Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Практическая значимость использования на уроках математики учебников Аргинской И. И.




Если говорить о настоящем состоянии современной начальной школы в нашей стране, что основное место все еще продолжает занимать учебная деятельность. На уроках по двум основным учебным дисциплинам - язык и математика - дети почти все время решают учебно-тренировочные типовые задачи. Их назначение состоит в том, чтобы поисковая деятельность детей с каждой последующей задачей одного и того же типа постепенно свертывалась и, в конечном счете, совсем исчезла.

С одной стороны - засилье деятельности по усвоению знаний и умений, тормозит развитие интеллекта детей. В связи с такой системой преподавания дети привыкают решать задачи, которые всегда имеют готовые решения, причем как правило, только одно решение. Поэтому дети теряются в ситуациях, когда задача не имеет решения или, наоборот, имеет множество решений. Кроме того дети привыкают решать задачи на основе уже выученного правила, поэтому они не в состоянии действовать самостоятельно, чтобы найти какой - то новый способ.

С другой стороны, постоянное решение типовых задач обедняет личность ребенка, в частности отношение к самому себе. Постепенно дети привыкают оценивать себя, свои возможности только через успешное или неуспешное решение типовых задач, решение которых зависит от выученности соответствующего правила, от степени усвоения определенных знаний. Чаще всего это приводит к тому, что высокая самооценка зависит у ребенка не от проявления своей выдумки или сообразительности, а лишь от прилежания и старательности в освоении правил и знаний.

Однако нельзя сказать, что в современной начальной школе вообще отсутствуют задачи поискового характера. Но, во-первых, решение таких задач доступно далеко не всем детям, а лишь самым сообразительным, и, во- вторых, решение этих задач носит необязательный характер.

В 1-ом классе учитель, стремясь добиться хорошей успеваемости, разнообразит свои уроки массой игр, дополнительных заданий, способствующих развитию видов мышления. Во 2-ом классе их количество резко сокращается. А в 3-ем классе учитель уверен в том, что у его учеников сформировано словесно-логическое мышление. Но вдруг учитель приходит в недоумение: ученик поставлен в тупик, казалось бы, простым вопросом. Педагог обвиняет ученика в бестолковости, а сам не задумывается, что систематичность и целенаправленность в развитии различных видов мышления были потеряны. А ведь для обеспечения перехода от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному и далее к словесно-логическому работа должна проводиться целенаправленно и систематически. Задания и упражнения для развития различных видов мышления должны использоваться на всех уроках.

Математика способствует развитию у детей мышления, памяти, внимания, творческого воображения, наблюдательности, строгой последовательности, рассуждения и его доказательности; дает реальные предпосылки для дальнейшего развития наглядно-действенного, наглядно-образного, а далее и словесно-логического мышления учеников.

Анализируя собственный опыт и опыт других учителей, пришла к выводу, что в программе, методических пособиях, учебниках по традиционному курсу математики мы можем встретить задания на установление закономерностей, соответствий, на распознавание геометрических фигур. Но очень мало представлено заданий конструктивного характера, на нахождение общих свойств и различий у фигур, предметов, выражений, т.е. заданий и упражнений, направленных именно на развитие различных видов мышления.

Чтобы изменить положение, я посчитала целесообразным вести обучение по учебникам И. И. Аргинской - один из возможных вариантов начального математического образования. Оригинальность его в том, что оно способствует существенному восполнению содержания обучения заданиями, развивающими различные виды мышления, т.к. задания этого учебника предполагают органичное единство мыслительной и конструкторно-практической деятельности детей. Использование учебника Аргинской И. И. способствует актуализации и углублению математических знаний при их использовании в новых условиях, создаёт условия для развития пространственного воображения и логического мышления. Смысл нашего предложения состоит в том, чтобы организовать в начальных классах регулярные занятия, на которых любые дети - с разной интеллектуальной подготовкой: слабые и сильные - могли бы решать поисково-творческие задачи

Разделение мышления на отдельные виды является искусственным, и использовалось в работе чаще всего только в целях специальной диагностики. Ребятам на протяжении всех уроков предлагались задания, которые бы хорошо воспринимались ими и способствовали развитию нескольких видов мышления или всех видов в целом.

Задания и упражнения, использованные мною на уроках математики по учебникам Аргинской И. И., по сравнению с традиционным курсом математики, отличаются новизной, оригинальностью, расширяют математические знания учащихся, развивают их конструкторские способности и соответствуют поставленной цели – развивают у ребят мыслительные операции и обеспечивают переход от наглядно-действенного к наглядно-образному и далее к словесно-логическому мышлению.

Главной задачей обучения в системе Л.В. Занкова является достижение оптимального общего развития каждого школьника на базе овладения знаниями, умениями и навыками при сохранении здоровья детей. Эти задачи должны решаться и в процессе изучения математики. Программа направлена на развитие познавательных способностей детей, поэтому в учебнике по математике содержится много заданий на развитие памяти, внимания, восприятия, развития, мышления. Обучение по учебникам Аргинской И.И. основано на дидактических принципах системы Занкова Л.В.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты