Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. I. Глава 1. Особенности развития различных видов мышления младших школьников.




СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение………………………………………………………………стр. 3.

I. Глава 1. Особенности развития различных видов мышления младших школьников.

1.1. Характеристика мышления

как психического процесса…………………………………стр. 7.

1.2. Особенности наглядно-действенного

мышления младших школьников………………………….стр. 9.

1.3. Особенности наглядно-образного

мышления младших школьников………………………….стр. 10.

1.4. Особенности словесно-логического

мышления младших школьников………………………….стр. 12.

1.5. Развитие различных видов мышления

младших школьников………………………………………стр. 13.

II. Глава 2 Практическая значимость использования на уроках математики учебников Аргинской И. И……………...............................................стр. 21.

III. Глава 3. Обработка и анализ результатов эксперимента……………стр. 35.

Заключение……………………………………………………………..стр. 59.

Литература…………………………………………………………… стр. 66.

Введение.

Исследовательские умения в структуре профессиональной компетентности учителя занимают одно из главных мест. Но говорить о строгом научном исследовании учителю не приходится, учитель проводит исследование, соединяя известные научные подходы с методическими. Учитывая разнообразные индивидуальные особенности учащихся, учителю необходимо одно и то же содержание учебного материала объяснить различными методами, постоянно отслеживая их влияние на результативность и качество развития мыслительной культуры учащихся, их познавательных способностей и процесс формирования знаний. А без исследовательских умений здесь не обойтись. Они помогают раскрыть предпосылки, условия и результаты учебного процесса, отобрать необходимые содержание, формы и методы развития учащегося, найти недостатки в методике преподавания, затем обнаружить причины этих недостатков и найти методы и приёмы исправления недостатков в работе.

 

Актуальность: При решении разнообразных учебных задач в начальной школе учащимся часто приходится преобразовывать учебную ситуацию в образную, образную – в словесную и наоборот. А для выполнения этих преобразований у ребят должны быть хорошо развиты и наглядно-действенное, и наглядно-образное, и словесно-логическое мышления.

Проблемаразвития видов мышления учащихся (наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического) на уроках математики состоит в создавшемся противоречии. С одной стороны методика владеет существенным арсеналом форм и методов, способствующих развитию того или иного вида мышления учащихся. С другой стороны недостаточно представлен комплекс заданий, решение которых направлено на многообразное соотношение этих видов мышления как необходимого условия плавного перехода от наглядно-действенного к словесно-логическому.

Целью исследования:определить эффективность заданий, решение которых направлено на многообразное соотношение наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления на уроках математики.

Объектом исследованиябудет процесс качественного перехода от одного уровня развития видов мышления (наглядно-действенного) на более высокий теоретический (словесно-логическое).

Предметом исследованиябудет процесс формирования мышления на уроках математики.

Гипотеза исследованиятакова: если целенаправленно и систематически использовать задания, решение которых направлено на формирование таких мыслительных операций, как рассмотрение ряда предметов под одним и тем же углом зрения, классификация их по общности в одном признаке, переключение с одного аспекта рассмотрения на другой, осмысление конкретной ситуации с точки зрения математической зависимости, которые выступают в многообразных соотношениях наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления, то процесс развития различных видов мышления будет иметь качественные изменения от низшего (наглядно-действенного) к высшему теоретическому (словесно-логическому).

Задачи исследования:

1. изучить научно-методическую литературу для выявления основных направлений работы по развитию различных видов мышления младших школьников;

2. подобрать соответствующие этим направлениям практические задания и их способы предъявления учащимся для перевода мышления учащихся от наглядно-действенного к словесно-логическому;

3. проверить опытно-экспериментальным путём эффективность использования выбранных заданий и способов их предъявления;

4. проанализировать результаты опытного обучения по решению проблемы рационального подхода к развитию мышления от наглядно-действенного к словесно-логическому у младших школьников на уроках математики по учебникам И. И. Аргинской.

Методы исследования:

1. Метод педагогического эксперимента.


2. Метод теоретического анализа научной литературы.

3. Метод наблюдения.

4. Опросные методы: анкетирование, беседы, тестирование.

5. Метод количественной и качественной обработки результатов деятельности

учащихся.

Методологическую основу исследования составляют:

- учение о развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- основные положения теории деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов);

- теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф.);

- теория развивающего обучения (Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов).

Практическая значимость: Из двух способов развития мышления – стихийного и целенаправленного - мы в своей работе акцентировали внимание на целенаправленном формировании базы перехода от наглядно-действенного мышления у младших школьников к словесно-логическому.

К моменту поступления в школу у ребёнка 6-7 лет уже должно быть сформировано наглядно-действенное мышление. Оно характеризуется тем, что решение задачи осуществляется с помощью реального, физического преобразования ситуации, апробирования свойств объекта. У ребёнка наглядно-действенное мышление образует 1-ую ступень развития мышления. Ребёнок с высоким его уровнем хорошо справляется с любыми видами продуктивной деятельности, где требуется умение работать по наглядному образцу, умение соотнести размеры и формы предметов для решения поставленной задачи.

Одна из психологических особенностей детей младшего школьного возраста – преобладание наглядно-образного мышления. Для этого вида мышления характерно то, что ситуация в процессе решения задачи воплощается в образы или представления.

Дети приходят в школу с разным уровнем общего психического развития, поэтому у них в силу разных причин могут отсутствовать не только зачатки наглядно-образного мышления, но и быть недостаточно развито наглядно-действенное, формирование которого в норме должно быть завершено к моменту поступления в школу.

Программа начального обучения предполагает решение такого вопроса, как развитие образного и словесно-логического видов мышления. Словесно-логическое мышление характеризуется использованием понятий и позволяет человеку познавать существенные закономерности ненаблюдаемые взаимосвязи явлений. Но результаты показывают, что при несистематическом подходе далеко не у всех учащихся начальной школы формируется словесно-логическое мышление.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты