Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психофизиологические




• вовлеченность нервной системы (это когда человек как бы весь в этом);

• неадекватная эмоциональность (отстаивание «с пеной у рта») и

• иррациональные ответы («Все равно это так!»). Если вы обнаружите нечто подобное вышеописанному, знайте: сейчас говорите и думаете не вы (он), а ваши (его) убеждения. Раз так, попробуйте определить это убеждение, последовательно задавая себе (ему) хитрый энэл-перский вопрос: «что должно быть правдой, чтобы это было верным?» А определив убеждение, задайте еще один интересный вопрос: а полезно ли для меня (него) это убеждение? Т.е. можно ли считать его экологичным — действительно помогающим жить в этом непрерывно меняющемся мире, который мы тщимся остановить и упорядочить с помощью наших убеждений?

Три врага выздоровления.Какие именно убеждения следует считать неэкологичными? Вообще-то все, которые мешают нам жить. Но прежде чем мы до них доберемся, нам надлежит разобраться с тремя самыми страшными «врагами» вашего выздоровления, а заодно и любого дела вашей жизни. Таковыми Р. Дилтс в своей книге «Изменение убеждений с помощью НЛП» считает убеждения в

• безнадежности,

• беспомощности и

• незаслуженности.

Убеждение в безнадежности присутствует всегда когда человек не имеет надежды относительно результата. Он чувствует или убежден, что добиться результата просто невозможно. А потому и беспокоиться об этом не стоит. И если, читая мою книгу, вы думаете про себя: «Все равно это ничего не даст», у вас налицо убеждение в безнадежности.

Убеждение в беспомощности имеет в своей основе печальное заблуждение «Другие могут, но не я», в корне противоречащее одному из базовых положений нейролингвистического программирования, по которому «если это возможно в мире, это возможно и для меня». «Да, кто-нибудь точно вылечится с помощью этой книги. Кто-нибудь, но не я. Это, наверное, возможно — излечиться по НЛП, но у меня на это не хватит способностей. А те, кто победили рак, так это, наверное, вообще люди особого сорта — не такие, как я». Нет ли чего-то подобного и в вашей голове? Если да, то у вас явно присутствует убеждение в собственной беспомощности.

И, наконец, убеждение в незаслуженности. Здесь все ясно и прозрачно, ибо мы бессознательно позволяем себе добиться только того, что считаем для себя заслуженным. И не только не добиваемся, но, скорее, даже «отбиваемся» от всего того, что считаем незаслуженным — собой и для себя. Так что скажите, а вы действительно верите в то, что заслуживаете выздоровления? Или где-то там, в глубинах вашего бессознательного, у вас бродят мысли типа: «И поделом. Так мне и надо!» или даже новомодное: «Это моя карма...» Если да, то, значит, вы являетесь жертвой убеждения в незаслуженности.

Так может быть стоит их убрать, превратив в нечто полезное — для дела исцеления в частности и жизни вообще? Лучше всего это можно сделать именно и только методами НЛП. Но об этом — в следующем разделе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты