Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валютно-кредитные организации ЕС.




Важную роль в углублении интеграционных процессов в Европе играют валютно-кредитные организации. Создание региональных финансовых институтов в Европейском сообществе происходило постепенно. Для содействия поэтапному развитию интеграционному процессу в соответствии с Римским договором в 1958г. был учрежден Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), членами которого являются страны ЕС. Штаб-квартира банка находится в Люксембурге.

Уставный капитал ЕИБ составляет 100млрд.евро, а оплаченный капитал составляет 6 млрд. евро. Наибольшие доли имеют Германия, Франция, Великобритания и Италия – по 17,766 млрд. евро.

Финансовые ресурсы банка состоят из уставного капитала, резервов, а также из средств привлеченных путем выпуска облигационных займов.

ЕИБ предоставляет долгосрочные кредиты сроком на 7-12 лет для развития промышленности, кредиты до 20 лет для инвестиций в инфраструктуру и на срок до 40 лет - на малорентабельные проекты развивающимся странам.

С помощью кредитов ЕИБ осуществляется реконструкция и строительство крупномасштабных проектов, для осуществления которых у отдельных стран недостаточно ресурсов. Другими словами, через ЕИБ перераспределяются ссудные капиталы в интересах углубления экономической интеграции в Европе.

ЕИБ выделяет средства специальным кредитным институтам стран-членов, которые кредитуют мелкие и средние предприятия, а также выдает гарантии частным и государственным компаниям. Деятельность ЕИБ охватывает инвестиционные проекты, осуществляемые развивающимися странами, ассоциированными с ЕС.

Важную роль в развитии интеграционного процесса западноевропейских стран играет Европейский центральный банк (ЕЦБ), действующий с 1 июля 1998 г. вместо Европейского валютного института.

Уставный капитал ЕЦБ формируется за счет взносов 12 страны-участниц зоны евро, в зависимости от размеров ВВП и численности населения.

Деятельность ЕЦБ тесно связана национальными центральными банками, образуя Европейскую систему центральных банков (ЕСЦБ). Страны, не вступившие в зону евро не участвуют в коллективной валютной политике.

Система ЕСЦБ и ЕЦБ как наднациональный орган определяет кредитно-денежную и финансовую политику в интересах достижения финансовой стабильности и роста, контролируя денежную массу в обращении, устанавливая базисные процентные ставки в зоне евро, лимит бюджетных расходов, управляя золото-валютными резервами и осуществляя операции стран-членов в иностранных валютах.

Важным направлением в деятельности европейской системы центральных банков является контроль за соблюдение странами-членами жесткой кредитно-денежной, финансовой и валютной политики.

Задание 1.Дайте характеристику внешних и внутренних причин образования региональных банков.

Задание 2.Определите сферу деятельности Банка международных расчетов.

Задание 3.Какие изменения произошли в деятельности валютно-кредитных организаций ЕС после введения в обращение евро.

Контрольные вопросы

1. Каким образом региональные банки развития способствуют интеграционным процессам?

2. Какие государства имеют наибольшее число голосов в АФБР, МаБР, АзБР?

3. Каким образом привлекают и размещают свои капиталы региональные банки развития?

4. В каком году и с какой целью был создан ЕБРР?

5. Каким образом формируются финансовые ресурсы ЕБРР?

6. Назовите валютно-кредитные организации стран ЕС.

7. С какой целью и когда был создан БМР?

8. Агентом каких международных организаций является БМР?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты