Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5.Умственные карты, как средство развития полнополушарного мышления




Рассмотрим особенности составления умственных карт, описанные в [4].

Давайте посмотрим, как мы записываем свои планы, заметки в ежедневниках, записных книжках.

Во-первых, синими и черными чернилами, как нас научили еще в школе.

Для мозга синий и черный оттенки являются монохромными, одноцветными. Поэтому для мозга эти однотонная (монотонная) информация. А значит и скучная. А наш мозг, когда ему скучно отвлекается, отключается, засыпает.

Во-вторых. Предложения записываются слева направо (европейский язык), справа налево (еврейский или арабский), сверху вниз (китайский). Это тоже скучно и с теми же последствиями.

В-третьих. Наш мозг использует такие же «скучные» инструменты и средства – слова, числа, буквы в определенном порядке – все это интеллектуальные навыки, используемые левым полушарием.

При этом не используются такие инструменты и средства, как образы, краски, пропорции, визуальный ритм, пространственное представление и т.д., т.е. все то, что связано с правым полушарием.

Наш мозг на самом деле не мыслит линейно и последовательно, его мышление лучисто и скачкообразно, взрывчато, как это показано ниже на диаграмме.

 

 

И подобная информация мозгу нужна для задействования его потенциала.

Это достигается составлением умственных карт при соблюдении следующих рекомендаций.

1. Начните в центре чистой страницы, немного развернув ее, чтобы предоставить своему мозгу творческую свободу, чтобы ветвиться во всех направлениях.

2. Используйте в качестве своей центральной идеи изображение, т.к. по своему творческому потенциалу образ стоит тысячи слов, он будет приятен глазу и способен концентрировать ваше внимание.

3. Ответвления делайте искривленными, а не прямыми, т.к. творческая умственная карта с прямыми линиями скучна для глаз.

4. Повсюду используйте разные цвета, т.к. цвет стимулирует творческое мышление, помогает различать сферы творческой мысли, стимулирует визуальные центры мозга, захватывает внимание глаз, привлекая интерес.

5. Пишите по одному слову на строке (или образ), т.к. одно слово обладает лучшей способностью генерировать новые мысли, чем написание фраз или предложений.

Майкл Михалко в своем бестселлере «Разберемся с творчеством» говорит об умственных картах как «полнополушарной альтернативе линейному мышлению». Он отмечает множество преимуществ их использования, в том числе:

· Они активируют весь мозг.

· Умственная карта очищает мозг от интеллектуального мусора.

· Заставляет фокусироваться на обсуждаемом предмете.

· Она позволяет вам развивать детальную организацию рассматриваемого предмета.

· Демонстрирует связи между изолированными частями информации.

· Обеспечивает четкость, как деталей, так и целостной картины.

· Дает графическое представление того, что вы знаете о предмете, позволяет легко

идентифицировать пробелы в имеющейся информации.

· Позволяет группировать и перегруппировывать понятия, способствуя сравнениям.

· Поддерживает ваше мышление в активном состоянии и приближает все ближе и ближе к

окончательному ответу в решении проблемы.

· Требует от вас сконцентрироваться на предмете, что помогает передавать информацию о

нем из кратковременной в долговременную память.

· Распространяется во всех направлениях и схватывает мысли под любым углом.

Многие великие гении использовали основные элементы умственных карт, чтобы визуализировать свои мысли и делать гигантские творческие скачки вперед в своих дисциплинах. К ним относятся: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Чарльз Дарвин, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Уинстон Черчилль, Пабло Пикассо, Томас Эдисон (исписавший заметками 3500 книжек).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты