Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинговый анализ рынка




2.1 Отраслевые тренды и перспективы развития рынка.

2.2 Анализ доли рынка

2.3 Методы расчета емкости рынка

2.4 Анализ макро– и микро– среды бизнеса

2.1Отраслевые тренды и перспективы развития рынка

К числу наиболее важных задач, которые призван решать маркетинговый анализ, относится изучение рыночной конъюнктуры. Причем эта задача является актуальной как на макро-, так и на микроуровне. Любое долгосрочное или оперативное маркетинговое решение принимается на базе конъюнктурных оценок.

Термин «конъюнктура» происходит от латинского conjungo – соединяю, связываю.

Конъюнктура рынка, или рыночная конъюнктура – это конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке на данный момент времени или ограниченный отрезок времени.

Понятие рыночной ситуации включает:

− степень сбалансированности рынка (соотношение спроса и предложения);

− сформировавшиеся, наметившиеся или изменившиеся тенденции его развития;

− уровень устойчивости или колеблемости его основных параметров;

− масштабы рыночных операций и степень деловой активности;

− уровень коммерческого (рыночного) риска;

− силу и размах конкурентной борьбы;

− положение рынка в определенной точке экономического или сезонного цикла.

Главная цель изучения конъюнктуры рынка – определить характер и степень его сбалансированности, прежде всего соотношения спроса и предложения. Суть действия рыночного механизма проявляется в стремлении спроса и предложения конъюнктуры равновесию. Однако этот процесс происходит под постоянным воздействием множества противоречивых факторов, что и обусловливает наличие постоянных колебаний и отклонений от основной тенденции развития рынка. Анализ возможных диспропорций спроса и предложения предупреждает об изменении рыночной ситуации.

Конъюнктура – сложное и быстроменяющееся явление. Она складывается из множества единичных элементов и действий, развитие которых подчиняется вероятностным законам. Она измеряется определенным кругом качественных и количественных признаков, поддающихся измерению и оценке.

 

 

Конъюнктура рынка имеет три принципиальные отличительные черты: вариабельность (изменчивость), цикличность, динамичность.

Рынок по своей сути склонен к конъюнктуре стихийности, а следовательно, подвержен колебаниям, как случайным, так и постоянно проявляющимся: цикличным и сезонным. Рынок динамичен, изменчив, его границы расширяются или сужаются, происходят различные структурные сдвиги и, самое главное, меняются цены и объем товарной массы, которая продается и покупается на рынке. Состояние рынка на данный момент времени всегда связано с ситуацией предшествовавшего отрезка времени. Из этого можно сделать вывод, что в исследовании конъюнктуры рынка одно из самых важных мест занимает выявление и анализ динамических тенденций рыночных процессов.

Изучение конъюнктуры рынка может быть как интегрированным в целом, так и дифференцированным по локальным рынкам. Изучаются конъюнктура рынка товаров и услуг в масштабах всей страны и отдельных регионов, конъюнктура рынка всей товарной массы (массы услуг) и каждого товарного рынка (рынка отдельных услуг).

Задачи, освещающие различные стороны и элементы рыночной ситуации:

− сбор и обработка конъюнктурной информации;

− интегральные и дифференцированные оценки состояния рынка, типология рыночной ситуации, качественная и атрибутивная градация состояния рынка;

− характеристика масштаба (объема) рынка;

− оценка и анализ основных пропорций рынка;

− выявление, анализ и прогнозирование тенденций развития рынка и его динамической устойчивости;

− оценка и анализ колеблемости, сезонности и цикличности развития рынка;

− оценка и анализ региональных различий рынка;

− оценка и анализ деловой активности;

− оценка коммерческого (рыночного) риска;

− характеристика степени монополизации рынка и интенсивности конкуренции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты