Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эвакуации, предназначенного для оказания квалифицированной медицинской помощи в ЧС




 

Сортировка поступивших пораженных и больных на сортировоч­ном посту, сортировочной площадке (в приемно-сортировочных) обыч­но проводится по методике, которая рассмотрена раньше.

Фельдшер (медицинская сестра), работающий на СП, на основе ре­зультатов дозиметрии, ознакомления с медицинскими документами, опроса поступивших пораженных и их сопровождающих (водителя,' автомобиля), а при необходимости — осмотра пораженных и больных выявляет среди них: имеющих заражение поверхности тела, одежды и обуви РВ выше допустимых уровней или АОХВ, нуждающихся в связи с этим в санитарной

санитарно-эпидемиологического благополучия населения и наи­более значимых объектов народного хозяйства;

— постоянная готовность санэпидучреждений к работе в эпидеми­ческих очагах, своевременное создание и четкий маневр силами и сред­ствами, а также своевременное выполнение внезапно возникших задач.

Наиболее общими приоритетными направлениями деятельности санэпидучреждений и формирований при возникновении чрезвычай­ных ситуаций могут быть:

— санитарно-эпидемиологическая оценка пригодности источни­ков питьевого водоснабжения;

— определение безопасности потребления продуктов питания в очаге катастрофы;

— оценка альтернативных методов уничтожения отходов и дезин­фекции канализационных стоков;

— контроль санитарного состояния мест питания, пунктов оказа­ния помощи пострадавшим, мест размещения пострадавшего населе­ния и путей его эвакуации;

— контроль численности грызунов, организация дератизационных мероприятий;

— участие в проведении радиологической, химической и санитарно-эпидемиологической разведки;

— согласование вопросов по санитарной очистке очагов катастро­фы (захоронение погибших, вывоз нечистот и др.);

— координация действий с представителями штаба и соответству­ющих служб по вопросам информации населения об опасности очага катастрофы и правилам поведения при ЧС, смягчения психологичес­кого воздействия на население с целью уменьшения паники;

— регулярное информирование (оповещение) регионального шта­ба о проведенной работе и складывающейся обстановке.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Фе­дерации от 3 августа 1996 года № 924 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычай­ных ситуаций» учреждения и формирования Госсанэпидслужбы Рос­сии в Единой государственной системе предупреждения и ликвида­ции чрезвычайных ситуаций осуществляют государственный санитарно-эпидемиологический надзор в составе сил и средств наблюдения и контроля за состоянием окружающей среды, за обста­новкой на социально опасных объектах, прилегающих к ним терри­ториях и анализ воздействия вредных факторов на здоровье населе­ния, а также входят в сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) гражданской обороны. В Госсанэпидслужбе, помимо центров Госсанэпиднадзора, важной составной частью функциональной

подсистемы РСЧС — надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой, являются противочумные учреждения. Привязка этих учреждений к природным очагам чумы и других особо опасных инфекций не избавляет их от решения более широкого круга задач по предупреждению эпидемических осложне­ний в стране.

В перечень сил постоянной готовности Госсанэпидслужбы России регионального и территориального уровня включены 89 центров Гос­санэпиднадзора на территориях субъектов Российской Федерации, 5 противочумных институтов. Противочумный центр в Москве и 11 противочумных станций. Все указанные учреждения могут сформиро­вать для работы в зоне чрезвычайной ситуации 70 санитарно-эпидемиологических отрядов и 19 санитарно-эпидемиологических бригад, а также 15 специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ) на базе противочумных учреждений.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Фе­дерации от 5 ноября 1995 г. № 1113 «О единой государственной систе­ме предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» соответ­ствующим приказом Госкомсанэпиднадзора России утверждены фун­кции органов и учреждений Госсанэпидслужбы России при возникновении чрезвычайных ситуаций (приказ Госкомсанэпиднадзо­ра России от 3 января 1996 г. № 1) и определены.

1. Головные центры Госсанэпидслужбы федерального уровня, Федеральный центр Госсанэпиднадзора, Противочумный центр. Центральный НИИ эпидемиологии, Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены, обеспечивающие:

— разработку организационно-методических вопросов деятельно­сти лабораторий, организаций Госсанэпидслужбы при ЧС; контроль готовности Центров Госсанэпиднадзора и подготовку предложений по ее совершенствованию;

— проведение мероприятий в системе работы организаций Госсан­эпидслужбы по ЧС, участие в формировании бригад постоянной го­товности и групп экспертов, разработку сценариев и проведении уче­ний и тренировок;

— сбор и анализ информации по деятельности центров Госсан­эпиднадзора в ЧС;

— организацию и проведение апробации новых приборов и дру­гих лабораторных принадлежностей и методов исследований;

— эпидемиологическое благополучие населения по особо опасным (карантинным) инфекциям и природно-очаговым инфекциям:

— осуществление функции головного учреждения по противоэпи­демическим вопросам в системе работы Госсанэпидслужбы по ЧС;

неотложной медицинской помощи и подготовки к помывке (водо­непроницаемые чехлы на повязки различного размера и формы, спе­циальные носилки и т. д.), а также средства индивидуальной защиты персонала. В одевальне при необходимости проводится повторный дозиметрический контроль полноты санитарной обработки. Здесь, как и в раздевальне, должны быть лекарственные средства и имущество для оказания пораженным неотложной медицинской помощи.

Эвакуационная предназначена для размещения и ухода за поражен­ными, подлежащими эвакуации в другие лечебные учреждения. Она оборудуется примерно так же, как и приемно-сортировочная.

Операционно-перевязочное отделение включает операционную с предоперационной, перевязочную с предперевязочной, противошоко-вые и интенсивной терапии палаты, сушилку.

В предоперационной и предперевязочной пораженных готовят к оперативному вмешательству. В перевязочную в основном поступают пораженные с ранениями мягких тканей и обожженные.

В противошоковой обеспечивается проведение консервативных ме­роприятий квалифицированной медицинской помощи (интенсивная те­рапия, реанимационные мероприятия) при угрожающих жизни состо­яниях (шок, коллапс, острое расстройство дыхания, острая сердечная недостаточность). Противошоковая обычно развертывается в комплексе с операционной. Для размещения пораженных Противошоковая обо­рудуется высокими подставками для носилок или высокими топчана­ми. Температура воздуха в помещении (палатке) должна быть 22-24 °С.

В госпитальном отделении палаты для интенсивной терапии и гос­питализации нетранспортабельных оснащаются кроватями, носилка­ми, типовым оборудованием, предметами ухода за пораженными и другим имуществом.

Анаэробная состоит из стационара и перевязочной. В нее направ­ляют пораженных с анаэробной инфекцией ран. Здесь пораженных го­товят к хирургическому вмешательству, оперируют и лечат до перево­да в обычные госпитальные палаты по отделениям или эвакуируют на следующий этап. Медицинское и другое имущество (в том числе ме­дицинские халаты) анаэробной специально маркируется и без соот­ветствующей обработки не должно использоваться в других подразде­лениях.

Изоляторы развертываются для раздельного содержания инфек­ционных больных с воздушно-капельными и желудочно-кишечными инфекционными заболеваниями. Их целесообразно располагать в сто­роне от других функциональных подразделений. Изоляторы следует размещать в составе госпитального отделения, за ними закрепляется врач.

 

Сортировочно-эвакуационное отделение предназначается для при­ема, медицинской сортировки и регистрации поступающих поражен­ных и больных, заполнения на них необходимых медицинских доку­ментов, проведения санитарной обработки, оказания неотложной медицинской помощи, обеспечивающей доставку пораженных до дру­гих подразделений этапа и подготовку к эвакуации пораженных в дру­гие лечебные учреждения.

Сортировочный пост выставляется при въезде на площадку этапа, оборудуется щитами с изображением красного креста и надписями «Стоп» и «Сортировочный пост», флагом с изображением красного креста, сиреной для подачи условных сигналов, навесом, телефонной связью; здесь же обычно вывешиваются инструкции по работе СП и перечень установленных сигналов.

В приемно-сортировочной устанавливают станки и подставки под носилки, предметы типового оборудования (складные скамейки, табу­реты, столы унифицированные, стойки, умывальник и др.), отопитель­ные приборы (печи), бачок с питьевой водой и др. В каждой палатке (помещении) должен быть запирающийся на замок ящик (шкаф) с ме­дикаментами и инструментарием, необходимыми для оказания пора­женным и больным неотложной медицинской помощи (дыхательные, сердечно-сосудистые средства, противостолбнячная и противогангре-нозная сыворотки, антидоты, антибиотики, стерильные шприцы и иглы для них, роторасширитель, языкодержатель, ножницы и т. д.). При зна­чительном поступлении пораженных наиболее часто употребляемые средства и предметы медицинского имущества размещают на специ­ально предназначенном столе. На видном месте должны находиться кровоостанавливающие жгуты. Отводится место для хранения пред­метов ухода за пораженными. На хозяйственном столе обычно распо­лагаются кружки, миски, ложки, а также бутерброды, сахар, чай.

На столе регистратора должны находиться бланки первичных ме­дицинских карт и историй болезни, карточки учета пораженных и боль­ных, ведомости эвакуированных пораженных и больных, сортировоч­ные марки, книга учета пораженных и больных.

Санитарный пропускник обеспечивает гигиеническую помывку поступающих пораженных, а при необходимости используется как со­ставная часть отделения специальной обработки. В санитарном про­пускнике оборудуются раздевальня, моечная и одевальня (палатки). Для нагрева воды и подачи ее в моечную, а также для камерной дезинфек­ции и дезинсекции одежды используется дезинфекционно-душевой прицеп (ДДП). В раздевальне должно быть все необходимое имуще­ство и оборудование для приема, регистрации пораженных, оказания им

организационно-методическую и практическою помощь орга­нам и учреждениям Госсанэпидслужбы по вопросам профилактики особо опасных (карантинных) и природно-очаговых инфекций и сани­тарной охране территории;

— организацию противоэпидемических мероприятий в очагах осо­бо опасных и других редко встречающихся инфекций;

— контроль за готовностью противочумных учреждений и специа­лизированных противоэпидемических бригад постоянной готовности;

— расследование сложных случаев эпидемических вспышек и фор­мирование групп экспертов.

2. Головные и региональные центры федерального и региональ­ного уровня, противочумные институты, обеспечивающие:

выполнение функций головных (по индикации) и региональных центров по особо опасным инфекциям; формирование и поддержание в готовности специализированных противоэпидемических бригад и групп экспертов; индикацию и идентификацию бактерий и вирусов;

— научно-исследовательские институты гигиенического профиля, обеспечивающие оказание практической помощи центрам Госсанэпид­надзора в оценке и расследовании опасных для жизнедеятельности населения уровней загрязнения и заражения окружающей среды. Ги­гиеническая экспертиза ЧС, проведение экспертной оценки и лабора­торных исследований продукции и объектов окружающей среды, фор­мирование групп экспертов.

3. Межрегиональные центры по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Европейской части, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации научно-практические центры по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе в городах Мос­кве и Новосибирске, обеспечивающие:

— оказание практической помощи центрам Госсанэпиднадзора в гигиенической экспертизе;

— формирование групп экспертов;

— разработку методических указаний по планированию и прове­дению гигиенических мероприятий в ЧС.

4. Центры регионального уровня — научно-исследовательские институты эпидемиологии и микробиологии, обеспечивающие:

оказание практической помощи центрам Госсанэпиднадзора в расследовании эпидемических ситуаций, в индикации и идентифика­ции возбудителей инфекционных заболеваний;

— подготовку специалистов Госсанэпидслужбы для работы в ус­ловиях эпидемического очага; формирование групп экспертов;

 

научно-исследовательские институты гигиены, обеспечива­ющие оказание практической помощи центрам Госсанэпиднадзора в вопросах профилактики и диагностики поражений токсическими и другими химически активными веществами.

5. Координационные центры Госсанэпидслужбы регионального уровня центры Госсанэпиднадзора в городах Москве и Санкт-Пе­тербурге, в Красноярском и Хабаровском краях, Ростовской, Самарс­кой, Свердловской, Новосибирской, Читинской областях.

Указанные центры осуществляют координацию и организацию вза­имодействия центров Госсанэпиднадзора с соответствующими цент­рами МЧС России и Всероссийской службы медицины катастроф.

6. Центры регионального и территориального уровня — про­тивочумные станции, выполняющие функции региональных и тер­риториальных центров по особо опасным инфекциям и обеспечива­ющие:

— формирование и поддержание в готовности специализирован­ных противоэпидемических бригад для выполнения задач в очагах ин­фекционных заболеваний различной этиологии;

— индикацию и идентификацию возбудителей чумы, холеры и дру­гих опасных инфекций.

7. Центры Госсанэпиднадзора на транспорте, которые осуще­ствляют:

— санитарно-эпидемиологический надзор за состоянием транс­портных средств, водных и воздушных судов, береговых объектов и аэропортов, надзор за проведением карантинно-обсервационных ме­роприятий, участие в выявлении источников заражения (загрязнения), его масштабов и причин, формирование бригад (групп);

— экспертизу и лабораторный контроль.

8. Центры территориального уровня — центры Госсанэпиднад­зора в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных образованиях, в том числе перечис­ленные центры регионального уровня на других территориях, которые осуществляют:

— государственный санитарно-эпидемиологический надзор за эпидемиологически значимыми объектами из «группы риска», за санитар­ным состоянием объектов окружающей природной среды, пищевыми продуктами, эпидемиологический контроль за питанием, водоснабже­нием, организацией бытовых условий пострадавшего (пораженного) населения, за проведением противоэпидемических мероприятий в эпи­демическом очаге;

формирование бригад постоянной готовности, а при необходимости санэпидотрядов;

— подготовку специалистов, проведение учений и тренировок;

— определение токсичных веществ, индикацию и идентификацию возбудителей, определение радиоактивной загрязненности;

специальных формирова­ний, предназначенных для развертывания в зоне (районе) ЧС пунктов медицинской помощи. Их предлагается создавать за счет различных врачебно-сестринских бригад, направляемых в очаг. Очевидно, что для этого необходима подготовка личного состава бригад к решению та­кой сложной задачи, заблаговременное назначение органом управле­ния службы медицины катастроф или здравоохранения местного уровня руководителя (руководителей) ПМП, создание при станциях (больни­цах) скорой медицинской помощи или других ЛПУ минимально необ­ходимых запасов имущества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты