Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи




 

Успешное решение одной из основных задач, стоящих перед служ­бой медицины катастроф — «...восстановление здоровья пораженных, снижение инвалидности и летальности», становится весьма сомнитель­ной проблемой без оказания пораженным квалифицированной и спе­циализированной медицинской помощи и дальнейшего их лечения до окончательного исхода в условиях лечебного учреждения здравоохра­нения, расположенного или развернутого за пределами очага катаст­рофы. Кроме того, для оказания экстренной квалифицированной ме­дицинской помощи в очаге (на границе очага) будут привлекаться под­вижные госпитали или отряды, подвижные многопрофильные госпитали (ПМГ), созданные на базе территориальных, региональных, специализированных и других центров медицины катастроф.

Квалифицированная медицинская помощь оказывается врачами-хирургами (квалифицированная хирургическая) и врачами-терапевта­ми (квалифицированная терапевтическая). Она оказывается с целью устранения тяжелых последствий поражения, угрожающих жизни; пре­дупреждения возможных осложнений и их профилактики; создания благоприятных условий для последующего лечения.

Неотложные мероприятия квалифицированной медицинской помо­щи выполняются, как правило, при поражениях (заболеваниях), пред­ставляющих непосредственную угрозу жизни пораженных (больных). При несвоевременном их выполнении увеличивается вероятность смер­тельного исхода или крайне тяжелых осложнений.

Неотложные мероприятия квалифицированной хирургической помощи включают;

устранение асфиксии и восстановление функции адекватного дыхания;

— окончательную остановку внутреннего и наружного кровотече­ния;

— комплексную терапию острой кровопотери, шока, травматичес­кого токсикоза;

— некрэктомию при глубоких циркулярных ожогах груди и конеч­ностей, вызывающих расстройство дыхания и кровообращения;

— профилактику и лечение анаэробной инфекции;

— хирургическую обработку и ушивания ран при широко откры­том пневмотораксе, при ранениях сердца, наружном клапанном пнев­мотораксе, не герметизированном окклюзионной повязкой;

— лапаротомию при ранах и закрытой травме живота с поврежде­нием внутренних органов, мочевого пузыря и прямой кишки;

 

Для фиксирования резуль­татов медицинской сортировки на этапах медицинской эвакуации при­меняются цветные фигурные сортировочные марки и делаются записи в первичной медицинской карте (карточке и в других медицинских до­кументах.

Основные сортировочные признаки. В основе сортировки по-пре­жнему сохраняют свою действенность три основных пироговских сор­тировочных признака: опасность для окружающих; лечебный; эвакуа­ционный. Поэтому медицинская сортировка проводится исходя из не­обходимости изоляции и санитарной обработки пораженных (больных);

по нуждаемости в медицинской помощи, месту и очередности ее ока­зания; по эвакуационным признакам (нуждаемости и возможности даль­нейшей эвакуации, способу и очередности эвакуации, местам назначе­ния и др.).

Опасность для окружающих определяет степень нуждаемости по­раженных в санитарной или специальной обработке, в изоляции. В зависимости от этого пораженных распределяют на группы:

— нуждающихся в специальной (санитарной) обработке (частич­ной или полной);

— подлежащих временной изоляции (в инфекционном или психо­неврологическом изоляторе);

— не нуждающихся в специальной (санитарной обработке).

Лечебный признак степень нуждаемости пострадавших в ме­дицинской помощи, очередности и месте (лечебное подразделение) ее оказания.

По степени нуждаемости в медицинской помощи в соответствую­щих подразделениях этапа эвакуации выделяют пораженных:

— нуждающихся в неотложной медицинской помощи;

— не нуждающихся в медицинской помощи (помощь может быть отсрочена);

— пораженных с травмой, несовместимой с жизнью, нуждающих­ся в симптоматической помощи, облегчающей страдания.

Эвакуационный признак — необходимость, очередность эвакуа­ции, вид транспорта и положение пораженного на транспорте. Исходя из этого признака пораженных распределяют по группам:

— подлежащих эвакуации за пределы очага (зоны поражения), в другие территориальные, региональные лечебные учреждения или цен­тры страны с учетом эвакуационного предназначения, очередности, способа эвакуации (лежа, сидя), вида транспорта;

— подлежащих оставлению в данном лечебном учреждении (по тяжести состояния, нетранспортабельны) временно или до окончатель­ного исхода;

 

 

— подлежащих возвращению по месту жительства (расселению) или кратковременной задержке на медицинском этапе для медицинс­кого наблюдения.

Особое внимание уделяется выявлению пострадавших, опасных для окружающих и нуждающихся в неотложной медицинской помо­щи.

 

Старшая медицинская сестра МО назначается из числа наиболее квалифицированных средних медицинских работников, имеющих опыт работы в хирургическом отделении по оказанию неотложной помощи. В ее задачи входит организация работы среднего и младшего медицинского персонала, обеспечение бригад медицинским и хозяйственным имуще­ством, обеспечение своевременного выполнения врачебных назначений и осуществление контроля за своевременной эвакуацией пораженных.

Медицинские сестры участвуют в медицинской сортировке, регис­трации пораженных, оказывают доврачебную помощь, выполняют ука­зания и назначения врачей, готовят пораженных к эвакуации, при не­обходимости, по указанию старшего врача, сопровождают их и оказы­вают помощь в пути следования.

Санитары и водители-санитары действуют по указанию врачей и старшей медсестры, осуществляют погрузку имущества, пораженных, а водители-санитары — и транспортировку их. Они проходят ежегод­ное обучение по оказанию первой медицинской помощи.

Пункты медицинской помощи (ПМП), развернутые несколькими врачебно-сестринскими бригадами, медицинскими отрядами, сохранив­шимися в зоне бедствия лечебными учреждениями и др., являются ос­новными подразделениями здравоохранения, обеспечивающими прием, медицинскую сортировку, оказание первой врачебной помощи и подго­товку пораженных к эвакуации за пределы очага катастрофы. Они раз­вертывают функциональные отделения для выполнения указанных ме­роприятий, а при необходимости — и палаты для временно нетранспор­табельных пораженных.

После оказания первой врачебной помощи пораженные направля­ются на второй (госпитальный) этап медицинской эвакуации, где им оказывается квалифицированная в полном объеме и специализирован­ная медицинская помощь с лечением до окончательного исхода.

 

 

В состав МО входят: от 5 до 10 бригад, из них 2-5 ВСБ и 3-5 БДП. Кроме того, в состав отряда входят старший врач (руководитель отря­да) и старшая медицинская сестра.

Укомплектование медицинским, санитарно-хозяйственным и спе­циальным имуществом осуществляется учреждением-формирователем согласно табелю. Укомплектование транспортом и водителями произ­водится решением руководителя-формирователя или решением адми­нистрации города. Продолжительность работы смены отряда 12ч.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты