Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С ОСТРОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ




 

Правильный уход при этих болезнях - составная часть лечения и профилактики - он помогает предотвратить заражение проживающих вместе с больным. Все принципы и процедуры общего ухода применимы и к больным острой хирургической инфекцией.

Особенностями ухода за больными с острой хирургической инфекцией являются:

- тщательный контроль за операционной раной;

- строгое санитарно-гигиеническое содержание больного;

- пища, богатая белками, витаминами и микроэлементами;

- в период эпидемий гриппа необходимо надевать марлевую маску, поскольку грипп сам по себе может спровоцировать развитие гнойной хирургической инфекции;

- по возможности, использование антимикробного белья;

- изоляция больных с острой хирургической инфекцией;

- строгое соблюдение асептики и антисептики при парентеральном введении лекарственных средств.

 

При необходимости больного с острой хирургической инфекцией его изолируют. Для этого его переводят в отдельную палату, предварительно освобожденную. Контакты с инфекционными больными или с подозрениями на инфекционное заболевание запрещаются. Для ухода за больными выделяется один человек, это предотвратит дальнейшее распространение инфекции.

Ухаживающий обязательно надевает халат, маску (складывает в 2-3 слоя широкий бинт), шапочку. При выходе от больного халат и спецодежду оставляет в помещении.

Руки тщательно моет с мылом, ополаскивает 0,5%-ным раствором хлорамина (1 чайная ложка хлорамина на 1 л воды), а ноги вытирает о коврик, смоченный раствором хлорамина той же концентрации.

Для обеззараживания выделений больных (испражнений, рвоты, мокроты) в них добавляют сухую хлорную известь в количестве примерно в 5 раз меньшем объема выделений, перемешивают деревянной лопаткой, оставляют на 1 ч при закрытой крышке, а потом выбрасывают (пользоваться общим туалетом больному запрещается).

Особый уход нужен за лихорадящими больными. В период нарастания температуры при ознобе больного надо тепло укрыть, дать горячее питье. Полезно обильное щелочное питье (например, теплая щелочная минеральная вода, молоко с добавлением пищевой соды), снижающее концентрацию вредных веществ в крови и тканях организма и нейтрализующее их.

При инфекционных болезнях, особенно при лихорадочном состоянии, нарушаются функции пищеварительного тракта, поэтому надо тщательно следить за гигиеной полости рта. Нередко при лечении больных антибиотиками могут появиться белые налеты на слизистой оболочке рта, которые не следует механически удалять. Нарушения функции кишечника, стула (понос, запор) должны быть своевременно замечены. Об изменении цвета кала и наличии примесей сообщают врачу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты