Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПОСТРАДАВШИМИ И БОЛЬНЫМИ




Уход за пострадавшими и больными включает наблюдение за:

1) степенью физической активности;

2) состоянием сознания;

3) цветом кожи и слизистых оболочек, тургором (упругость) кожи;

4) температурой тела;

5) состоянием органов дыхания;

6) состоянием сердечно-сосудистой системы;

7) состоянием органов желудочно-кишечного тракта.

 

Если больной по характеру и степени тяжести своего заболевания в состоянии встать с постели, сидеть, ходить, то положение его в постели принято называть активным.

Пассивным называется такое положение больного, когда он не может самостоятельно менять положение тела в постели.

Вынужденным называется положение больного в постели, которое он сам занимает, стараясь облегчить свои страдания.

 

Очень важно оценить сознание больного. Оно может быть нарушено в различной степени, переходя от незначительных изменений, когда заболевшие неадекватно реагируют на ситуацию, становятся конфликтными, как бы находятся в состоянии легкого алкогольного опьянения, до глубоких нарушений, когда сознание утрачено. При этом больной может потерять контроль над своими поступками, что опасно для него самого и окружающих. Особо опасен больной в состояния бреда преследования, когда внезапно может стать очень агрессивным. Расстройство сознания чаще наблюдается при повреждении головного мозга, кислородном голодании, горной болезни, сверхсильных психических нагрузках, заболеваниях, протекающих с высокой температурой.

Ясное сознание - бодрое выражение лица и самостоятельное изменение положения тела свидетельствуют об удовлетворительном состоянии.

Затемненное сознание - безучастное выражение лица и неподвижное положение в постели указывают на тяжелое общее состояние.

Резкая бледность бывает при большой кровопотере, злокачественных опухолях, некоторых инфекционных заболеваниях и др.

Цианоз кончика носа, губ, пальцев рук и ног чаще всего указывает на нарушение сердечной деятельности.

Желтушный цвет кожи, склер, как правило, свидетельствует о поражении печени или желчных путей.

У здорового человека температура тела в течение суток колеблется в очень небольших пределах и не превышает 370С. Температура тела в подмышечной области в норме 36,4-36,90С, она на 0,1-0,60С ниже температуры слизистых оболочек (ротовой полости и прямой кишки). Физиологические колебания температуры тела в течение дня в среднем 0,3-0,50С. Максимальная температура тела регистрируется во второй половине дня (между 17 и 21 часами), а минимальная рано утром (между 3 и 6 часами). У людей пожилого и старческого возраста температура тела несколько ниже, чем у людей среднего возраста.

Измерение температуры тела проводится с использованием термометра Цельсия. Им можно измерить температуру тела человека от 34 до 420С.

Чаще всего измеряют температуру в подмышечной впадине. При отсутствии возможности измерение температуры тела в подмышечной впадине можно измерить ее в полости рта или в прямой кишке.

Перед измерением подмышечную область насухо протирают, чтобы исключить погрешность за счет испарения.

Чистый, сухой термометр встряхивают и, убедившись в том, что столбик ртути упал ниже шкалы, ставят его нижним концом в подмышечную область. Больной прижимает термометр приведенной к груди рукой.

Для измерения температуры тела в прямой кишке термометр предварительно смазывают вазелином.

Во время процедуры больной лежит на боку. В прямую кишку вводят только кончик термометра, остальную часть придерживают рукой.

Через 5 мин термометр извлекают, регистрируют температуру и затем тщательно моют и дезинфицируют.

Температуру тела у больного измеряют, как правило, 2 раза в день: утром натощак (7-9 ч) и вечером, перед последним приёмом пищи (с 17 - 19 ч). Измерять температуру тела после приёма пищи не рекомендуется, так как показания термометра будут более высокими (усиливается теплопродукция).

Повышение температуры тела выше 370С организма называется лихорадкой.

Различают следующие степени повышения температуры:

- субфебрильная температура (между 370С и 380С);

- умеренно повышенная (между 380С и 390С);

- высокая (между 390С и 410С);

- чрезмерно высокая, гиперпиретическая (свыше 410С).

В течение лихорадок различают 3 стадии:

1. Стадия нарастания температуры характеризуется ознобом, дрожью в мышцах, ощущением холода, головной болью и ноющей болью во всём теле, учащением дыхания и сердцебиения (при повышении её на 10С пульс обычно учащается на 8-10 ударов, а дыхание на 4 дыхательных движения в минуту).

В этот период нужно создать больному покой, уложить его в постель, хорошо укрыть, к ногам положить грелку.

2. Стадия постоянно повышенной температуры характеризуется ощущением жара во всём теле.

В этот период необходимо давать большое количество жидкости в виде фруктовых соков, морса, минеральной воды, предварительно удалив газ.

3. Стадия падения температуры характеризуется снижением продукции тепла и нарастанием его отдачи.

Снижение температуры до нормальных значений может протекать различно. Постепенное снижение до нормы в течение нескольких дней называют литическим или лизисом, резкое падение температуры – критическим или кризисом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты