Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация оказания первой медицинской помощи




 

Как вид медицинской помощи первая медицинская помощь имеет целью предотвратить дальнейшее воздействие на пострадавшего по­ражающего фактора и временно устранить явления, угрожающие жиз­ни. Она является эффективной тогда, когда оказывается немедленно или как можно раньше с момента поражения.

В зависимости от обстановки в зоне катастрофы первая медицинс­кая помощь обеспечивается в порядке само- и взаимопомощи, а также спасателями, пожарными, младшим и средним медицинским персона­лом из состава бригад доврачебной помощи, врачебно-сестринских бригад и бригад скорой медицинской помощи. При отсутствии зара­жения местности этот вид помощи выполняется на месте поражения, в местах сбора пораженных, во временных медицинских пунктах. При наличии заражения РВ, ОВ (АОХВ), БС все мероприятия, связанные с оказанием первой медицинской помощи, кроме тех, что угрожают не­посредственно жизни пораженного, выполняются за ее пределами.

В зависимости от поражающих факторов, действующих при воз­никновении катастрофы, в порядке первой медицинской помощи по­раженным проводится следующий посиндромный комплекс простей­ших медицинских мероприятий в очаге массовых санитарных по­терь с механическими и термическими поражениями:

тушение горящей или тлеющей одежды;

— устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхатель­ных путей от слизи, крови, грунта и возможных инородных тел, при­дание определенного положения телу (при западании языка, рвоте, обильном носовом кровотечении);

— искусственная вентиляция легких методом «изо рта в рот» или «изо рта в нос»;

— временная остановка наружного кровотечения всеми доступны­ми средствами: наложение жгута, закрутки, пальцевое прижатие поврежденного или магистрального сосуда, тугая или давящая повязка, максимальное сгибание конечности в суставе с последующим ее фик­сированием;

— наложение асептической повязки на раневые и ожоговые повер­хности;

— иммобилизация конечностей при переломах, обширных ожогах и при размозжении мягких тканей;

— непрямой массаж сердца;

 

трудно установить личность пораженного, большое внимание в карте уделено паспортной части (пункты 1-11): фамилия, имя, отчество (раз­борчиво); домашний адрес; перечень документов пораженного (при их наличии), удостоверяющих его личность; особые приметы, по кото­рым можно в последующем определить личность при смерти, если отсутствуют документы; сведения о родственниках и адрес их прожи­вания, чтобы можно было при необходимости передать им сообщение. Пункты 12-16 содержат информацию медицинского характера с ука­занием степени тяжести поражения, характера оказанной медицинс­кой помощи, исхода, даты и времени (часы, минуты) заполнения с под­писью заполнившего карту.

Первичная медицинская карта имеет корешок и отрывную часть с идентичным содержанием по пунктам 1-16. Отрывная часть карты на­правляется с эвакуируемым пораженным, а корешок остается по месту заполнения карты, являясь в последующем не только учетным, но и отчетным документом. Если в силу сложившихся обстоятельств пора­женный с отрывной частью карты поступает в лечебное учреждение, которое не оформляет историю болезни, то в карте заполняются пунк­ты 17-20 отрывного талона с указанием рекомендаций пораженному (больному) на данном этапе эвакуации. Отрывная часть карты является основанием либо для госпитализации пораженного (больного) на пос­ледующем этапе, либо для направления на амбулаторное лечение и вкле­ивается в историю болезни или в амбулаторную карту соответственно.

Таким образом, первичная медицинская карта является докумен­том не только медицинским, но и юридическим, свидетельствующим о факте получения поражения в данной ЧС.

3. Сортировочные марки — вспомогательное средство при внутрипунктовой и эвакотранспортной сортировке (рис. 2). Они имеют раз­ную форму, цвет, что дает возможность бригадам носильщиков быст­ро ориентироваться в отборе пораженных по срочности и транспорти­ровке в соответствующее функциональное отделение (больницу) для своевременного оказания соответствующей медицинской помощи. Сортировочные марки прикрепляют к одежде пораженного булавкой или на бечевке на видном месте.

4. Эвакуационный паспорт. Выдается водителю или сопровожда­ющему. В нем указываются сведения о профиле пораженных, находя­щихся в транспорте, их количестве, а также носилочных и сидячих, время отправления транспорта и др.

5. Путевые и маршрутные листы. Выдаются водителю. При эваку­ации воздушным транспортом представляются пофамильные списки.

6. История болезни. На первом ЭМЭ заводится только на нетранспортабельных пораженных или легко пораженных, оставляемых для

временного лечения. На втором ЭМЭ — на всех пораженных, посту­пивших на стационарное лечение, при этом первичная медицинская карточка вкладывается в историю болезни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты