Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первой врачебной помощи в ЧС




 

Врачебно-сестринские бригады, прибывшие в зону ЧС, как прави­ло, должны работать на пунктах сбора пораженных. Учитывая, что да­леко не все мероприятия первой врачебной помощи можно выполнять под «открытым небом», следует стремиться развернуть возможно бли­же к этим пунктам в ближайших сохранившихся зданиях (укрытиях) пункты медицинской помощи (ПМП). Решение о создании таких пун­ктов и определение их состава принимает руководитель ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Однако и врачи бригад, первыми прибывшие в зону ЧС, должны проявить инициативу в организации та­ких пунктов. Оптимальный вариант развертывания пункта медицинс­кой помощи и организации его работы в ЧС может быть следующим.

В составе ПМП (схема 7) следует оборудовать сортировочный пост, сортировочную площадку, развернуть приемно-сортировочную, пере­вязочную, эвакуационную, изолятор, оборудовать площадку для легко пораженных, а при необходимости — и площадку частичной специ­альной обработки.

Транспорт, доставивший пораженных (больных) на ПМП, останав­ливается перед сортировочным постом. Медицинская сестра, работа­ющая здесь, дает команду, чтобы пораженные (больные), сохранившие способность к передвижению (ходячие), вышли из транспортного сред­ства. При кратковременном ознакомлении необходимо убедиться, что среди них нет тяжелопораженных, подозрительных на наличие инфек­ционного заболевания или нуждающихся в специальной обработке. После этого пораженные (больные), сохранившие способность к са­мостоятельному передвижению, направляются на площадку для лег­копораженных.

При организации работы на сортировочной площадке и приемно-сортировочной следует учитывать следующие обстоятельства. Оче­видно, что возможности проведения медицинской сортировки на сор­тировочном посту весьма ограничены. Вследствие этого некоторые принятые там заключения будет необходимо уточнять в приемно-сортировочной. В частности, нельзя исключать поступления сюда ин­фекционных больных.

 

 

Сущность системы этапного лечения состоит в своевременном, последовательном и преемственном оказании медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации, в сочетании с транспортировкой пораженных (больных) до лечебного учреждения, где может быть оказана адекватная медицинская помощь в соответ­ствии с имеющимся поражением (заболеванием) и осуществлено пол­ноценное лечение.

При этом в условиях чрезвычайной ситуации весь процесс ока­зания медицинской помощи и лечения расчленяется на ряд комп­лексов мероприятий (так называемые виды медицинской помощи), которые оказываются пораженному по мере эвакуации (транспор­тировки) к месту окончательного лечения. Таким образом, при этап­ной системе оказание медицинской помощи пораженным (больным) сочетается с их эвакуацией, т. е. формируется лечебно-эвакуацион­ная система.

Своевременность оказания медицинской помощи пораженным (больным) является важным требованием в ЧС. Медицинская помощь должна оказываться в сроки, наиболее благоприятные для последую­щего восстановления здоровья раненого или больного. Особое значе­ние имеет своевременное проведение неотложных мероприятий пер­вой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, а также выполнение профилактических и лечебных процедур, обеспечиваю­щих возможность оказания медицинской помощи в более поздние сроки (отсроченная медицинская помощь).

Своевременность в оказании медицинской помощи достигается надлежащей организацией выноса и вывоза пораженных (больных) из очагов ЧС, быстрейшей их транспортировкой на этапы медицинской эвакуации и правильной организацией работы последних. Важное зна­чение имеют также своевременное выдвижение и приближение эта­пов медицинской эвакуации к очагам ЧС.

Преемственность и последовательность в системе лечебно-эва­куационного обеспечения населения в ЧС заключается в соблюдении единых методов лечения пораженных (больных) и последовательное наращивание лечебных мероприятий на этапах медицинской эвакуации. Отсутствие единой системы последовательно проводимых и пре­емственных лечебных мероприятий приводит к серьезному наруше­нию всего процесса лечения пораженных (больных).

Преемственность в лечении пораженных (больных) достигается прежде всего единым пониманием патологических процессов, проис­ходящих в организме человека при поражениях и заболеваниях, и еди­ными методами профилактики и лечения поражений (заболеваний). Вместе с тем преемственность медицинской помощи и лечения может быть

осуществлена только в том случае, если на каждом последующем этапе медицинской эвакуации будет известно, что сделано на предше­ствующем этапе, какая медицинская помощь и когда была оказана по­раженному (больному) Это достигается четкой медицинской докумен­тацией, в частности, тщательным заполнением первичной медицинс­кой карты.

Медицинская помощь пораженным (больным) и их лечение в ЧС осуществляются в формированиях и учреждениях службы медицины катастроф, других лечебных учреждениях, расположенных на путях эвакуации в определенной последовательности. Такие лечебные учреж­дения называются этапами медицинской эвакуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты