Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации оказания медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях




 

Прогноз общих, санитарных и безвозвратных потерь, в том числе и среди детей, при той или иной катастрофе возможен только с вероят­ной степенью достоверности. Данные прогноза всегда уточняются в процессе проведения медицинской разведки.

Число потерь среди детского населения достигает 12-25 % от чис­ла пораженного населения. При антропогенных катастрофах с дина­мическими факторами поражения в структуре травм детей по локали­зации преобладают повреждения головы (52,8 %), верхних (18,6 %), нижних (13,7 %) конечностей. Повреждения груди, позвоночника, жи­вота и таза регистрируются в 9,8; 2,2; 1,1 и 1,8 % случаев соответствен­но. По характеру повреждений у детей чаще отмечаются ранения мяг­ких тканей, ушибы и ссадины (53,6 %), черепно-мозговые травмы, ушибы и сотрясения спинного мозга (26,0 %), переломы костей опор­но-двигательного аппарата и вывихи (12,6 %). Имеют место также трав­матический отит (2,4 %), проникающие ранения глаз (1,4 %), травма­тические асфиксии (1,5 %), закрытые травмы груди и живота (20 %) и другие повреждения (0,5 %).

Летальность среди детей, пострадавших в результате катастроф в городах Арзамасе (1988 г.), Свердловске (1988 г.), Иванове (1984 г.), Ульяновске (1983 г.), Тверской области (1988 г.) в среднем достигала 4,6 %.

Пораженные этой сортировочной группы направляются в зависи­мости от характера травмы и состояния пораженного в профильное отделение для получения неотложной медицинской помощи.

/// сортировочная группа пораженные с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной уг­розы для жизни. Прогноз для жизни и восстановления трудоспособно­сти относительно благоприятный. Медицинская помощь оказывается во вторую очередь или может быть отсрочена на несколько часов (од­нако не исключается возможность развития тяжелых осложнений).

IV сортировочная группа легкой и средней тяжести поражен­ные с нерезко выраженными функциональными расстройствами или без них. Прогноз для жизни благоприятный. Развитие опасных ослож­нений мало вероятно (при условии применения антибиотиков и дру­гих препаратов по показаниям). Нуждаются в амбулаторно-поликлиническом лечении по месту жительства (расселения) населения. Об­щее состояние этой группы удовлетворительное. Гемодинамических и серьезных дыхательных расстройств нет. Прогноз восстановления тру­доспособности благоприятный при относительно коротком сроке гос­питального или амбулаторно-поликлинического лечения (наблюдения).

Медицинская сортировка пораженных с радиационной патоло­гией при авариях на АЭС, а также пораженных АОХВ, осуществля­ется на основе единых принципов сортировки, но с некоторыми осо­бенностями:

— пораженные с выраженными проявлениями первичной реакции на облучение, с бронхоспастическим, судорожным синдромами, с ост­рой сердечно-сосудистой недостаточностью, с острой дыхательной недостаточностью, отеком легких, а также находящиеся в коматозном состоянии, с психомоторным возбуждением и др. относятся в группу нуждающихся в неотложной терапевтической помощи в приемном и лечебных отделениях больниц;

— пораженные, которым в приемно-сортировочном отделении не удалось купировать судороги, нарастающую острую сердечно-сосуди­стую недостаточность, нарушение дыхания, ритма дыхания, неукроти­мую рвоту, нарастающее расстройство сознания, а также отек легких, признаки анурии с симптомами нарастающего отека легких и др., от­носятся в группу нуждающихся в немедленной госпитализации. Им проводятся мероприятия по стабилизации основных жизненно важных функций.

Пораженные продуктами горения, легко пораженные АОХВ, с лег­кой и средней степенью проявления первичной реакции при острой лучевой болезни (после купирования первичной реакции на облуче­ние) и другие пораженные с легкими травмами и ожогами, при кото­рых пребывание на

 

Важно отметить, что МОМК все свои мероприятия проводит со­вместно с Международной организацией гражданской обороны (МОГО), штаб-квартира которой с 1968 г. находится в Женеве, и дру­гими международными общественными организациями.

В Сан-Марино образован научно-исследовательский центр по ме­дицине катастроф, создаются национальные и международные ассо­циации медицины катастроф.

История «драматической медицины» в нашей стране насчитывает более двух столетий. Еще в середине XVIII века были заложены осно­вы военной медицины, реализованные в последующие годы в деятель­ности военно-медицинской службы. Крымская, русско-турецкая и пер­вая мировая войны, холерные и чумные эпидемии конца XIX в., Вели­кая Отечественная война с ее гигантским опытом организации полномасштабной медицинской помощи большому количеству людей и, наконец, войны в Афганистане и Чечне, являются существенными вехами в развитии именно тех областей медицины, осмысление и ин­терпретация которых на нынешнем этапе обеспечили определенные успехи в ликвидации тяжелых последствий катастроф мирного време­ни.

Для защиты населения на случай войны в октябре 1932 г. была со­здана местная противовоздушная оборона (МПВО), в составе которой одной из ведущих служб являлась медико-санитарная служба (МСС МПВО).

В июле 1961 г. МПВО была реорганизована в гражданскую оборо­ну (ГО), а медико-санитарная служба — в медицинскую службу граж­данской обороны (МСГО). Существующая МСГО, как специальная организация в системе здравоохранения, была ориентирована в боль­шей степени на работу в условиях военного времени. Ее организаци­онно-штатная структура (руководство, подвижные формирования и учреждения) была громоздкой, силы и средства — недостаточно мо­бильными, что не в полной мере соответствовало тем требованиям, которые реально возникали при чрезвычайных ситуациях мирного вре­мени. Необходимость в устранении этого пробела в подготовке здра-; воохранения особенно осознана после аварии на Чернобыльской АЭС |И землетрясения в Армении. В последние годы эта задача приобрела [уже общегосударственный характер.

Служба экстренной медицинской помощи населению организова­на в соответствии с постановлениями Совета Министров СССР от 7 -апреля 1990 г. № 339 «О создании в стране службы экстренной меди­цинской помощи в чрезвычайных ситуациях», от 15 декабря 1990 г. № 1282 «О создании Государственной общесоюзной системы по пре­дупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях», от 12 сентября1990 г. №374 «О создании единой информационно-вычислительной системы службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях».

Приказом Министерства здравоохранения СССР № 193 от 14 мая 1990 г. определено создание службы экстренной медицинской помощи на базе действующих и вновь организуемых учреждений здравоохра­нения в целях оказания медико-санитарной помощи пострадавшим при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и массовых заболевани­ях. Этим

документом определены организационные принципы созда­ния службы и подведена материальная и кадровая основа, обеспечива­ющая не только постоянную готовность службы к работе в чрезвычай­ных ситуациях, но и высокую мобильность к выдвижению сил и средств в районы чрезвычайных ситуаций.

В Российской Федерации служба экстренной медицинской помо­щи населению организована в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июня 1990 г. № 192 «О создании службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях» и При­казом Минздрава Российской Федерации от 11 июля 1990 г. № 115 «О создании службы экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях».

Исходя из решений 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о международном десятилетии по уменьшению опасности стихийных бедствий, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 468 от 20 апреля 1993 г. «О неотложных мерах по обеспечению здо­ровья населения Российской Федерации» и Постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 9 марта 1994 г. № 192 «О положе­нии Российской экономики и перспективах ее развития на 1994 г.» в целях совершенствования системы ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций вышло Постановление Прави­тельства Российской Федерации от 3 мая 1994 г. № 420 «О защите жиз­ни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихий­ными бедствиями, авариями и катастрофами», в котором проблема со­хранения жизни и здоровья населения России в условиях чрезвычай­ных ситуаций определена приоритетной задачей всех органов испол­нительной власти Российской Федерации. В решении данной проблемы важнейшее значение имеют подготовка населения, дальнейшее совер­шенствование медицины катастроф, создание условий для успешной ее деятельности.

Этим постановлением провозглашено о создании в стране единой Всероссийской службы медицины катастроф, включающей в свой со­став службы медицины катастроф Минздрава, Минобороны России, а также медицинские силы и средства других министерств и ведомств, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвы­чайных ситуаций.

 

специальная обработка). Ходячие моются под душем (пол­ная санитарная обработка). В случае заражения АОХВ проводится са­нитарная обработка с заменой одежды.

При сортировке выделяют подозрительных на инфекционное за­болевание или явно больных, направляя их в инфекционный изолятор, пораженных в состоянии психомоторного возбуждения — в психоизо­лятор. Пораженные, непрофильные для данного лечебного учрежде­ния, не снимаются с машины, а эвакуируются дальше по назначению в соответствующее лечебное учреждение. При направлении пораженных в соответствующие отделения данной больницы устанавливается оче­редность с учетом их состояния и срочности выполнения лечебно-про­филактических мероприятий.

Среди доставленных пораженных на основании оценки общего состояния, характера повреждения, возникших осложнений и с уче­том прогноза исхода поражения и данных первичной медицинской кар­точки выделяются следующие сортировочные группы1:

/ сортировочная группа пораженные с крайне тяжелыми по­вреждениями, несовместимыми с жизнью, а также находящиеся в тер­минальном состоянии с четко выраженными признаками нарушения основных жизненных функций организма (глубокое нарушение созна­ния, стойкое снижение АД ниже критического уровня, острая дыха­тельная недостаточность и др.). Прогноз неблагоприятный. Поражен­ные этой группы нуждаются в симптоматическом лечении, облегче­нии страданий и наблюдении. Эвакуации в другие больницы не подлежат.

// сортировочная группа пораженные с тяжелыми поврежде­ниями, сопровождающимися нарастающими расстройствами жизнен­ных функций. К этой группе относятся: тяжелопораженные с быстро нарастающими опасными для жизни осложнениями травмы; поражен­ные АОХВ с угрозой потери функции одной или нескольких основных жизнеобеспечивающих систем. Для устранения нарушений необходи­мо срочное проведение лечебно-профилактических мероприятий. Про­гноз может быть благоприятным при условии оказания им соответствующего объема медицинской помощи. Пораженные этой сортировоч­ной группы нуждаются в помощи по неотложным жизненным показа­ниям (в том числе проведении срочных оперативных вмешательств). Они временно нетранспортабельны, эвакуация в другие больницы воз­можна только после стабилизации гемодинамических показателей, дыхания.

 
 


1 Инструкция по применению стандартизированных схем оказания первой врачебной и квалифицированной помощи при механических травмах различной локализации. Министерство здравоохранения СССР, 1986 г.

 

При массовом поступлении пораженных в больнице проводится внутрипунктовая сортировка, а в случае необходимости их эвакуации — эвакотранспортная. Для этого развертывается СП (распределительный пост), сортировочная площадка и приемно-сортировочное (приемное) отделение. СП выставляется при въезде в больницу на расстоянии зри­тельной и звуковой связи с приемным отделением. На СП работают фельдшер (медицинская сестра) и дозиметрист. Они ведут постоянное наблюдение за окружающей обстановкой, а также встречают транс­порт с пораженными и регулируют очередность его подачи на сорти­ровочную площадку (к приемному отделению); оповещают о поступ­лении пораженных из очага. Личный состав СП использует СИЗ по обстановке. Пораженные, поступающие из зоны радиоактивного зара­жения, подвергаются дозиметрическому контроля на наличие загряз­нения РВ. При этом предпочтительнее использовать приборы типа СРП-68-01 или ДРГ-01-Т и другие.

От СП транспорт направляется на сортировочную площадку (к приемному отделению) для выгрузки пораженных. При неблагоприят­ной погоде выгрузка осуществляется непосредственно в приемно-сор­тировочное помещение. При первичном беглом осмотре выделяются ходячие и носилочные. При выходе из транспорта ходячих размещают в отведенном для этого месте отдельно от носилочных.

Носилочных по возможности размещают рядами или веером на носилках, а при их недостатке — на подстилочном материале. Меди­цинская сестра-диспетчер регулирует размещение пораженных на сор­тировочной площадке, в помещениях, последовательно заполняя их. Доставленных пораженных с политравмами перекладывают (только один раз!) с носилок на щит с пенопластовым матрацем, установлен­ным на каталке. Все дальнейшие перемещения пораженных (в опера­ционную, в палату интенсивной терапии, рентгеновский кабинет и т. п.) целесообразно осуществлять только вместе со щитом. При использо­вании шин-носилок перекладывание пораженных вовсе исключается, так как они помещаются на каталку прямо на носилках.

Целесообразно также выделять места для раздельного размеще­ния пораженных с травмами головы, груди, живота и таза от осталь­ных носилочных. Это облегчает сортировку, наблюдение за поражен­ными и уход.

При наличии заражения РВ (при авариях на АЭС) выше допусти­мого уровня (более 10 бета-распадов/мин, см2 на коже или нательном белье и более 100 бета-распадов/мин, см2 — с верхней одежды и обу­ви) носилочным пораженным протирают влажными салфетками от­крытые участки кожи и при необходимости снимают верхнюю одежду (частичная

На период ликвидации медико-санитарных последствий чрез­вычайных ситуаций в оперативное подчинение медицины катаст­роф Минздрава России передаются силы и средства службы меди­цины катастроф Минобороны России, учреждения и формирования, участвующие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций МВД, МПС, Госкомсанэпиднадзора России, других министерств и ведомств.

Решение о привлечений на федеральном уровне сил и средств Всероссийской службы медицины катастроф к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций по представлению Минздрава России принимает Правительство Российской Федера­ции.

Правительством также утверждены Положение о Всероссийской служ­бе медицины катастроф, задания органам исполнительной власти Россий­ской Федерации по совершенствованию системы сохранения жизни и здо­ровья населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, выз­ванных стихийными бедствиями, авариями, катастрофами и принята программа совершенствования Всероссийской службы медицины катас­троф.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты