Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стол III




Показания: запоры алиментарные, вызванные неправильным питанием, запоры с сопутствующими заболеваниями печени и желчевыводящих путей, запоры, вызванные неврастенией.

Характеристика:входят продукты богатые клетчаткой, способствующие перистальтике (овощи, ягоды, фрукты, соки и блюда из них, молочнокислые напитки, растительные масла).

Блюда готовят в отварном, тушеном, запечённом виде. Включают холодные напитки и блюда.

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд: ржаной и пшеничный хлеб из муки грубого помола; овощные и фруктовые супы; мясо, птица, рыба нежирных сортов; блюда из субпродуктов, колбасы, сосиски, сардельки; крупы гречневая, ячневая, перловая, пшено, бобовые; грибы; консервы мясные и рыбные, сельдь, копченая рыба; винегреты с растительным маслом; кефир, молоко, творог, сметана, сыр, простокваша; яйца вкрутую и жареные; большое количество яблок, компоты (лучше из чернослива); овощи в широком ассортименте (капуста, свекла, морковь и т.д.)

Ограничиваются:хлеб и мучные изделия из муки высших сортов, рис, геркулес, манная крупа, вермишель, картофель, кисели, шоколад, какао, крепкий чай.

 

Стол IV

Показания:острые и хронические заболевания кишечника в период обострений, сопровождающиеся диспептическими расстройствами.

Характеристика:ограничение жиров и углеводов, нормальное содержание белка, пониженное содержание поваренной соли и повышенное витаминов; исключаются продукты механически или химически раздражающего действия на слизистую и рецепторный аппарат желудочно-кишечного тракта, а также являющиеся стимуляторами желчеотделения.

Все блюда протёртые, готовятся в вареном виде или на пару.

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд:мясные нежирные бульоны, слизистые супы с рыбными, мясными фрикадельками, яичными хлопьями, с рисовой, овсяной, манной, перловой крупой; паровые или варенные в воде мясные, рыбные котлеты, кнели; протёртые каши на воде с небольшим количеством масла (5-10 г) из рисовой, гречневой, овсяной и манной круп; свежий творог; кисели и желе из черники, черёмухи, спелых ягод и фруктов, богатых дубильными веществами; белые сухари, чай, какао на воде, кофе чёрный, отвар шиповника, сухари из высших сортов белого хлеба.

Исключаются:молоко, сливки, бобовые и макаронные, сахаристые и кондитерские изделия, консервы, пряности и копчёности, солёные продукты, овощи и фрукты, холодные блюда.

 

Стол V

Показания: заболевания печени и желчевыводящих путей.

Характеристика:высокобелковая диета, обогащённая растительными жирами; с увеличенным количеством овощных и фруктовых блюд.

Исключаются сильные стимуляторы секреции желудка, поджелудочной железы, продукты богатые эфирными маслами, жареные блюда, продукты богатые холестерином, какао, шоколад, пряности; продукты, усиливающие бродильные процессы в кишечнике (цельное свежее молоко, сдобное тесто, консервы и т.д.).

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд: супы на овощном отваре с различными крупами и овощами (кроме запрещённых), супы молочные, фруктовые, вегетарианские борщи и свекольники; мясные, рыбные, куриные блюда - отварные или паровые, куском или в виде рубки; блюда или гарниры из овощей в сыром или варёном виде; различные рассыпчатые каши (кроме пшенной) на воде и с добавлением молока; отварная вермишель; сладкие сорта ягод и фруктов, сухофрукты; паровые и запечённые белковые омлеты (2-3 раза в неделю); молоко, кислые молочные продукты, свежий творог, масло сливочное (как добавление в блюда); чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей; хлеб пшеничный и ржаной чёрствый, сухарики.

Запрещаются:очень холодная и горячая пища; мясные, рыбные и грибные бульоны, зелёные щи; жирные сорта мяса, птицы, рыбы; тугоплавкие жиры (говяжий, свиной, бараний, гусиный); жареные блюда, оладьи, блины, свежевыпеченный хлеб, кремовые изделия, яичные желтки, консервы, колбасы, копчёности; горчица, перец, хрен, уксусная эссенция, чеснок, щавель, редис, горох, бобы, репа; грибы; какао, кофе натуральный; клюква; мороженое; пиво, спиртные напитки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты