Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ И ПОСТРАДАВШИМИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА




Отличия в течениях болезней в детском возрасте обусловлены наличием ряда факторов: лабильностью водно-электролитного обмена, ограничением адаптационных механизмов, функциональной незрелостью желудочно-кишеч-ного тракта, центральной нервной системы, анатомическими особенностями дыхательной системы и специфичностью реакций детского организма на различные факторы.

Дети, как и лица пожилого возраста, нуждаются в систематическом наблюдении. Неадекватная реакция и оценка ребенком степени тяжести своего состояния могут привести к несвоевременному оказанию ему медицинской помощи, а свойственная детскому возрасту подвижность затрудняет оценку ухуд-шения состояния. Так, например, отсутствие жалоб может привести к тому, что повышение температуры до высоких цифр у детей младшего возраста (до 3-х лет) нередко вызывает судорожный синдром.

 

Судороги возникают у детей младшего возраста тем чаще, чем младше ребенок.

Причиной их могут быть:

 

- незрелость нервной системы;

- родовая травма ребенка;

- высокая температура тела у детей младшего возраста;

- неправильное вскармливание грудного ребенка;

- обезвоживание организма;

- эпилепсия.

Чаще судороги возникают весной вследствие особых изменений в организме, повышающих возбудимость нервно-мышечной системы.

Наступают они обычно внезапно в виде вытягиваний, непроизвольных и кратковременных сокращений мышц, иногда сопровождающихся потерей сознания. Могут развиваться частичные судороги мышц лица и конечностей или общие, при которых подергивается все тело, искажается лицо.

Судороги могут начинаться со спазма гортани. Ребенок шумно дышит, при плаче вскрикивает, затем может наступить судорожное сведение кистей рук и стоп, развиваются общие судороги.

У детей старшего возраста в период полового созревания, чаще у девочек, бывают истерические судороги. Обычно им предшествуют переживание, испуг, радость, огорчение и т.д.

По сравнению с эпилепсией вид больного почти не изменен, за исключением бледности кожных покровов. Зрачки одинаковые, с хорошей реакцией на свет. Больной не впадает в сонливое состояние и помнит все, что происходило до приступа. Припадок длится несколько минут.

Необходимо уложить больного в постель, освободить его от стесняющей одежды, дать понюхать нашатырный спирт, после приступа принять внутрь настойку валерьяны.

Категорически запрещается тормошить детей во время судорог, приводить в сознание, вливать в рот какие-либо лекарства, воду и другие жидкости, так как жидкость может попасть в дыхательные пути.

 

У детей с возбудимой нервной системой необходимо предупреждать приступ судорог путем создания правильного режима и здоровой окружающей обстановки, занятиями лечебной физкультурой.

Типичны судороги при эпилепсии. В любое время дня ребенок внезапно вскрикивает, теряет сознание и падает на пол. Во время припадка мышцы тела напряжены, лицо бледнеет, зрачки расширяются, дыхание останавливается. Через 15-20сек ребенок делает глубокий вдох, появляются судороги в ягодичных мышцах, а затем во всем теле. Во время судорог происходит непроизвольное выделение мочи и кала. Больной впадает в сонливое состояние. Припадок длится до 1-2 часов. После судорог температура тела повышается, ребенок чувствует усталость и не помнит, что было до припадка.

При эпилептических судорогах больного следует уложить таким образом, чтобы не запрокидывалась голова и не западал язык. Необходимо исключить прикусывание языка. Для этого надо вставить черенок чайной ложки, обернутый марлей, между верхней и нижней челюстями в области коренных зубов.

Под голову ребенка надо положить что-то мягкое и повернуть её на бок. Укрыть больного и обеспечить доступ свежего воздуха. Оставить ребенка в покое до прекращения приступа судорог.

Рекомендуется местное охлаждение головы (грелка со льдом, холодные примочки).

Наиболее частым неотложным состоянием у детей является расстройство легочного газообмена.

Иногда эти расстройства возникают настолько остро, что возможно развитие терминального состояния и возникает необходимость проведения реанимационных мероприятий.

Различают следующие основные причины, приводящие к развитию острой дыхательной недостаточности у детей.

А. Обструкция дыхательных путей.Нарушение проходимости воздуха через верхние дыхательные пути может возникнуть при скоплении секрета в носоглотке, разрастании аденоидов и их остром отеке, аллергическом отеке языка и носовых ходов, а также в связи с отеком слизистой оболочки бронхов, гиперсекрецией слизи и бронхоспазмом.

Б. Нарушение вентиляции легких.В этих случаях дыхательная недостаточность возникает из-за нарушения ритма и глубины дыхания в результате поражения нервной системы с вовлечением в процесс дыхательного центра. В эту группу можно отнести развитие дыхательной недостаточности вследствие нарушения функции дыхательной мускулатуры при травмах спинного мозга.

Дыхательная недостаточность имеет три степени тяжести:

I степень. Одышка, тахикардия при физической нагрузке

II степень. Одышка, тахикардия в покое, которая резко усиливается при физической нагрузке. Небольшой цианоз губ, акроцианоз. Наблюдается раздувание крыльев носа, втяжение межреберных мышц. Ребенок вялый и капризный.

III степень. Выраженная одышка (80-100 дыхательных движений в мин в покое). Периодическое дыхание Чейна-Стокса. Синюшность кожи и слизистых. Ребенок вялый, адинамичен или очень беспокоен. Могут возникнуть нарушение сознания, судороги.

Наиболее часто острую дыхательную недостаточность у детей вызывают круп, острые пневмонии, бронхиальная астма и др.

Круп- острое воспаление гортани с явлением стеноза, сопровождающееся затруднением вдоха. Нередко развивается при гриппе, кори, аденовирус-ной инфекции и др., преимущественно у детей от 6 мес до 3 лет.

Острые пневмонии являются распространенными болезнями, особенно среди детей младшего возраста. Важным предрасполагающим фактором является переохлаждение ребенка или вирусные инфекции.

Бронхиальная астма - заболевание органов дыхания аллергической или инфекционно-аллергической природы. Характеризуется приступами удушья вследствие бронхоспазма, гиперсекреции и отека слизистой оболочки бронхов.

При заболевании желудочно-кишечного тракта у детей нередко возникает обезвоживание организма. Это состояние характеризуется частым жидким стулом, наличием слизи, прожилок крови, рвотой, что может привести к быстрому развитию глубоких обменных нарушений, вплоть до развития шокового состояния.

УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ/ПОСТРАДАВШИМИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты