Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации медицинской помощи населению в очагах химического поражения АОХВ




Все мероприятия по ликвидации последствий крупных промыш­ленных аварий и других экстремальных ситуаций на химически опас­ных объектах народного хозяйства осуществляются в тесном взаимо­действии с газоспасательной службой, формированиями объекта и формированиями служб противорадиационной и противохимической защиты, охраны общественного порядка, медицинской и другими служ­бами гражданской обороны.

План организации медицинского обеспечения населения, поражен­ного АОХВ, составляется при активном участии главных токсиколо­гов района, города (области). План должен включать:

— перечень химически опасных объектов народного хозяйства рай­она (города);

— перечень АОХВ, количество их на каждом объекте;

— справочные сведения об АОХВ прогнозирование и характерис­тику возможных очагов поражения;

— схему возможной реальной обстановки при экстремальных си­туациях на промышленных объектах района (города);

— организацию медицинской разведки очага химического пора­жения;

— план организации оказания всех видов медицинской помощи; объем этой помощи при тех или иных видах АОХВ;

— перечень сил и средств учреждений здравоохранения, ведомств (закрепленные за объектами больницы токсикологические бригады ско­рой медицинской помощи, токсикологические центры по борьбе с от­равлениями, профпатологические центры) и формирований службы ме­дицины катастроф, в том числе формирований повышенной готовности (бригады специализированной медицинской помощи — БСМП и др.).

В плане предусматривается список средств индивидуальной защи­ты органов дыхания и кожи при тех или иных АОХВ, способы индикации АОХВ, методы производства санитарной обработки и обеззаражива­ния местности, порядок проведения экспертизы воды и пищевых про­дуктов (совместно со специалистами ЦГСЭН). План должен опреде­лять порядок взаимодействия медицинской службы объекта со служ­бой медицины катастроф района (города) и службами гражданской обороны района (города).

 

ЧС (далее именуются — органы управления по делам граждан­ской обороны и чрезвычайным ситуациям);

— органы повседневного управления;

— силы и средства;

— резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения, информационного обеспечения.

Координирующими органами РСЧС являются:

— на федеральном уровне — Межведомственная комиссия по пре­дупреждению и ликвидации ЧС и ведомственные комиссии по ЧС в федеральных органах исполнительной власти;

на региональном уровне, охватывающем территории несколь­ких субъектов Российской Федерации, — региональные центры по де­лам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации по­следствий стихийных бедствий Министерства Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий;

на территориальном уровне, охватывающем территорию субъектов Российской Федерации, — комиссии по чрезвычайным ситуациям органов исполнительной власти субъектов Российской Фе­дерации;

на местном уровне, охватывающем территорию района, города (района в городе), — комиссии по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления;

на объектовом уровне, охватывающем территорию организации или объекта, — объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям. Они создаются в случае необходимости при наличии соответствую­щей материально-технической базы.

Органами управления по делам ГО и ЧС являются:

— на федеральном уровне — Министерство Российской Федера­ции по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и лик­видации последствий стихийных бедствий (МЧС);

на региональном уровне — региональные центры по делам граж­данской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

на территориальном и местном уровнях — органы управления по делам ГО и ЧС, созданные при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при органах местного самоуправ­ления: министерства, комитеты, управления, отделы и т. п.;

на объектовом уровне — отделы (секторы или специально на­значенные лица) по делам ГО и ЧС.

Органами повседневного управления РСЧС являются:

пункты управления (центры управления в кризисных ситуаци­ях), оперативно-дежурные службы органов управления по делам ГО и ЧС всех уровней;

— дежурно-диспетчерские службы и специализированные под­разделения федеральных органов исполнительной власти и органи­заций.

Размещение органов повседневного управления РСЧС осуществ­ляется на пунктах управления, оснащаемых соответствующими сред­ствами связи, оповещения, сбора, обработки и передачи информации и поддерживаемых в состоянии постоянной готовности к использова­нию.

В состав сил и средств РСЧС входят силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, участвующих в соответствии с возложенными на них обязанностями в наблюдении и контроле за состоянием окружающей среды, потенциально опасных объектов и ликвидации ЧС.

В состав этих сил входят аварийно-спасательные формирования, укомплектованные с учетом обеспечения работы в автономном режи­ме в течение не менее трех суток и находящиеся в состоянии постоян­ной готовности (далее именуются — силы постоянной готовности).

Силы постоянной готовности привлекаются для экстренного реа­гирования в случае возникновения ЧС.

Специально подготовленные силы и средства Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований при­влекаются для ликвидации ЧС в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Силы и средства органов внутренних дел привлекаются при лик­видации ЧС в соответствии с задачами, возложенными на них закона­ми и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Решениями руководителей организаций и объектов на базе соот­ветствующих специализированных организаций, служб и подразделе­ний (строительных, медицинских, химических, ремонтных и других) могут создаваться нештатные аварийно-спасательные формирования, предназначенные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ЧС.

Информационное обеспечение функционирования РСЧС осуществ­ляется информационно-управляющей системой, в состав которой входят:

— центр управления в кризисных ситуациях МЧС;

— информационные центры федеральных органов исполнитель­ной власти:

при достижении дозы облучения опреде­ленного порогового уровня. Поэтому любые мероприятия могут лишь облегчить некоторые функции, снизить риск возникновения осложне­ний и тяжесть их течения.

Через 10 мин — 2ч после облучения большинство пострадавших, получивших облучение в дозе свыше 1 Гр, будут нуждаться в меропри­ятиях по купированию первичной реакции ОЛБ; эти мероприятия це­лесообразно проводить во врачебных медицинских учреждениях (под­разделениях).

При небольшом числе пострадавших все они подлежат эвакуации в ближайшие после аварии сроки в специализированные (радиологичес­кие) лечебные учреждения для диагностики и последующего стацио­нарного лечения нуждающихся в нем.

При значительном числе пострадавших:

— лица, не имеющие клинических проявлений болезни, с ОЛБ 1 степени (облучение в дозе до 2 Гр) после купированных симптомов первичной реакции могут быть оставлены на амбулаторном лечении, это же относится и к получившим легкие местные поражения (доза местного облучения до 12 Гр);

лица, получившие облучение в дозе свыше 2 Гр, подлежат эва­куации в специализированные лечебные учреждения не позднее исхо­да первых суток после облучения;

— в специализированных лечебных учреждениях при большом числе поступивших пораженных с крайне тяжелой и острейшей фор­мами ОЛБ они могут получать лишь симптоматическое лечение.

 

 

III — амбулаторное наблюдение и обследование людей, находя­щихся в зонах радиационного загрязнения местности («ликвидато­ров»).

Подобная система лечения пострадавших и наблюдения за находя­щимися на РЗМ является наиболее оптимальной.

В очаге поражения сразу же после возникновения аварии доврачебная и первая врачебная помощь пострадавшим оказывается меди­цинским персоналом аварийного объекта и прибывающими уже в пер­вые 1-2 ч бригадами скорой медицинской помощи. Основной задачей в этом периоде является вывод (вывоз) пострадавших из зоны аварии, проведение необходимой санитарной обработки, размещение в зави­симости от условий в медико-санитарной части или других помещени­ях и оказание первой врачебной помощи.

Во всех случаях аварии, независимо от размеров санитарных по­терь, администрацией пострадавшего объекта и вышестоящими руко­водителями здравоохранения принимаются меры для вызова медицин­ской группы усиления из центра медицины катастроф. Эта группа уси­ления организует и проводит сортировку пораженных и оказание неотложной квалифицированной медицинской помощи. В результате сортировки выделяются группы людей, подлежащих направлению в лечебные учреждения с определением очередности эвакуации и оста­ющихся на амбулаторном наблюдении по месту проживания. Постра­давшие при катастрофе на ЧАЭС с прогнозируемым развитием у них острой лучевой болезни были госпитализированы в специализирован­ные отделения больниц Москвы, Киева.

Важным разделом системы медицинского обеспечения ликвида­ции последствий аварии является организация медицинского наблю­дения за людьми, вынужденными находиться различное время в зонах радиоактивного загрязнения местности. К этой категории

относятся:

— призванные для ликвидации аварии на втором (промежуточном) и третьем (восстановительном) этапах ее развития — так называемые «ликвидаторы»;

— население, остающееся в зонах радиоактивного загрязнения до эвакуации или до завершения эффективной дезактивации района про­живания.

Таким образом, при организации лечебно-эвакуационных меро­приятий при ликвидации последствий радиационных аварий следует учитывать, что проявления поражения зависят от индивидуальной дозы облучения и носят соматонестохастический характер, они неизбежно (т. е. независимо от сроков и содержания медицинской помощи) воз­никают у данного человека

 

— региональные информационно-управляющие центры;

— информационно-управляющие центры органов управления по делам ГО и ЧС субъектов Российской Федерации;

— абонентские пункты городских и районных органов управления по делам ГО и ЧС;

— информационные центры организаций;

— средства связи и передачи данных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты