торговли (ЗСТ) и охватывающей созревшие для интегрирования страны независимо от того, являются ли они соседями или расположены на разных континентах. В этом случае возникают определенные мобильные интеграционные союзы государств, одновременно участвующих более чем в одном региональном интеграционном объединении. Так, соглашение о создании ЗСТ Мексики с Евросоюзом в 2000г. и с ЕАСТ в 2001г., ЮАР с МЕРКОСУР в 2000г. и др.

К мобильным интеграционным объединениям можно отнести развернувшееся на рубеже 1980-1990-х гг. интеграционные процессы субрегионального уровня, развертывающиеся в так называемой «фактической» интеграции, протекающей без крупномасштабных межгосударственных соглашений. Эти процессы, по терминологии ЮНКТАДТ проходят в «треугольниках роста» (economic growth triangles). К примерам такой интеграции относится треугольник, включающий Сингапур, малайзийский штат Джохар и индонезийской провинции Риау.

Таким образом, современные региональные интеграционные процессы находятся в сложном, противоречивом, но в тесном взаимодействии с глобализацией мировой экономики.

Контрольные вопросы и задания.

1. Сформулируйте сущность процесса международной экономической интеграции и дайте характеристику его этапов.

2. В чем заключаются основные различия между зоной свободной торговли и таможенным союзом.

3. Какие преимущества получают страны от заключения соглашения о создании зоны свободной торговли?

4. Дайте характеристику преимуществ и недостатков таможенного союза.

5. Какие преобразования осуществляются и какие задачи решаются на этапах создания «общего рынка» и экономического и валютного союза?

6. На каком этапе интеграции страны ЕС перешли к созданию валютного союза и почему?

7. В связи с чем страны ЕС «заморозили» процесс дальнейшего расширения?

8. Почему интеграционное объединение НАФТА существует на основе соглашения о зоне свободной торговли?

9. Как влияет глобализация экономики на появление «мягких» форм и «сетевой» модели интеграции?

10.Что является причиной возникновения «фактической» интеграции?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты