Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промывание желудка




Промывание желудка может быть проведено двумя способами:

I способ.Для промывания желудка необходимы зонд желудочный диаметром 1 см и длиной 1 м, воронка вместимостью 0,5-1,0 л, соединяющаяся с зондом (чистым, заранее прокипяченным).

Во время процедуры больной обычно сидит, но можно производить промывание и в положении лежа.

Зонд вводят в рот и продвигают в глотку. Больному предлагают сделать глотательные движения, которые будут способствовать продвижению зонда в пищевод и желудок.

Если зонд продвинулся до первой метки (это соответствует длине 55 см), то его конец находится в кардиальном отделе желудка.

Придерживая левой рукой, наружный конец зонда, соединяют его с воронкой. Устроив, таким образом, сифонный прибор, удерживают место соединения воронки и зонда левой рукой и опускают его до уровня колен больного.

Больного просят глубоко и равномерно дышать.

В это время помощник наливает в воронку 0,5-1,0 л теплой жидкости для промывания.

Воронку медленно поднимают, приблизительно на 25 см выше рта больного, при этом вода из воронки переходит в желудок. Держать воронку нужно несколько наклонно, чтобы вместе с водой в желудок не попадал воздух.

Как только уровень воды достигнет трубки, следует опустить воронку. При этом содержимое желудка, разбавленное водой, начнет поступать в воронку.

Когда количество выведенной жидкости в воронке достигнет первоначального объема, содержимое её выливают в таз.

Процедуру повторяют до тех пор, пока промывная жидкость не будет иметь примесей. По окончании промывания воронку отсоединяют от зонда.

Зонд извлекают быстро, предварительно ко рту больного подносят полотенце.

Промывные воды рассматривает врач. При необходимости их направляют в лабораторию на исследование.

II способ.Наиболее часто используется при оказании первой медицинской помощи. В основе его лежит искусственное вызывание рвоты у пострадавшего путем нажатия пальцами на корень языка. Этот способ применим только в случае наличия у больного сознания, так как предварительно ему предлагают выпить около 1 л теплой воды.

 

Клизмы

Клизма (греч. klysma - промывание) - процедура введения в прямую кишку жидкостей с лечебной или диагностической целью.

Лечебные клизмы. К ним относятся очистительные, послабляющие, лекарственные и питательные (предназначенные для введения в организм воды и солей, редко глюкозы).

Диагностические клизмы. Предназначены в основном для введения в кишечник контрастных веществ с целью рентгенологического исследования.

Для клизм используют либо грушевидный баллон (спринцовку) с наконечником, либо специальный сосуд, емкостью 1-1,5 л, кружку Эсмарха или стеклянную воронку, которые посредством резиновой трубки длиной 1,5 м, снабженной краном или зажимом, соединяют с наконечником, вводимым в прямую кишку.

Противопоказаниями к любым клизмам являются острые воспалительные и язвенные процессы в прямой кишке, острый аппендицит, перитонит, кишечные кровотечения, кровоточащий геморрой, распадающийся рак толстой кишки, трещина заднего прохода, выпадение прямой кишки, резкие боли в животе при проведении процедуры.

Очистительные клизмы. Назначают при запорах, перед операцией, некоторыми рентгенологическими и эндоскопическими исследованиями, перед применением лекарственных и питательных клизм. Не следует злоупотреблять клизмами при хронических запорах из-за возможности привыкания к ним больного.

Для очистительной клизмы необходимо 1-2 л воды, подогретой до температуры 35-380С; при спастических запорах эффективнее горячие клизмы (37-420С), а при атонических запорах для клизм применяют холодную воду (12-200С).

Действие клизмы можно усилить, растворив в воде (до образования пены) 1 столовую ложку наструганного детского или хозяйственного мыла; с той же целью можно добавить в воду 2-3 столовых ложки глицерина или растительного масла.

Техника выполнения очистительной клизмы:

1. В кружку Эсмарха наливают воду (или приготовленный раствор), заполняют ею резиновую трубку, вытесняя воздух, закрывают кран или накладывают на трубку зажим.

2. Больной ложится на левый бок, сгибая ноги в коленях и подводя их к животу. Под больного подкладывают клеенку, конец которой спускают в таз или ведро на случай, если больной не сможет удержать воду.

3. Если клизма может быть поставлена только в положении больного на спине, используют подкладное судно.

4. Смазанный вазелином наконечник вращательным движением осторожно вводят в прямую кишку вначале по направлению к пупку на 3-4 см, затем, ощутив препятствие, направляют наконечник в сторону позвоночника и вводят в просвет кишки на глубину 10-12 см.

5. После этого открывают кран (или снимают зажим) и кружку постепенно поднимают на высоту до 1 м.

6. После извлечения наконечника больной должен задержать воду на 5-10 мин, после чего опорожняет кишечник.

Разновидностью очистительных клизм являются сифонные клизмы, которые применяют при недостаточном эффекте простой очистительной клизмы, а также у ослабленных больных и при необходимости многократного промывания толстой кишки, например, перед проведением эндоскопии кишечника.

Техника выполнения сифонной клизмы:

1. Вместо кружки используют воронку емкостью 1 л.

2. В соединительную резиновую трубку вставляют длинный резиновый наконечник (20 - 30 см), который вводят в кишку на глубину 10-15 см.

3. Заполненную водой воронку поднимают вверх на высоту 1-1,5 м, при этом вода проникает в кишечник.

4. Как только уровень воды опустится до дна воронки, воронку быстро опускают вниз, и жидкость из кишечника с примесью кала и газов поступает в воронку, откуда ее выливают, а воронку заполняют чистой водой.

5. Такое промывание производят 10-15 раз (до отсутствия в промывной воде примесей кала).

Послабляющие клизмы. Масляные, глицериновые и гипертонические клизмы рассчитаны на вспомогательное очистительное действие при запорах.

Масляные и гипертонические клизмы предпочтительны при спастических запорах.

Техника выполнения послабляющих клизм:

1. В прямую кишку с помощью грушевидного баллона вводят 50 - 200 мл растительного масла (или 5-10 мл чистого глицерина), предварительно подогретого до температуры 37-380С.

2. Процедуру проводят обычно на ночь.

Эффект наступает через 10-12 часов.

Гипертонические клизмы применяют при атонических запорах, у больных с отеками, с повышенным внутричерепным давлением. При этом 50-100 мл 10% раствора хлорида натрия или 20-30% раствора сульфата магния в подогретом виде вводят в прямую кишку с помощью грушевидного баллона. Действие клизмы наступает через 20-30 мин.

Лекарственные клизмы. Предназначены для введения через прямую кишку лекарственных средств для местного воздействия (противовоспалительные, противоспазматические, противопаразитарные).

Техника постановки лекарственной клизмы:

1. За 20-30 мин до лекарственной клизмы ставят очистительную клизму.

2. Назначенное лекарство вводят в прямую кишку в небольшом объеме (15-150 мл) в теплом виде с помощью резинового баллона или шприцем через тонкий катетер.

3. После введения лекарства больной должен полежать не менее 30 мин.

Для введения лекарственных растворов в больших объемах (0,5-2л) применяют капельные клизмы.

Больной должен лежать на спине, процедура длится несколько часов. Используют кружку Эсмарха. В соединительную резиновую трубку вставляют капельницу и надевают винтовой зажим, позволяющий регулировать поступление жидкости (обычно 60-100 капель в 1 мин). Чтобы раствор не остывал, кружку Эсмарха помещают в ватный чехол, а в раствор ставят флакон с кипятком.

Таким же образом осуществляют так называемые питательные клизмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты