Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обнаружение углерода




ХИМИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

О. В. Навалихина

КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ

Органических соединений

Учебное пособие

 

Киров


ББК 74.26

Н-15

 

Рецензент: Л. А. Храмова, педагог дополнительного образования ЦДООШ.

 

 

 

Н-15 Навалихина О. В. Качественные реакции органических соединений. Учебное пособие. Для учащихся КЦДООШ. – Киров: КЦДООШ, 2010. – 38 с.

 

 

Учебное пособие посвящено качественному определению органических соединений различных классов. Пособие будет полезно не только учащимся заочного химического отделения КЦДООШ, но и абитуриентам при подготовке к вступительным экзаменам, студентам вузов, изучающим химию, и учителям средних школ. Можно использовать данное пособие и при подготовке к олимпиаде школьников по химии.

 

Ó КЦДООШ, 2010

Ó О. В. Навалихина, 2010


Качественный элементный анализ органических веществ

 

Элементный анализ предполагает обнаружение в органических соединениях наиболее часто встречающихся химических элементов: углерода, водорода, кислорода, азота, серы, фосфора и галогенов.

Так как атомы химических элементов в органическом веществе обычно связаны между собой прочными ковалентными связями, обнаружить их обычными методами химического анализа невозможно. Поэтому для доказательства наличия того или иного химического элемента вещество сначала разрушают (минерализуют). При этом атомы исследуемых элементов переходят в неорганические вещества углерод – в оксид углерода (IV), водород – в воду, азот – в цианид-ион, сера – в сульфид-ион, атомы галогенов – в соответствующие галогенид-ионы.

 

Обнаружение углерода


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты