Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение, задачи и мероприятия по режимам деятельности службы медицины катастроф




Анализ организации медицинского обеспечения пораженных при технологических и природных катастрофах свидетельствует о необхо­димости наличия в составе здравоохранения мобильных сил, способ­ных обеспечить своевременное оказание помощи пораженным. Это прежде всего связано с объективной необходимостью сокращения вре­мени фазы изоляции, обеспечением медицинской эвакуации и своев­ременным оказанием адекватной медицинской помощи пораженным на догоспитальном и госпитальном этапах.

Это привело к разработке новой концепции, а в последующем и созданию службы экстренной медицинской помощи (в дальнейшем — службы медицины катастроф) в чрезвычайных ситуациях, как направ­ления в деятельности медицины катастроф.

В связи с этим считаем необходимым привести ряд определений, касающихся службы медицины катастроф, изложенных в руководящих документах.

Медицина катастроф отрасль медицины и служба системы здравоохранения, изучающая медицинские последствия природных, техногенных и антропогенных аварий и катастроф; разрабатывающая принципы и организацию их ликвидации; организующая и непосред­ственно участвующая в выполнении комплекса лечебно-эвакуацион­ных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также в обеспечении медико-санитарным имуществом в районе (оча­ге) чрезвычайной ситуации.

Служба медицины катастроф комплекс органов управления, сил и средств, методов управления здравоохранением и технологией оказания экстренной медицинской помощи пораженным в чрезвычай­ных ситуациях. Она является отраслью здравоохранения, предназна­ченной для медицинского обеспечения населения в чрезвычайных си­туациях.

Экстренная медицинская помощь комплекс лечебно-диагнос­тических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, оказываемых пораженным в кратчайшие сроки при угрожающих жизни и здоровью человека состояниях, травмах и внезапных заболеваниях.

Эвакуация больницы может быть частичной, т. е. только боль­ных и персонала (при заражении территории АОХВ при условии, если позволяет ситуация), и полной, т. е. не только людей, но и материаль­ных средств, если она проводится на длительное время. Заданием оп­ределяется также порядок финансирования мероприятий по подготов­ке и работе больницы в ЧС.

Ответственность за создание и подготовку структуры органов уп­равления и формирований в учреждениях здравоохранения для рабо­ты в чрезвычайных ситуациях несут руководители — главные врачи больниц и поликлиник, которые по положению являются начальника­ми гражданской обороны (ГО) своих объектов. В больницах и поли­клиниках приказом начальника ГО объекта — главного врача создает­ся орган управления — штаб ГО объекта. Состав штаба определяется в зависимости от структуры учреждения здравоохранения, их возмож­ностей и решаемых ими задач в чрезвычайных ситуациях.

Основным принципом создания органа управления в учреждениях здравоохранения является включение в его состав основных руководя­щих работников и определение им функциональных обязанностей в соответствии с характером выполняемой ими повседневной работы.

Вариант организации штаба ГО больницы и распределения обя­занностей должностных лиц показан на схеме 9.

Функциональные обязанности отрабатываются каждым должнос­тным лицом штаба ГО объекта под руководством начальника штаба, обсуждаются на заседании штаба, подписываются исполнителем и начальником штаба, а утверждаются начальником ГО объекта. Функ­циональные обязанности должностных лиц хранятся: первый экзем­пляр — у начальника штаба, а второй — в рабочей папке должност­ного лица.

Получив задание, начальник штаба готовит проект приказа по ле­чебному учреждению, в соответствии с которым к работе привлекают весь состав штаба и персонал отделений, участвующий в ликвидации ЧС.

При текущем планировании поквартально предусматривается ре­шение основных вопросов подготовки объекта:

разработка документов плана объекта по его работе в ЧС;

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты