Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ассоциирование — самоисследование.




Участвуя в этой игре ассоциаций, представьте, будто являетесь суперкомпьютером. Вас просят получить доступ к информации и исследовать множество связанных с ней и вами самими вещей. Обратившись к этим «данным» и получив к ним «доступ», дайте им немного «повариться» в своей голове и исследуйте ассоциации, которые будут при этом приходить вам в голову.

Получив некие данные (некое имя), нужно задавать себе следующие вопросы:

- Могу ли я успешно опознать обладателя этого имени (то есть получить доступ к этим данным)?

- Сколько времени мне требуется для получения доступа к информации?

- Что представляют собой те данные, которые я отыскал в своём мозге, — слова, образ или картинки?

- Где находился тот образ, к которому я получил доступ?

- Присутствовали ли в нем какие-либо цвета?

- Если цвета были, откуда они исходили?

- Посредством чего я их видел?

- Какие ассоциации вызывает этот образ?

Если готовы, переверните страницу и найдете некое имя, написанное большими жирными буквами. Как только зафиксируете его, переверните страницу и дайте этой ассоциации «плыть по течению». А затем ответьте на вопросы, которые только что прочитали.

На первый вопрос большинство людей отвечают «да». Вместо ответа на второй вопрос они зачастую просто щелкают пальцами, имея в виду, что это происходит мгновенно. Задумайтесь на минуту, что в действительности означает этот щелчок пальцами. Люди утверждают, будто из содержащей миллиарды битов информации базы данных (то есть из феноменологической памяти всего происходившего в жизни до настоящего момента) они получают доступ ко всей базе «просто вот так»! Если сможете объяснить, каким разом человеческий мозг осуществляет этот удивительно сложный процесс воспроизведения образов, вы получите Нобелевскую премию «просто вот так»!

А если сможете объяснить, где названный человек прятался все то время, пока вы решали, как его выловить (установить связь), получите еще одну Нобелевскую премию! Более того, если сможете объяснить, в какой области мозга в действительности находился этот человек, откуда исходят создающие ассоциации краски, каким образом вы реализуете возможность видеть образ человека и посредством чего (яв­но не глаз) вы видите его, то будете получать одну Нобелев­скую премию за другой!

В ходе беседы за чаем или кофе ваш мозг и мозг ваших друзей выполняют ряд ассоциативных заданий со столь боль­шой скоростью и с такой невероятной эффективностью, что мы даже не осознаете, что выполняете работу, с которой не может справиться ни один суперкомпьютер в мир и которую не могут объяснить даже самые великие ученые. Ваш мозг — ассоциативное чудо!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты