Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отыскивайте поэтические моменты своей жизни.




Присматривайтесь к тому, как на траву падают осенние листья, следите за изменением выражений на лицах проходя­щих мимо людей, наблюдайте за формой облаков, присмат­ривайтесь к солнечным лучам, проходящим сквозь них, к жи­вотным и тому, чем они занимаются. Проводите чуть больше времени за наблюдением над этими событиями и подумайте о составлении их поэтических описаний.

Создайте свои поэтические ритуалы.

У многих великих писателей и поэтов (в том числе и у Те­да Хьюза) был обычай зажигать свечи, занимаясь творчест­вом. Пламя свечи является великолепным «прибором твор­ческой медитации», поощряющим мозг к тому, чтобы рас­сматривать прекрасный, постоянно меняющийся объект и мечтать. Ваши мечты могут породить множество прекрас­ных поэтических откровений.

Принимайте участие в поэтической деятельности.

Ходите в книжные магазины и библиотеки, просматривай­те поэтические сборники, выбирайте те стихи, которые особенно импонируют вашему творческому воображению. Всту­пайте в кружки и клубы поэтического чтения или создайте свой собственный клуб! Поищите в Интернете — благодаря ему в этой области можно многое узнать и внести свой вклад. Сделайте поэзию и поэтическое мышление частью своей жизни!

Ведите поэтический блокнот.

Купите красивый блокнот или записную книжку, чтобы записывать туда свои поэтические и творческие идеи. Само ее наличие будет поощрять вас окунаться в плодотворные источники поэтического воображения.

Пишите короткие стихотворения.

Для начала попытайтесь писать короткие стихи, подобные японским хайку. Они всегда состоят из трех строк и традици­онно содержат семнадцать слогов. Идея этих стихов состоит в том, чтобы взять обычный объект, идею или эмоцию и взглянуть на нее просто и глубоко с какой-то новой точки зрения. Возьмем, например, тему «лето»:

Лето: Меркурий: Солнечная жара; Лето: Марс: Сухой лед; Лето: Земля: Рай.

Выберите свои собственные предметы или темы и обыг­райте их в этой великолепной поэтической форме. Развле­кайтесь и общайтесь со своей поэзией. Важно осознать, что поэзия не всегда «серьезна». Она может быть наполнена развлечениями, смехом, любовью и игривостью. Пользуйтесь любой предоставляющейся возможностью, когда члены семьи или друзья отмечают дни рождения, годов­щины или юбилеи, чтобы написать им маленькое поэтичес­кое послание или стихотворение, как те, что можно найти на открытках. В качестве стимула просмотрите некоторые стан­дартные примеры и попытайтесь улучшить их!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты