Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осложнений.




Медицинская сортировка характеризуется конкретностью (соответ­ствует организации работы определенного этапа медицинской эвакуа­ции в данный момент), преемственностью и непрерывностью.


' Н. И. Пирогов. Севастопольские письма и воспоминания. Изд. Академии наук СССР, 1950. —С.187.

Медицинская сортировка должна начинаться непосредственно в пунктах сбора пораженных, проводится на этапе медицинской эвакуа­ции и осуществляется во всех его функциональных подразделениях. Ее содержание зависит от задач, возлагаемых на то или иное функцио­нальное подразделение и этап медицинской эвакуации в целом, а так­же от условий обстановки.

Виды сортировки. В зависимости от задач, решаемых в процессе медицинской сортировки на этапах медицинской эвакуации, различа­ют два ее вида: внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную ме­дицинскую сортировку.

Внутрипунктовая сортировка проводится с целью распределе­ния пораженных (больных) по группам, в зависимости от степени их опасности для окружающих, характера и тяжести поражения, для на­правления в соответствующие функциональные подразделения данно­го этапа медицинской эвакуации и установления очередности их на­правления в эти подразделения.

Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных (больных) на однородные группы в соот­ветствии с направлением (эвакуационным предназначением), очеред­ностью, способам и средствам их эвакуации.

Решение этих вопросов в процессе сортировки осуществляется на основании диагноза и прогноза состояния пораженного. «Без диагно­за, — пишет Н. И. Пирогов, — немыслима правильная сортировка ра­неных».1 В условиях массового поступления пораженных (больных) на этапы медицинской эвакуации и сокращения объема оказываемой на них медицинской помощи, внутрипунктовая и эвакуационно-транспортная сортировка значительной части пораженных (больных) долж­на осуществляться одновременно в интересах максимальной экономии сил и средств. В процессе внутрипунктовой сортировки, наряду с ре­шением вопроса о нуждаемости раненых и больных в медицинской помощи, характере, срочности и месте ее оказания, должны опреде­ляться эвакуационное предназначение, очередность, способ и средства дальнейшей эвакуации тех пораженных (больных), которые не нужда­ются в оказании им медицинской помощи на данном этапе медицинс­кой эвакуации.

Медицинская сортировка ведется на основе определения диагноза поражения или заболевания и его прогноза, поэтому всегда носит ди­агностический и прогностический характер.

 


1 Н. И. Пирогов. Отчет о посещении военно-санитарных учреждений в Германии. СПб., 1871,с.124.

— декомпрессионную трепанацию черепа при ранениях и повреждениях, сопровождающихся сдавлением головного мозга и внутриче­репным кровотечением.

Неотложные мероприятия квалифицированной терапевтичес­кой помощи включает:

введение антидотов и противоботулинической сыворотки;

— комплексную терапию при острой сердечно-сосудистой не­достаточности, нарушениях сердечного ритма и острой дыхатель­ной недостаточности, дегидратационную терапию при отеке голов­ного мозга;

— коррекцию грубых нарушений кислотно-щелочного баланса; комплекс мероприятий при поражении АОХВ;

— введение обезболивающих, десенсибилизирующих, противосу-дорожных, противорвотных и бронхолитических средств;

— применение транквилизаторов и нейролептиков при острых ре­активных состояниях.

При стихийных бедствиях, технологических и социально-полити­ческих катастрофах возникает необходимость в оказании специализи­рованной медицинской помощи пострадавшим с определенной лока­лизацией и характером поражения.

На втором этапе медицинской эвакуации в лечебных учрежде­ниях, расположенных за пределами очагов катастроф (с учетом веро­ятной структуры санитарных потерь), в медицинской помощи и ле­чении до окончательного исхода будут нуждаться следующие катего­рии:

— с повреждениями головы, шеи, позвоночника и периферичес­ких нервных стволов;

— с механическими повреждениями опорно-двигательного аппа­рата;

— с повреждением органов груди, живота и таза;

— с ожогами;

— с острой лучевой болезнью, отравлениями АОХВ, бактериаль­ными токсинами;

— инфекционные больные, в том числе с особо опасными инфек­циями;

— с расстройствами психической деятельности и др. При катастрофах с динамическими поражающими факторами по­требность в госпитализации взрослых составляет 32,4 %, у детей она выше и достигает 44,7 %.

Катастрофы с преобладанием термических факторов поражения могут привести к необходимости госпитализации до 97 % пострадавших.

Следовательно, территориальные органы здравоохранения в инте­ресах пораженных должны предусмотреть использование существую­щих ЛПУ, перепрофилировать или развернуть дополнительно необхо­димые учреждения (отделения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты