Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по использованию творческих технологий детей




Как мы уже видели, Эйнштейн был подобен взрослому ребенку. Его всегда наполняло удивление Вселенной, кото­рую он исследовал, постоянно задавая простые, очевидные и глубокие вопросы о природе пространства, времени, Все­ленной и Бога. Исаак Ньютон, еще один из гигантов науки, всегда рас­сматривался как синоним серьезного, безукоризненно ло­гичного и рационального, строгого ученого.

Он же смотрел на себя в совершенно ином свете. Ньютон сказал, что думает о себе просто как о маленьком мальчике, гуляющем по пляжу. Временами он с восхищением находит новую раковину или кусочек блестящего переливающегося разными цветами камешка. А пляж омывается огромным океаном, рядом с которым и играет маленький мальчик.

Для Ньютона его глубокие теории и откровения казались просто-напросто прекрасными ракушками и блестящими ка­мешками, а огромный океан — океаном истины, который он начал упорно исследовать. В штате Юта в Америке недавно был проведен удивитель­ный эксперимент. В нем исследовалась величина творчес­кого потенциала, используемого людьми различного возрас­та. Для исследования «развития» творческого потенциала в течение жизни среди детей детского сада, младших школьни­ков, старших школьников, студентов университетов и взрос­лых был проведен опрос, чтобы определить величину креа­тивности, которую они используют в тестах.

Полученные результаты оказались просто-напросто шо­кирующими!

 

Возрастная группа   Процент используемого творческого потенциала
Дети из детского сада Младшие школьники Студенты высшей школы и университетов Взрослые люди 95-98 50-70 30-50 менее 20

 

То, как мы себя обучали, говоря современным языком, держало все наше мышление «в коробке». Большая часть современного образования и делового обучения сейчас посвящена тому, чтобы вытащить «из ко­робки».

Однако давайте воспользуемся одним из своих инстру­ментов творческого мышления и посмотрим на этот вопрос под другим углом зрения (нам уже известно, что нужно де­лать именно так!).

Во время различных праздников от родителей обычно приходится слышать одну и ту же жалобу относительно реак­ции их маленьких детей на сказочные подарки. Обычно эта жалоба выглядит приблизительно так:

Мы потратили больше ста фунтов на эту фантасти­ческую игрушку со всеми самыми современными наворотами и техническими новинками. А наши дети потрати­ли всего пятнадцать минут на игру с ней, а затем броси­ли. И теперь играют с коробкой, в которой был подарок!

Почему это происходит? Подумайте об этом. Обладаю­щий удивительным творческим потенциалом мозг ребенка работает над новой игрушкой весьма непродолжительный промежуток времени. Поняв, что она выполняет некоторые базовые, обычно повторяющиеся вещи, ребенок радуется им, а потом просто переходит к другим. К чему именно? К чему-то куда более интересному — к коробке.

Подумайте, чем коробка может оказаться для ребенка. Она может быть:

■ машиной времени, способной перенести обратно во вре­мена динозавров;

■ космическим кораблем, который унесет его в конец Все­ленной;

■ пещерой;

■ домом;

■ автомобилем;

■ лодкой;

■ секретным убежищем.

Да вы и сами, используя свое собственное, подобное дет­скому, творческое воображение, можете предложить, по крайней мере, еще двадцать способов применения коробки. Попытайтесь кратко изложить некоторые из них в письмен­ной форме. А теперь мы обратим эту современную тенденцию вспять и, вместо того чтобы получать что-либо из коробки, отпра­вимся обратно в коробку, туда, где игровая площадка наше­го творческого воображения бесконечна — если мы, как дети, знаем, как ее использовать.

В традиционных кругах творческого мышления находиться в коробке плохо, а вне коробки — хорошо, А если рассуждать с точки зрения ребенка, когда вы находитесь в коробке и ваше воображение с вами, можете считать/вы уже сумели выбрать­ся из нее.

Теперь перейдём к рекомедациям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты