Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ




 

Варикозное расширение вен нижних конечностей – заболевание вен, выражающееся увеличением их длины, наличием змеевидной извитости подкожных вен, мешковидным расширением их просвета, нарушением венозной гемодинамики.

Варикозное расширение вен нижних конечностей наблюдается примерно у 17-35% трудоспособного населения и 50% пенсионеров. Отмечается существенное омоложение контингента пациентов – более 80% приходится на возраст 35-50 лет. Ведущими в развитии варикозной болезни являются два патогенетических механизма: сброс крови в поверхностные вены через устье большой и малой подкожной вен и сброс крови через перфорантные вены. Повышение давления в венах, приводя к расширению их просвета, вызывает функциональную недостаточность клапанного аппарата в системе перфорантных вен. В результате этого кровь из глубоких вен начинает поступать в обратном порядке в поверхностные, возникает локальная гипертензия, особенно в нижней трети голени, где много крупных перфорантных вен. Из-за повышения давления в венах раскрываются артериоло-венулярные анастомозы, и кровь сбрасывается через них по более легкому пути, в более емкие сосуды – венулы. Таким образом «обкрадывается» капиллярная сеть, т.е. нарушается микроциркуляция, развивается гипоксия тканей, возникает патологическая проницаемость капилляров и венул, начинается диффузия белка, форменных элементов в ткани. Это приводит к развитию соединительной ткани с последующим склерозом и фиброзом.

Нарушения микроциркуляции вызывают трофические расстройства кожи – дерматиты, экземы, вплоть до образования трофических язв, а отек подкожной жировой клетчатки с последующим склерозом ведет к индурации ее и даже развитию слоновости. Сдавление артерий, питающих стенку вены, извне за счет отека и индурации подкожной клетчатки, а также изнутри за счет высокого давления вызывает дистрофические изменения венозной стенки, о которых уже было сказано выше, – атрофию и гибель нервно-мышечных элементов, вследствие чего и развиваются узловые, мешковидные выпячивания.

Факторы, способствующие ва­рикозному расширению вен: прямохождение, профессия» образ жизни, эндокринные нарушения и гормональные влияния, пол, конституция, раса ,воспалительные заболевания тазовых органов, значительная физическая нагрузка , нервные заболевания, плоскостопие.
Варикозное расширение вен нижних конечностей – хроническая болезнь, склонная к прогресси­рующему течению.

Симптомы. Признаки варикоза – узловатые расширения подкожных вен, боль, тяжесть в ногах, отеки стопы и голени, усталость в ногах к концу дня.

1. Разновидность боли при варикозе: горячая пульсирующая боль, ночные судороги и зуд в мышцах, боли при ходьбе, боль по ходу венозных стволов, общая боль и ломота в ногах

2. Отеки в ногах.

3. Чувство распирания и тяжести в ногах.

4. Изменения кожи.

5. Извитые, удлиненные варикозные вены, выступающие над поверхностью кожи нижних конечностей.

6. Сосудистые звездочки (телеангиоэктазии).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты