Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведомость перечета подроста




№ учетной площадки Порода Всходы, шт. Количество подроста, шт.
до 0,5 м 0,6-1,5 м более 1,5 м
благонадежный сомнительный неблагонадежный всего благонадежный сомнительный неблагонадежный всего благонадежный сомнительный неблагонадежный всего
С Е Б                          
С Е Б                          
С Е Б                          
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
Всего                            
На 1га                            

 

 


Тема 10. Оценка состояния лесных насаждений в зонах рекреации и на территориях, подверженных техногенным нагрузкам (нефтегазодобыча, загрязнение атмосферы аэропромвыбросами и т.п.)

Дается представление о рекреационных нагрузках на леса. Рассматривается воздействие рекреации на различные компоненты насаждения. На подобранных участках определяются стадии рекреационной дигрессии (нарушенности). Подробная методика изучения влияния рекреационных нагрузок на нижние ярусы растительности приводится во второй части настоящего сборника. По данной теме целесообразно выполнить дипломную работу слушателями МЛА.

Тема 11. Понятие о мониторинге лесов. Его задачи, методика проведения. Участие школьников в лесном экологическом мониторинге. Организация наблюдений за состоянием и динамикой лесов с помощью пробных площадей. Привлечение школьников к закладке пробных площадей. Фенологические наблюдения.

Мониторинг – система наблюдений за окружающей средой, управления ею и контроля над ней для сохранения экологического равновесия в биосфере.

Экологический мониторинг – система регулярных наблюдений за состоянием биосферы и ее реакциями на разных уровнях организации (на уровне экосистемы или целого региона).

По способам наблюдения мониторинг делится на наземный или контактный и дистанционный, осуществляемый с помощью аэрокосмических средств. Объектом мониторинга может быть любая экосистема. Особенно актуально проведение мониторинга экосистем, испытывающих антропогенное воздействие.

Для проведения мониторинга целесообразно заложить сеть постоянных пробных площадей на участках, подверженных разного рода воздействиям. Это могут быть зоны рекреации, техногенно нарушенные территории и т.д. Постоянные пробные площади (ППП) закрепляются на местности и наносятся на планово-картографические материалы. К закладке ППП привлекаются школьники. На ППП проводятся регулярные наблюдения за состоянием лесов (например, ежегодные наблюдения за санитарным состоянием древостоев, численностью и состоянием возобновления и т. д.). Такие наблюдения могут проводиться на одних и тех же участках в течение ряда лет.

К числу регулярных наблюдений за состоянием лесных насаждений относятся и фенологические наблюдения, которые проводят регулярно в различные сезоны года. Замеченные изменения в природе записывают в виде следующей таблицы, где регистрируются сроки этих изменений (табл. 2). При оценке урожая желательно давать его характеристику (большой, средний, малый). При наблюдениях, кроме дневниковых записей, можно делать зарисовки, фотографии.

Таблица 2

Наблюдаемые события Дата
Хвойные растения Зеленение (появление молодой хвои) Цветение (пыление): начало и конец Осеннее пожелтение хвои (у лиственницы) Вылет семян из шишек Лиственные растения Сокодвижение (клен, береза, ольха) Набухание и распускание листовых почек Развертывание листьев Цветение Созревание плодов и семян Опадение семян Осеннее изменение окраски листьев Листопад Грибы Появление первых грибов Массовое появление Конец сбора  

Тема 12. Ознакомление школьников с основными видами лесоводственных, проводимых в лесхозах. Машины и механизмы, инструменты для их проведения.

Школьники знакомятся с основными видами лесоводственных мероприятий (рубки главного пользования, рубки ухода, очистка мест рубок, меры содействия естественному возобновлению леса и др.). Изучаются машины и механизмы, инструменты для проведения различных мероприятий. Совершаются экскурсии на лесосеку, в гараж и т.д. Школьники могут сами участвовать в мероприятиях по рубкам ухода в молодняках, очистке лесосек и проведению мер содействия естественному возобновлению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты