Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российской Федерации. В соответствии со структурой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и структурой Всероссийской службы медицины




 

В соответствии со структурой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и структурой Всероссийской службы медицины катастроф Служба создана на феде­ральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уров­нях и располагает соответствующими учреждениями и формировани­ями (схема 2).

Начальником службы медицины катастроф Минздрава России яв­ляется Министр здравоохранения РФ. Непосредственное руководство Службой осуществляет первый заместитель Министра здравоохране­ния РФ. Начальниками служб медицины катастроф на территориаль­ном, местном и объектовом уровнях являются руководители соответ­ствующих органов управления здравоохранения Минздрава России.

Начальники Службы на всех уровнях являются одновременно пред­седателями межведомственных координационных комиссий.

На федеральном уровне Служба представлена: Всероссийским цен­тром медицины катастроф «Защита» (ВЦМК «Защита») с входящими в него формированиями, подразделением экстренной и планово-кон­сультативной медицинской помощи населению, подразделением ско­рой и неотложной медицинской помощи; специализированными фор­мированиями и учреждениями Госсанэпидслужбы и Федерального управления «Медбиоэкстрем»; клиническими базами, предназначен­ными для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, оказания экстренной и планово-консультативной, скорой и неотложной медицинской помощи населению; научными базами.

ВЦМК «Защита» является головным научно-практическим учреж­дением и органом управления Всероссийской службы медицины ката­строф и службы медицины катастроф Минздрава России (схема 3). Основным штатным подразделением Центра является штаб ВСМК и Службы. ВЦМК «Защита» одновременно выполняет функции регио­нального центра медицины катастроф Центрального региона Российс­кой Федерации, Евроазиатского центра медицины катастроф государств-участников СНГ и Сотрудничающего центра ВОЗ по медицине катастроф и чрезвычайным ситуациям.

На региональном уровне Служба представлена филиалами ВЦМК «Защита», межрегиональными центрами по чрезвычайным ситуациям Госсанэпидслужбы России в гг. Москве и Новосибирске и центрами госсанэпиднадзора регионального уровня. Филиалами ВЦМК «Защи­та» в

федеральных округах являются: г.Москва (Центральный регион), г.Хабаровск (Дальневосточный регион), г.Новосибирск (Западно-Си­бирский регион), г. Екатеринбург (Уральский регион), г. Нижний Нов­город (Приволжский регион), г. Санкт-Петербург (Северо-Западный регион), г.Ростов-на-Дону (Северо-Кавказский регион).

Филиалы ВЦМК «Защита» при выполнении задач применительно к региону подчиняются ВЦМК «Защита».

На территориальном уровне Служба представлена: территориаль­ными центрами медицины катастроф, центрами госсанэпиднадзора тер­риториального уровня, входящими в них формированиями и учреждени­ями, клиническими базами, предназначенными для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оказания экстренной и планово-консультативной медицинской помощи населению.

На территориальном уровне Служба представлена: территориаль­ными центрами медицины катастроф, центрами госсанэпиднадзора тер­риториального уровня, входящими в них формированиями и учреждени­ями, клиническими базами, предназначенными для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оказания экстренной и планово-консультативной медицинской помощи населению.

Территориальный центр медицины катастроф непосредственно подчинен руководителю территориального органа управления здраво­охранения, а по специальным вопросам — соответствующему регио­нальному центру медицины катастроф.

На местном и объектовом (на объектах экономики) уровнях Служ­ба, представлена имеющимися на данной территории или объекте фор­мированиями и учреждениями здравоохранения, предназначенными для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Центры медицины катастроф являются учреждениями здравоох­ранения Российской Федерации и, как правило, включают в свой со­став администрацию, оперативное и дежурно-диспетчерское подраз­деления, подразделение экстренной и планово-консультативной меди­цинской помощи, оперативную группу управления со средствами связи, клиническую базу, бригады специализированной медицинской помо­щи постоянной готовности, транспортное подразделение.

 

 

Операционно-перевязочное и противошоковое отделение развер­тывается в составе предоперационной, операционной и двух противо-шоковых (одна из которых для Ожеговых больных), детоксикационной и ГБО (5-6 пневмокаркасных модулей или палаток УСВ-56).

Госпитальное отделение развертывается в составе палаток (пнев­мокаркасных модулей):

— для больных хирургического профиля — 2;

— для больных терапевтического профиля — 2;

— изоляторов для инфекционных больных — 2 и лагерные палат­ки для больных с реактивными состояниями и психозами — 1-2;

— палатки (модули) для рожениц;

— анаэробного модуля (палатки);

— морга.

Рентгеновский и лабораторный кабинеты развертываются в одной палатке УСТ-5 6 или в пневмокаркасном модуле и размещаются на пло­щадке сортировочно-диагностического и эвакуационного отделения.

После окончания массового поступления пораженных из очагов ЧС осуществляется маневр персоналом отделений, пневмокаркасными модулями (палатками) и имуществом в соответствии с дальнейшим содержанием работы госпиталя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты