Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание Сильного Себя




Создание Сильного Себя как главный итог терапевтической работы. Впринципе, создание нового — сильного! — образа самого себя является одним из важнейших итогов любой психотерапии, в том числе и основанной на нейролингвистическом программировании. Потому что именно этот образ выступает в качестве даже не фундамента, но каркаса или скелета вашей новой личности, вокруг которого (которых) и будет построено или наращено все остальное («были бы кости, а мясо нарастет!»).

Соответственно в НЛП разработано множество техник создания Сильного Себя. С частью из них вы познакомитесь далее. Но уже сейчас, завершая свой Рассказ о взмахе, я хочу сообщить вам о двух, весьма близких ему и тоже основанных на преимущественно визуальном конструировании, техниках.

Генератор нового поведения.Первая из них изначально называлась техника «генератор нового поведения». А предназначена она для того, чтобы сделать себя или другого «ситуативно совершенным» — то есть настроить свое бессознательное на наилучшие способы деятельности в конкретной ситуации.

Для начала определите, в чем именно ваше поведение или деятельность вас не устраивает (что там не так?). Ну а после этого сделайте следующее (по материалам тренинга «Стратегия продаж» М. Аткинсон, ИГИСП).

1. Создайте и диссоциирование проиграйте внутренний сценарий, в котором вы видите, что вы ведете себя так, как вам нравится. Если сразу это не получается, для начала пусть это будет ваш знакомый или герой кинокартины, романа и т. д., справляющийся с ситуацией так, как вам хотелось бы. Когда герой, исполняющий «главную роль в сценарии», выбран (может быть, это вы или другой человек), просмотрите этот фильм от начала до конца. А после поместите себя в этот образ и сделайте все необходимые изменения, чтобы теперь именно вы заняли место главного героя, и просмотрите фильм заново. Получилось? Если нет, попробуйте еще раз, чтобы внести эффективные изменения.

2. Добавьте звуковое сопровождение. Каким вы хотите слышать звучание своего голоса? Проверьте, так ли он звучит. Если нет сделайте нужные изменения.

3. Войдите в новый образ себя. Сейчас, когда вы в своем новом образе, подвигайтесь в нем, как бы примеряя его на себя. Чувствуете ли вы себя так, как вам хотелось бы? Смотря изнутри этого образа, проверьте, действуете ли вы так, как хотели? Когда это новое поведение достаточно подробно изучено и принято, заякорите его, а затем сделайте проверку.

Техника единения ожиданий.Это немного странное название (автор описания М. Аткинсон, а источник — материалы мастерского курса НЛП ИГИСП) принадлежит очень мощной и довольно сложной технике, которая, однако, является прекрасным способом создания целостного и комплексного образа Сильного Себя.

В данном случае я привожу классическое (но, разумеется, отредактированное, иначе вы бы просто ничего не поняли) описание этой техники единения ожидания, взяв за основу столь знакомое всем и буквально пожирающее наше здоровье состояние тревоги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты