Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТРАЖЕНИЕ ВООБЩЕ




... Вся ма­те­рия об­ла­да­ет свойс­твом,

по су­ще­ству родс­твен­ным с ощущени­ем,

свойс­твом от­ра­жения.

В.И. Ле­нин [88,Т.18,с.91]

 

От­ра­же­ние пред­став­ля­ет фун­да­мен­та­ль­ное свойс­тво все­го сущес­тву­юще­го и име­ет мес­то в лю­бой его фор­ме. От­ра­же­ние предпола­га­ет су­ще­ство­ва­ние от­ра­жа­емо­го и от­ра­жа­юще­го. Каж­дый из объектов яв­ля­ет­ся од­но­вре­мен­но и тем и другим.

 


А Б

 

б а

 

От­ра­же­ние есть из­ме­не­ние объ­ек­тов в про­цес­се их свя­зи, ве­ду­щее к вза­им­но­му вос­про­из­ве­де­нию со­от­но­ся­щи­ми­ся их фор­ма­ми не­ко­то­рых свойств обо­их объ­ек­тов. Объ­ект «А» (на­при­мер, плас­ти­ли­но­вые ша­ри­ки) есть ори­ги­нал и его от­ра­же­ние в объ­ек­те «Б» есть из­ме­не­ние объ­ек­та «Б», обо­зна­ча­емое «а». Не­ко­то­рые свойс­тва объ­ек­та «А» вос­про­из­ве­де­ны «а». От­ра­же­ние объ­ек­та «Б» в объ­ек­те «А» есть «б», «а» и «б» — фор­мы (сле­ды) от­ра­же­ния, т.е. вза­имное из­ме­не­ние объ­ек­тов «Б» и «А» в ре­зу­ль­та­те их вза­имо­дейс­твия.

«... Ото­браже­ние не мо­жет существовать без ото­бражае­мо­го, но ото­бра­жа­емое сущес­тву­ет не­за­ви­си­мо от ото­бража­юще­го» [88,Т.18,с.66]. В ес­те­ствен­ном от­ра­же­нии ото­бра­жа­емое и ото­бража­ющее взаимозаменяемы.

Главная проблема отражения - АДЕКВАТНОСТЬ.

2.1.1. СЛЕДЫ (в чис­той форме)

«След» есть тер­мин для обо­зна­че­ния всех кон­крет­ных форм от­ра­же­ния. След есть вза­им­ное из­ме­не­ние объ­ек­тов при их сопоставлении, со­от­не­се­нии. Вза­им­ное от­раже­ние «А» и «Б» про­яв­ля­ет­ся сле­да­ми «а» и «б». Ха­рак­тер сле­да за­ви­сит от со­от­не­се­ния свойств объ­ек­тов, т.е. от при­ро­ды от­ра­жа­емо­го и от­ра­жа­ющего. Фор­мы сле­дов мно­го­об­ра­зны и за­ви­сят от свойств объ­ек­тов. На­ука о сле­дах на ору­ди­ях труда называется трасоло­гией.

Про­стей­шие фор­мы сле­дов воз­ни­ка­ют в про­цес­се от­ра­же­ния неорга­ни­че­ской при­ро­ды — ес­те­ствен­ные сле­ды. Ес­те­ствен­ные следы наи­бо­лее ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны и име­ют­ся не то­ль­ко у не­ор­га­ни­че­ской (не­жи­вой) при­ро­ды, но и у жи­вой при­ро­ды. Спе­ци­фи­ка ес­те­ствен­ных сле­дов при­ве­ла к то­му, что сле­да­ми обыч­но на­зы­ва­ют следс­твия ото­бра­же­ния в не­ор­га­ни­че­ской при­ро­де. Фор­мы сле­дов многообразны:

отражение

┌───────┴──────┐

от­тиск п ® след (по­знанный)

┌───────┴──────┐ ┌───────┴──────┐

п ® отпечаток п ® сле­пок

┌───────┴──────┐

п ® пе­чать, об­раз,

сни­мок, мо­дель

Про­стей­шая фор­ма ес­те­ствен­но­го от­ра­же­ния име­ет мес­то при со­от­не­се­нии та­ких объ­ек­тов, ко­то­рые прак­ти­че­ски инертны, не вступают друг с дру­гом в связь. У них ми­ни­ма­ль­но вза­им­ное от­ра­же­ние, ес­ли име­ет­ся во­об­ще. При­ме­ром та­кой фор­мы от­ра­же­ния мо­жет слу­жить со­от­не­се­ние ней­три­но с при­род­ны­ми телам. Ней­три­но мо­жет пронизать зем­ной шар и не оста­вить в нём сле­да. Отражение ней­три­но дру­ги­ми объ­ек­та­ми близ­ко к ну­лю, а по­это­му лю­ди не зна­ют последс­твий его отражения во всех фор­мах объ­ектов. Сле­ды яв­ля­ют­ся ис­ход­ной фор­мой кон­крет­но­го от­ра­же­ния. Они име­ют мес­то при отражении объ­ек­тов, ко­то­рые на­хо­дят­ся в опре­де­лён­ной свя­зи друг с дру­гом. Связь есть пре­вра­щен­ная фор­ма соотнесения ма­те­ри­аль­ных объ­ек­тов. В чис­той фор­ме связь вы­сту­па­ет у не­ве­ще­ствен­ных форм ма­те­рии («воз­му­ще­ние» элек­три­че­ских полей в про­цес­се их вза­имо­дейс­твия). Вза­им­ное от­раже­ние объ­ек­тов, на­хо­дя­щих­ся в свя­зи, вы­сту­па­ет в фор­ме следов.

Спе­ци­фи­ка сле­да, как кон­крет­ной фор­мы от­ра­же­ния, со­сто­ит в том, что он име­ет мес­то в мо­мент свя­зи и ис­че­за­ет сра­зу или более или ме­нее бы­стро по­сле пре­кра­ще­ния свя­зи, на­при­мер, след камня в воз­ду­хе, са­мо­лё­та в не­бе и т.п. При­чин­но-следс­твен­ные со­от­не­се­ния объ­ек­тов вы­яв­ля­ют по­средс­твом изу­че­ния сле­дов от­ра­же­ния ими друг друга.

След

┌─────────┴────────┐

про­сто ® следствие

┌───────┴──────┐

про­сто ® ис­сле­до­вание

 

 


иду­щий че­ло­век след сле­до­ватель

«След» есть ис­ход­ное для по­ни­ма­ния мно­гих яв­ле­ний: след — сле­до­ва­те­ль­но — следс­твие — по­сле­до­ва­те­ль­но и т. д. Име­ют­ся про­фес­сии, ори­ен­ти­ро­ван­ные на вы­яс­не­ние сле­дов: сле­до­пыт (охот­ник), сле­до­ва­тель (юрист), ис­сле­до­ва­тель (на­уч­ный ра­бот­ник).

От­пе­ча­тки выс­ту­па­ют пре­вра­щен­ной фор­мой следов. В повседневной жиз­ни сле­да­ми на­зы­ва­ют обыч­но от­пе­ча­тки. От­пе­ча­тки воз­ни­ка­ют в про­цес­се от­ра­же­ния та­ких объ­ек­тов, ко­то­рые вза­имо­дейс­тву­ют друг с дру­гом. Вза­имодейс­твие есть фор­ма свя­зи тел. У по­след­них след из­ме­не­ний име­ет мес­то не то­ль­ко в мо­мент са­мо­го дейс­твия, но и по­сле, ког­да дейс­тву­ющий объ­ект пре­кра­тил свое воздейс­твие на дан­ный объ­ект, ска­жем, на пес­ке. Со­хра­ня­емость сле­да вза­имо­дейс­твия есть спе­ци­фи­ка от­пе­ча­тка, как фор­мы от­ра­же­ния. Со­хра­ня­ющий­ся след есть от­пе­ча­ток, т.е. следс­твие от­ра­же­ния по от­но­ше­нию к ко­то­ро­му са­мо дейс­твие вы­сту­па­ет при­чиной.

Фор­мы от­пе­ча­тков мно­го­об­ра­зны: след, остав­лен­ный на до­ро­ге; кра­тер как след уда­ра ме­тео­ри­та, от­сутс­твие хвос­та у яще­ри­цы как след её за­щи­ты и т. п. Всё это следс­твия не­пред­взя­то­го от­ра­же­ния объ­ек­тов или ес­те­ствен­ный ре­зу­ль­тат от­ра­же­ния. Бо­лее раз­ви­ты­ми фор­ма­ми от­пе­ча­тков яв­ля­ют­ся слеп­ки, спе­ци­аль­но сде­лан­ные для ре­ше­ния тех или иных за­дач, про­блем (на­при­мер, па­мят­ни­ки). Бо­лее раз­ви­той фор­мой от­пе­ча­тков мож­но счи­тать мо­де­ли объ­ек­тов, ко­то­рые не то­ль­ко спе­ци­аль­но, но и на осно­ве на­уч­ных ме­то­дов вос­про­из­во­дят свойс­тва от­ра­жа­емых объ­ектов.

Для всё бо­лее раз­ви­тых форм от­ра­же­ния ес­те­ствен­ное от­ра­же­ние вы­сту­па­ет осно­ва­ни­ем — ис­ход­ной фор­мой от­ра­же­ния ми­ра. Лю­дям при­су­ще свойс­тво ес­те­ствен­но­го от­ра­же­ния объ­ек­тов. Лю­ди по­сто­ян­но по­ль­зу­ют­ся зна­ни­ем это­го свойс­тва жиз­ни, не всег­да осо­зна­ют своё ес­те­ствен­ное от­ра­же­ние объ­ектов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты