Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перемещение и организация охраны госпиталя




Перемещение госпиталя в зависимости от конкретной оператив­ной обстановки может осуществляться автомобильным, железнодорож­ным, водным и воздушным транспортом и зависит от удаленности ре­гиона, где произошла ЧС, от места дислокации госпиталя.

Указание о выходе госпиталя в район ЧС главный врач получает от начальника штаба центра медицины катастроф или от его заместителя.

При получении указания об убытии госпиталя в заданный район чрезвычайной ситуации главный врач через дежурную службу штаба центра медицины катастроф подает заявку на необходимый транспорт (железнодорожный, воздушный и т. д.) для перевозки персонала и иму­щества ПМГ к месту работы, оповещает о сборе персонала и готовит­ся к убытию.

При перемещении госпиталя автомобильным транспортом погруз­ка имущества на транспорт производится по функциональным подраз­делениям в целях ускорения развертывания госпиталя на месте назна­чения.

При перемещении госпиталя воздушным транспортом часть пер­сонала будет сопровождать перевозимые имущество и технику, а дру­гая часть — перевозится специально выделенными для этих целей са­молетами. Автомобильная техника вместе с остальным имуществом помещается в другие самолеты. Потребность в необходимом количе­стве самолетов определяется в зависимости от его марки и количества функциональных подразделений (модулей), направляемых для работы в район ЧС.

Охрану госпиталя в районе его развертывания организует главный врач. С этой целью используется персонал госпиталя, а при разверты­вании его в районах межнациональных конфликтов — силами подраз­делений милиции, МВД или войск (в этом случае из центра должно быть дано указание соответствующим органам).

Охрана госпиталя организуется в целях:

— недопущения проникновения на территорию госпиталя посто­ронних лиц, мешающих работе персонала;

— недопущения нападения злоумышленников и разгромления гос­питаля в зонах межнациональных конфликтов;

— обеспечения сохранности материальных средств и техники.

Охрана осуществляется круглосуточно. Расположение постов на местности должно обеспечивать постоянное наблюдение за охраняе­мым объектом.

 

 

 

В составлении меню-раскладки лечебного пита­ния, кроме персонала отделения МТО, принимают участие один изврачей-терапевтов, назначаемый приказом по госпиталю, знающий основы диетологии. Питание персонала госпиталя организуется от­дельно.

В госпитале целесообразно оборудовать один пищеблок, из кото­рого пища должна доставляться в термосах в госпитальное, сортиро-вочно-диагностическое и эвакуационное отделение.

Для обеспечения госпиталя водой используется комплект средств полевого водоснабжения и 1-2 цистерны-водовозки типа ЦВ-4.

Вещевое снабжение госпиталя предусматривает обеспечение его следующими видами имущества:

— вещевым имуществом общего пользования (нательное и постель­ное белье, одеяла, наволочки, ватные (поролоновые) матрацы и др.) для оснащения медицинских подразделений и организации отдыха персонала госпиталя;

— обменным вещевым имуществом (пижамы, халаты больничные, нательное белье, обувь) для выдачи раненым взамен утраченного и пришедшего в негодность вследствие воздействия факторов, вызвав­ших ЧС, при выписке и эвакуации их на следующий этап медицинской эвакуации;

— санитарно-хозяйственным имуществом (медицинские халаты, шапочки (косынки), белье для операционно-перевязочного и противо-шокового и других отделений).

Для хранения запасов указанного имущества в госпитале создает­ся вещевой склад. Для хранения личных вещей, принятых от постра­давших, оборудуется склад личных вещей. В сортировочно-диагнос-тическом и эвакуационном отделении, лечебных отделениях создается запас белья, госпитальных халатов, обуви и других предметов для по­ступающих пострадавших.

Банно-прачечное обслуживание предусматривает регулярную са-нитарно-гигиеническую помывку пораженных, больных и персонала госпиталя, снабжения всех подразделений госпиталя чистым бельем.

Для организации помывки развертывается ДДА-53 с моечным по­мещением в палатке УСТ-53.

Квартирно-эксплуатационное обслуживание предусматривает обеспечение госпиталя типовым квартирным оборудованием его по­мещений (подразделений), топливом для хозяйственно-бытовых по­требностей, отопление, освещение и организацию связи внутри функ­циональных подразделений. Обеспечение связи между управлением госпиталя и его функциональными подразделениями осуществляется за счет переносных радиостанций и с помощью проводной связи.

— разработка и постоянное совершенствование единой системы медицинского обеспечения населения при возникновении ЧС;

— прогнозирование и оценка медико-санитарных последствий ЧС;

— участие в подготовке населения и спасателей к оказанию пер­вой медицинской помощи в ЧС;

— научно-исследовательская работа по развитию и совершенство­ванию структуры и деятельности ВСМК;

Решение задач, стоящих перед службой, может быть обеспечено посредством проведения в здравоохранении ряда научно-практичес­ких и организационно-методических мероприятий. К ним прежде все­го относятся:

1. Создание, оснащение, подготовка и поддержание в высокой сте­пени готовности сил и средств службы, разработка и внедрение в прак­тику здравоохранения теоретических, методических и организацион­ных основ медицинского обеспечения населения в ЧС.

2. Накопление, хранение, освежение, учет и контроль медицинско­го имущества, необходимого для работы формирований и учреждений службы.

3. Подготовка медицинского состава к работе в ЧС и всего населе­ния к оказанию первой медицинской помощи и обучение правилам адекватного поведения при различных видах катастроф.

4. Оперативное управление силами службы, маневр ими и взаимодей­ствие с министерствами и ведомствами, принимающими участие в лик­видации последствий катастроф, с целью обеспечения своевременной медико-санитарной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Служба медицины катастроф свою работу строит на основе приня­тых режимов функционирования: режим повседневной деятельности, режим повышенной готовности и чрезвычайный режим.

В целях выполнения поставленных перед службой задач она про­водит ряд мероприятий.

В режиме повседневной деятельности:

планирование мероприятий на чрезвычайные ситуации мирно­го и военного времени;

— создание, оснащение и обучение (подготовка) формирований службы;

— подготовку медицинских учреждений к работе в ЧС;

— создание запасов медицинского, санитарно-хозяйственного и специального имущества на ЧС мирного и военного времени;

— подготовку загородной зоны к развертыванию лечебных учреж­дений больничной базы (на военное время).

В режиме повышенной готовности:

приведение в готовность органов управления, сил и средств;

— усиление медицинского наблюдения и лабораторного контроля за состоянием внешней среды;

— обеспечение населения средствами оказания первой медицинс­кой помощи;

— вывод медицинских формирований и эвакуация в загородную зону медицинских учреждений и развертывание больничной базы (на военное время).

В чрезвычайном режиме осуществляет:

медицинскую разведку района катастрофы (очага поражения);

— организацию ввода сил службы в район поражения (очаг пора­жения);

— организацию работы сил службы по оказанию медицинской по­мощи пораженным и их эвакуация за пределы очага для последующе­го лечения;

— проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

 

 

 

Справка о ранении, заболевании Официальный документ для подтверждения факта ранения (повреждения) в результате ЧС Медицинская часть

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты