Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научитесь остроумным шуткам.




Если подумать, окажется, что некоторые из лучших шу­ток — те, в которых несвязанные вещи связываются друг с другом новым и интересным способом, или те, где стандарт­ные понятия перевернуты так, что вы начинаете кататься по полу от смеха. Юмор — чрезвычайно творческая деятель­ность, так что проводите как можно больше времени с людь­ми, которые регулярно шутят и смеются, — это благоприят­но скажется на развитии вашего творческого мышления.

Практикуйтесь в установлении связей.

Пробуйте в своей повседневной жизни случайным обра­зом выбирать два совершенно разных объекта и устанавли­вать между ними забавные и остроумные взаимосвязи. Например, как бы вы связали идею бокса и насекомых? Мухаммеду Али это удалось, когда он высказал свой девиз: «Летай, как бабочка, жаль, как оса!»

Увязывайте в своей жизни различные виды деятельности.

Изумительный пример в этой области подал Томас Эди­сон. Его научная и экспериментальная лаборатория пред­ставляла собой гигантское здание, похожее на амбар с мно­жеством различных столов и скамей, на каждой из которых шла работа над его проектами. Эдисон построил свой цех таким образом, чтобы можно было мысленно увязывать каждый из проектов, над которы­ми он работал, со всеми остальными. Он считал, что все, со­вершаемое им в одном эксперименте, могло иметь неожидан­ную связь с другими опытами. Эдисон осознал, что подобная практика оказывается чрезвычайно полезной, помогая ему генерировать новые идеи. Использование такого подхода поможет вам осознать, что ваша жизнь связана с миром куда более тесно, чем вы дума­ете, и, кроме того, предоставит вам возможность вносить в нее новые творческие дополнения.

Находите новые взаимосвязи.

На вечеринках и праздничных мероприятиях предлагайте присутствующим отыскивать самые необычные связи между любыми находящимися в данном пространстве объектами.

 

Рекомендации по использованию ассоциаций

По-видимому, к данному моменту вы уже осознали, что во всех идеях, обсуждавшихся в предшествующих главах, есть один общий ключевой момент — АССОЦИАЦИЯ. Все методы, о которых говорилось выше (беглости, гиб­кости, оригинальности и обращения), основаны на этом ма­гическом понятии. Использование данного секрета позволи­ло великим творческим гениям осуществлять их открытия. Создание ассоциаций — основной способ, на котором ба­зируется работа мозга. Зная этот секрет, вы получаете воз­можность находить бесценные творческие сокровища, поль­зоваться которыми можно всю оставшуюся жизнь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты