Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качественные реакции веществ, содержащих фенольную гидроксогруппу




Фенольный гидроксил –OH – это гидроксил, связанный с ароматическим радикалом. Его содержат соединения класса фенолов (фенол, резорцин), фенокислот и их производных (салициловая кислота).

 

Химические свойства соединений, содержащих фенольный гидроксил, обусловлены взаимным влиянием фенольной группы –ОН и ароматического радикала. Это взаимодействие приводит к смещению электронной плотности с ОН-группы на кольцо, нарушению в нем равномерности распределения электронной плотности, созданиюизбыточного отрицательного заряда в орто- и пара-положениях (2, 4 и 6 положения относительно гидроксогруппы). Атом водорода гидроксогруппы ионизирует и придает фенолам слабые кислотные свойства, которые позволяют отличить фенолы от спиртов.

В отличие от спиртов фенол может реагировать не только с металлическим натрием, но и с раствором гидроксида натрия, образуя соль – фенолят. Одноатомные спирты могут реагировать с металлическим натрием, но не вступают во взаимодействие с растворами щелочей.

2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2↑;

6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2↑;

С6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O.

Для качественного определения фенолов используют следующие реакции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты