Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по развитию художественных способностей




 

В этом творческом упражнении вернитесь к тому времени, когда вам было четыре года, и вам представится возможность повторно начать карьеру художни­ка! Чтобы убедиться, что это действительно новый старт, вы будете использовать руку, которой обычно не пишете и не рисуете!

Почему?

Да потому, что никогда прежде не рисуя этой рукой, вы в буквальном смысле начнете все заново.

Упражнение состоит в следующем. Вы увидите множество квадратиков, каждый из которых помечен буквой и цифрой и заполнен линиями различной длины, про­веденными под различным углом. На следующей странице расположена сетка, помеченная буквами от А до С. и цифрами от 1 до 7. Ваша задача состоит в том, чтобы, используя ту руку, которой вы обычно не рису­ете, очень тщательно скопировать линии в соответствующие квадратики сетки. А когда закончите, быстро проверьте каждый квадратик, чтобы убедиться, что вы сделали все пра­вильно. А затем, и только затем переверните книгу и посмот­рите, что у вас получилось! После этого запишите свою реакцию ниже.

Ну разве вас нельзя считать творческим гением?!Нетренированной («слабой») рукой вы нарисовали изображение великого творческого гения последнего тысячелетия, Лео­нардо да Винчи! И как вам удалось такое? Очень просто — из-за того, что мозг применил метод, ко­торый прежде был ему неизвестен и который естествен для всех художников (как и вы) и творческих мыслителей (опять-таки, как вы!), метод, позволяющий сочетать использование глаз и мозга для обеспечения пропорций рисунка. Когда моз­гу обеспечивается возможность делать это объективно, без вмешательства мыслей типа «Мне никогда не удастся этого сделать!», «Я плохо рисую», «Изобразительное искусст­во — это только эмоции», «У меня ничего не получается в рисовании» и т. д., он видит безукоризненно, оценивает безупречно, копирует правильно и поэтому рисует естествен­ным для каждого человека образом. Подумайте, ведь только что законченный рисунок — пер­вый, сделанный вами этой рукой! И представьте, каких уров­ней художественного мастерства вы можете достичь, если у вас будут дни, недели, месяцы и годы для развития навыка, который сам собой проявляется, базируясь на уровне умений первоклашки!

 

 

1 2 3 4 5 6 7

A     B     C     D   E     F     G              
             
             
             
             
             
             

 

В следующей творческой задачевам будет предоставлен набор строительных блоков рисования, во многом схожих с детски­ми деревянными кубиками. Эти строительные блоки представляют собой простые формы. Они располагаются на следующей стра­нице. В число исходных форм входят круги, прямые и кривые линии. Можете присоединять к ним любые другие фигуры, пока в конце концов ваш мозг не «увидит», что на рисунке возникла некая определенная форма. Используя базовые художественные строительные блоки, завершите фигуру так, как захочется вашему мозгу. При вы­полнении этого упражнения вы даете ему возможность ис­пользовать удивительную способность, которую он прояв­ляет при рассматривании облаков, покрытых снегом пейзажей или узоров на дереве и камнях, и «видит» во всех фор­мах то животных, то чудовищ, то лица, то пейзажи.

 

 

Базовые строительные блоки рисунка

Базовые блоки с дополнениями

На втором рисунке этой же страницы вы найдете приме­ры шести базовых форм, к четырем из которых уже пририсо­вано несколько фигур. Если хотите, можете добавить что-нибудь к каждому из них или перейти к следующему рисунку и посмотреть, как эти «закорючки» были закончены художником. Иногда фигура «узнается», если повернуть страницу.

 

 

Рис. Результаты законченного «машинального» рисования

 

Итак, теперь вы вооружены знанием того, что обладаете творческим потенциалом, вы — художник от рождения. Мо­жете рисовать даже рукой, которую никогда не использова­ли, по рецептам, применявшимся во все времена создателя­ми художественных шедевров. Вы можете творить, воору­жившись базовым комплектом методов, расширяющих ваши и без того огромные художественные возможности.

Сейчас Вы будете выполнять третье задание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты