Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по использованию умственных карт.




1. Используйте в своих записях различные цвета.

Всегда используйте в своих записях различные цвета. Начните с шариковой ручки с четырьмя стержнями и со вре­менем переходите к другим цветам. В результате ваши запи­си станут более интересными. Кроме того, цвет стимулирует процессы творческого мышления и, в конце концов, делает веселее вашу жизнь!

2.Мечтайте и днем, и ночью!

Как днем, так и ночью мечты придают дополнительную мощь вашим творческим мускулам. Фиксируйте, лучше всего в виде умственных карт, любые идеи и образы ваших са­мых лучших мечтаний. Это будет способствовать тому, что ваши умственные карты будут более красочными и запоми­нающимися.

3. Думайте «лучезарно».

Раз в неделю берите любое слово или идею, которые вас интересуют, и проводите игру лучезарного творческого мы­шления .Это будет поддерживать в фор­ме ваше умение составлять умственные карты.

4. Умственная карта.

Рисуйте умственную карту всякий раз, когда перед вами встает проблема, над которой нужно подумать. Выполняйте это поэтапно:

■ Проведите быстрый «мозговой штурм» в стиле умствен­ной карты - добавьте красок, образов и столько информа­ции, сколько нужно вашему мозгу . Это упраж­нение должно выполняться на высокой скорости.

■ Дайте мозгу немного подумать, предоставив себе пере­рыв, по крайней мере, один час.

■ Вернитесь к умственной карте и добавьте любые новые идеи, которые у вас появились.

■ Еще раз как следует присмотритесь к умственной карте и найдите какие-нибудь новые взаимосвязи между любыми элементами или ветвями.

■ Объедините эти элементы обозначениями, красками или стрелками.

■ Идентифицируйте основные взаимосвязи.

■ Сделайте еще один перерыв для того, чтобы дать мозгу еще раз подумать.

■ Еще раз присмотритесь к своей умственной карте, а затем найдите и пометьте любые новые взаимосвязи, которые сможете увидеть на этот раз.

■ Вернитесь к умственной карте и примите решение по про­блеме!

5. Ведите записные книжки умственных карт.

Еще одним великим творческим гением, который вел за­писи типа визуальных умственных карт, был Томас Эдисон, и он занимался этим потому, что так делал Леонардо да Винчи! Эдисона, подававшего властям США патент за патентом, просто сжигал творческий пыл, и он решил следовать по сто­пам своего кумира Леонардо да Винчи. Вслед за Леонардо Эдисон старательно, усердно и страстно фиксировал с помо­щью визуальных иллюстраций каждый шаг своего процесса творческого мышления. И в конце концов у него накопилось 3500 таких книжек!

6. Используйте умственные карты в качестве средства творческого общения.

Если нужно произнести какую-то речь или прочитать лек­цию, воспользуйтесь творческой умственной картой, чтобы гарантировать успешность представления своих идей. О чем бы вы ни говорили — будь то краткое слово благо­дарности после обеда, большое выступление на торжестве или крупной деловой презентации, — у творческой умствен­ной карты имеется множество достоинств по сравнению с ис­пользованием стандартной и нормальной, линейной, скучной, монотонной, заранее заготовленной и зачастую лишенной юмора презентацией, которая заставляет одних людей боять­ся выступать на публике, а других — слушать подобные речи! Используя умственную карту, вы можете раскрепостить разум (и самих себя), чтобы быстро организовать свои мыс­ли, расположить их в соответствующем порядке и подклю­чить основные идеи и образы, которые будут оживлять ваше воображение, когда начнете говорить. Это поможет вам рас­слабиться и излагать материал естественно и спонтанно — к облегчению и удовольствию всех присутствующих.

7. Умственная карта и ваше будущее.

Для выполнения этого упражнения поместите в центре умственной карты изображение или символ самих себя, а в качестве основных ветвей возьмите такие темы, как умения, навыки, образование, путешествия, семья, работа, богатст­во, здоровье, друзья, цели, хобби и т. д. На этой карте воссо­здайте свое представление об идеальном будущем —- разра­ботайте умственную карту оставшейся части своей жизни так, как бы вы сконструировали ее, как если бы джин из вол­шебной лампы мог выполнить каждое из ваших желаний.

Создав эту идеальную умственную карту своего будущего, сделайте все, чтобы воплотить ее в жизнь с помощью груп­пы своих вдохновителей. Многие люди попытались применить этот подход и нашли его чрезвычайно успешным. За несколько лет создания своих умственных карт они обна­ружили, что до 80 процентов их планов было выполнено!

8. Создайте умственную карту из одних изображений и образов.

Разработайте умственную карту, используя только изоб­ражения — вообще без слов! Ваш мозг начнет создавать различные взаимосвязи и ассоциации, когда будет иметь де­ло только с изображениями. Вы очень удивитесь новым твор­ческим связям и контактам, которые сформируете, начав ис­следовать предмет подобным образом (попытайтесь выпол­нить это упражнение, освобо­див в себе творческого художника!).

9. Цветовой код ваших умственных карт.

Найдите четыре способа использовать различные цвета в качестве кода своих умственных карт. Разработайте способы, с помощью которых сможете использовать цвета и/или текстуру для отображения взаимосвязей, времени, мыслей, лю­дей, действий, степени срочности и т. д.

10. Определите, каким образом использование умственных карт способно помочь вам в жизни.

С помощью самой умственной карты изобразите, как она способна помогать вам — дома, на работе, во всех сферах вашей жизни. Продолжайте строить и расширять эту умст­венную карту. Добавляйте в нее не только свои идеи, но и идеи других людей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты