Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы этапов медицинской эвакуации в зоне (районе) ЧС




 

Содержание и организация работы формирований службы меди­цины катастроф при возникновении ЧС зависят от многих факторов и прежде всего от характера ЧС, обстановки в зоне (районе) ЧС, количе­ства, состава, сроков и темпа поступления пораженных, опыта меди­цинского персонала, возможностей медицинских формирований и их оснащения, метеорологических условий.

Как уже было отмечено, в зону (район) ЧС вместе с аварийно-спа­сательными формированиями РСЧС направляются формирования службы медицины катастроф — врачебные бригады скорой медицинс­кой помощи, врачебно-сестринские и другие бригады с целью оказа­ния пораженным в очаге ЧС первой медицинской, доврачебной и пер­вой врачебной медицинской помощи.

В зону (район) ЧС могут выдвигаться полевые подвижные форми­рования службы медицины катастроф госпитального типа — госпита­ли, медицинские отряды, которые вместе с полностью или частично уцелевшими больницами, а также больницами, развернутыми в соот­ветствии с план-заданием в общей системе лечебно-эвакуационного обеспечения, оказывают первую врачебную, квалифицированную, а при соответствующих условиях — и элементы специализированной меди­цинской помощи.

Условия и объем работы врачебных бригад и лечебных учрежде­ний в этих условиях различны. Лечебные учреждения имеют соответ­ствующий фонд для развертывания в полевых условиях (госпитали, отряды) или могут обеспечивать прием массового потока пораженных на месте постоянного расположения.

 

— лечение пораженных в ЛПУ и специализированных медицинс­ких учреждениях;

— профилактика невротических, астенических, психосоматичес­ких расстройств среди пострадавшего населения и лиц, приезжающих на восстановительные работы.

За 12 ч работы бригада может оказать помощь 50-100 поражен­ным.

Инфекционная БСМП (БСМППГ) предназначена для организа­ции и оказания экстренной квалифицированной и специализирован­ной медицинской помощи и лечения инфекционных больных. Созда­ется на базе специализированных ЛПУ и ЛПУ, имеющих инфекцион­ные отделения.

В состав бригады входят: руководитель бригады (врач-инфекцио­нист) — 1, врач (терапевт-инфекционист) — 1, врач (педиатр) — 1, медицинские сестры — 3; всего 6 человек.

Объем медицинской помощи инфекционной бригады включает:

— введение лечебных сывороток, гамма-глобулинов, иммунных препаратов;

— антибактериальную терапию антибиотиками направленного дей­ствия, химиопрепаратами;

— дезинтоксикационную терапию;

— введение десенсибилизирующих препаратов;

— симптоматическое лечение.

При комбинированных поражениях очередность лечебных ме­роприятий определяется степенью выраженности ведущего синд­рома.

За 12 ч работы может оказать помощь от 50 до 100 больным.

Кроме того, предусмотрены специализированные бригады: че-люстно-лицевой хирургии, оториноларингологические, урологичес­кие, лабораторно-диагностические, анестезиологические, офтальмо­логические, реаниматологические, терапевтические и педиатричес­кие.

Таким образом, для оказания пораженным квалифицированной и специализированной медицинской помощи в чрезвычайных ситуаци­ях служба медицины катастроф проводит мероприятия по подготовке лечебных учреждений к массовому приему пораженных и созданию мобильных формирований для осуществления маневра силами и сред­ствами.

 

 

— прием, регистрацию и сортировку пораженных (больных), при­бывающих на данный этап медицинской эвакуации, — приемно-сортировочное отделение;

санитарную обработку пораженных (больных), дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию их обмундирования и снаряжения — отде­ление (площадки) специальной обработки;

оказание пораженным (больным) медицинской помощи — пе­ревязочная, операционно-перевязочное отделение, процедурная, противошоковая, палаты интенсивной терапии и др.;

— госпитализацию и лечение пораженных (больных) — госпи­тальное отделение;

размещение пораженных и больных, подлежащих дальнейшей эвакуации — эвакуационное отделение;

размещение инфекционных больных — изолятор.

В состав этапа медицинской эвакуации также входят управление, аптека, лаборатория, хозяйственные подразделения и т. д. Этапы ме­дицинской эвакуации должны быть постоянно готовы к работе в лю­бых, даже самых сложных условиях, к быстрой перемене места распо­ложения и к одновременному приему большого количества поражен­ных (больных).

Схема 4.Принципиальная схема этапа медицинской эвакуации

 

 

                 
   
 
   
 
 
   
     
 
 

 


Из очага

+

       
   
 
 


на 2-ой ЭМЭ

               
   
     
   
 
 
 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты