Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Киров 2013 г.




Кировская государственная медицинская академия

Кафедра физической культуры

Коррекционная физическая культура

При варикозном расширении вен нижних конечностей

Выполнил(а): студент(ка) гр.  
   
(фамилия и инициалы)
 
Проверил:
 
(должность)
 
(фамилия и инициалы)
 
Оценка:  

Киров 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение  
Глава 1 Характеристика заболевания
Глава 2 Противопоказанные и показанные физические упражнения и их обоснование  
Глава 3 Критерии степени заболевания
Глава 4 Коррекционные физические упражнения при варикозном расширении вен нижних конечностей
Выводы  
Список литературы
Приложения  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: корригирующие упражнения все шире применяют при лечении различных заболеваний и травм, а также в целях реабилитации. Особенно возросла роль этих методов при лечении больных, у которых ряд лекарственных веществ вызывает аллергию. Научно-технический прогресс изменил условия жизни людей, но наряду с благами он привнес и отрицательно влияющую на человека ограниченную двигательную активность – гипокинезию. Гипокинезии сопутствует гиподинамия –снижение силы мышц. Ограничение двигательной активности, возросшее нервно-психическое перенапряжение обусловили распространение вредных привычек – курение, злоупотребление алкоголем и даже наркотиками. Эти факторы увеличивают возможность заболевания, их называют факторами риска.

Применение корригирующих упражнений, противодействует гипокинезии, уменьшает факторы риска, особенно при сердечно – сосудистых заболеваниях, нарушениях обмена веществ. Корригирующие упражнения оказывают разностороннее благоприятное воздействие на организм. Однако при этом возможны плохая переносимость и даже обострение процесса при применении неправильных методик, при назначении их в такой фазе заболевания, когда они противопоказаны.

В этом реферате я рассмотрю действие физической нагрузки при болезни варикозного расширения вен. Это заболевание в современном мире очень распространено и имеет множество причин своего появления. По оценкам ряда исследований, болезнью вен страдает от 30 до 40 процентов трудоспособного населения планеты. К сожалению я вхожу в тот процент населения планеты, которые имеют проблемы, связанные с варикозным расширением вен.

Цель работы – выявить методику коррекции состояния организма при варикозном расширении вен нижних конечностей с помощью физических упражнений, а так же обосновать эту методику с научной точки зрения.

Задачи:

1.Охарактеризовать заболевание «варикозное расширение вен нижних конечностей».

2.Выявить и обосновать противопоказанные и показанные физические упражнения при варикозном расширении вен.

3.Определить критерии степени заболевания.

4.Составить комплекс упражнений для коррекционной тренировки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты