Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С ОСТРЫМИ ТЕРАРПЕВТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ




Особенностями ухода за больными с острыми терапевтическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы являются:

1. Регулярный контроль основных гемодинамических показателей - артериального давления и пульса.

2. Тщательный контроль за регулярным приемом сердечно-сосудистых препаратов, их дозировкой в строгом соответствии с предписаниями врача (так как многие пожилые больные привыкли ориентироваться на собственное самочувствие: если ничего не беспокоит - самовольно отменяют препараты, уменьшают дозу, «экономят» таблетки, делятся с соседями). Больные преклонного возраста с явлениями старческого слабоумия просто могут отказаться от лекарств.

3. Необходимо обращать внимание на необычные «нетипичные» жалобы, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, так как у лиц пожилого возраста в большинстве случаев даже острые состояния, например инфаркт миокарда, подъем артериального давления, нарушение ритма, начинаются атипично, клиническая картина стерта. Заболевание развиваются постепенно, зачастую имитируя заболевания других органов и систем (например, остеохондроз).

4. Одним из грозных осложнений длительного постельного режима являются тромбозы и тромбоэмболии. Неподвижное состояние конечностей сжатых собственной тяжестью или давящими предметами, даже подушкой, подложенной под колени, приводят к застою венозной крови. Полезно в целях профилактики применять физические упражнения на сгибание, разгибание в суставах, неглубокий массаж ног, периодическое их поднятие с помощью подушки, частое изменение положения тела.

5. Необходимо владеть навыками неотложной доврачебной помощи.

6. В питании необходимо ограничение соли. Исходя из реальных условий жизни больного, рекомендовать больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы диету:

- со снижением количества поваренной соли (готовить без нее, лишь слегка подсаливать перед подачей на стол);

- уменьшение количества потребляемой жидкости;

- снижение употребления жиров животного происхождения;

- увеличение употребления продуктов, богатых калием.

 

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ

С ОСТРЫМИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ОРГАНОВ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

 

Уход за больными с заболеваниями органов дыхательной системы обычно включает в себя, помимо особых, ряд общих мероприятий, проводимых при многих других заболеваниях. Так, в случае крупозной пневмонии необходимо строго придерживаться всех требований и правил ухода за лихорадящими больными, включающими регулярное измерение температуры тела и ведение температурного листа, наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, уход за полостью рта, подачу судна и мочеприемника, своевременную смену нательного и постельного белья и т. д.

При длительном пребывании больного в постели необходимо уделять особое внимание уходу за кожными покровами и профилактике пролежней. Вместе с тем предполагается выполнение целого ряда особенных мероприятий, связанных с наличием кашля, кровохарканья, одышки и других специфических симптомов. Например, учитывая то, что сухой кашель особенно мучителен, он требует применения противокашлевых средств (либексин, глауацин и др.). В таких случаях больным целесообразно также рекомендовать теплое щелочное питье (горячее молоко со щелочной минеральной водой или с добавлением чайной ложки соды), банки и горчичники.

Нередко кашель сопровождается выделением мокроты. В этом случае необходимо, чтобы больной сплевывал мокроту в индивидуальную плевательницу, на дно которой предварительно наливают небольшое количество 0,5 % раствора хлорамина. Плевательницы ежедневно опорожняют, тщательно промывают и дезинфицируют. Суточное количество мокроты отмечается в температурном листе.

Очень важно добиться свободного отхождения мокроты, так как ее задержка усиливает интоксикацию организма, например, при бронхоэктатической болезни или абсцессе легкого. Поэтому больному помогают найти положение, при котором мокрота отходит наиболее полно, т. е. осуществляется эффективный дренаж бронхиального дерева. Указанное положение больной должен принимать несколько раз в день в течение 20-30 мин.

Следующей важной особенностью ухода за легочным больным является необходимость различения легочного и желудочного кровотечения, а также своевременная помощь в случае его возникновения.

Уход за больными, страдающими одышкой, предусматривает постоянный контроль частоты, ритма и глубины их дыхания.

При появлении одышки больному придают возвышенное полусидячее положение, освобождают от стесняющей одежды и обеспечивают приток свежего воздуха за счет регулярного проветривания.

При выраженной и длительной дыхательной недостаточности проводят несколько раз в день оксигенотерапию - ингаляцию кислородной смеси, при этом необходимо, чтобы подаваемый кислород был обязательно увлажнен, иначе можно «обжечь», пересушить слизистую оболочку дыхательных путей. Увлажнение кислорода достигается его пропусканием через сосуд с водой или применением специальных ингаляторов, образующих в газовой смеси взвесь мелких капель воды.

 

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С ОСТРЫМИ

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

По возможности, исходя из реальных условий жизни больного, необходимо следить за соблюдением диеты, разъяснять основные принципы дробного рационального питания, соответственно заболеванию.

Необходимо разъяснять больному, что без нормализации диеты, никакие, даже самые дорогостоящие препараты не принесут желаемого результата.

Частыми жалобами у немобильных больных и у лиц пожилого возраста являются постоянные запоры, что, в конечном итоге, может привести к интоксикации, влияющей на умственную деятельность и состояние психики.

Причины запоров многообразны - это и ограничение употребления в пищу грубоволокнистой, богатой клетчаткой пищи, особенно зимой, ограничение поступления жидкости в организм, чаще у лежачих больных, инволюционные, морфофункциональные изменения кишечника у лиц преклонного возраста. Иногда причиной может быть бесконтрольный, длительный прием медикаментов (транквилизаторов).

В силу указанных причин рекомендуется разъяснять больным причины возникновения, разъяснять принципы рационального питания и профилактики запоров, прежде чем вызывать врача с целью медикаментозной коррекции.

В то же время необходимо помнить, что запоры - один из первых и основных симптомов рака дистальных отделов кишечника.

Всегда иметь в виду, что у пожилых людей острые заболевания органов брюшной полости (перитонит, аппендицит, язвенная болезнь, осложненная перфорацией, кровотечением) могут начинаться постепенно, незаметно, без типичных болевых синдромов, интоксикации, с преобладанием мозговых жалоб. Поэтому важно своевременно оценивать повседневные жалобы о снижении аппетита, изменении характера стула, наличии в нем патологических примесей.

Рекомендуется обучить больных элементарным упражнениям, способствующим профилактике запоров, укреплению мышц брюшной стенки, улучшению кровоснабжения органов пищеварения.

 

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

 

При заболеваниях почек, особенно сопровождающихся отеками, подъемом артериального давления, развитием хронической почечной недостаточности является важным контроль употребления в пищу поваренной соли, белков, жидкости строго в соответствии с предписаниями врача.

Необходимо обращать внимание на количество, характер, ритм выделяемой мочи, наличие в ней патологических примесей, энурез.

Так как у большинства пожилых больных имеются заболевания мочеполовой системы, приводящие к недержанию мочи (у мужчин - это доброкачественная гиперплазия предстательной железы, у женщин - инволютивные процессы и физиологические изменения в период менопаузы), то данной категории больных необходимо разъяснить принципы основных гигиенических мероприятий, направленных на профилактику вторичной инфекции.

Особое внимание уделять лицам с нарушением функции органов малого таза на фоне тяжелых неврологических расстройств, лицам с выраженными проявлениями старческого слабоумия.

Рекомендуется проводить подмывание после каждого физиологического отправления со сменой постельного и нательного белья.

Если больной в состоянии контролировать свои физиологические отправления, широко используются судна и мочеприемники, которые должны содержаться в чистоте, перед применением их подогревают теплой водой, после использования обрабатывают 3% раствором хлорамина.

 

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ

ЗА ПОСТРАДАВШИМИ С ХИМИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ

Особенностями ухода за пострадавшими с химическими поражениями являются:

- строгий контроль за назначениями врача;

- тщательное наблюдение за состоянием пострадавшего;

- в связи с многообразием форм патологии, в том числе наличие комбинированных поражений, необходим высокий уровень подготовки персонала, осуществляющего уход за пострадавшими с химическими поражениями;

- ориентированный уход за пострадавшими с химическими поражениями, как за тяжелобольными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты